> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.5.3. Назидание учением

Если вы благовествуете истину, как должно благовествовать, то вы обязательно приведете кого-нибудь к Господу. А это значит, что вы отвечаете за них, даже если вы и не чувствует никакой ответственности. Эту часть я предполагаю посвятить теме назидания не только других, но и самих себя на примере преломления хлеба через рассмотрение основ учения одной Веры.
Назидательный подход
Среди крещенных и тех, кто крестил, наблюдается общая тенденция отношения к крещению, как к концу всего, как к окончательной победе. Но это только начало, родительское начало, начало отношений между отцом и детьми (1Фес.2:11), между учителем и учениками, которое должно продолжаться, по крайней мере, несколько лет после крещения. Отношения между “крестным” и крещенным поистине уникальны. Почти в каждом своем Послании Павел напоминает своим читателям, что они его духовные дети (1Кор.1:9,17,26; 2:1; 3:6; Гал.1:6; 3:1,2; 4:1,3; Флп.1:1-8; 1Фес.1:5,6,9; Тит.1:4). А потому для каждого из нас важно знать, как помочь в духовном росте нашим детям. Вспомните своих родителей. Возможно, что мы представляем для них такой пример, который мы не можем себе даже вообразить, примерно такой же, как родители для нас. Значит, нам нужно следить за собой, за своим поведением. Павлу не было стыдно призывать обращенных следовать его примеру. Он знал, что они все равно будут подражать ему во всем, как духовному отцу.
В Занятии 4.5 мы показали, что все греческие слова, связанные с проповедью и учением основам Евангелия, имеют назидательный смысл, т.е. через благовестие информация передается тем, кто с нею не знаком. Однако, те же слова, которые употребляются в описании наставления обращенных, используются также для благовестия неверующим. Так Павел часто использует понятие проповеди для описания обучения первых церквей (1Кор.9:14; 2Кор.4:5; Гал.1:9; 2:2; 5:11; Кол.1:28; 2Тим.4:2). Поэтому он говорит, что хочет посетить экклесию Рима, чтобы благовествовать им Евангелие (Римл.1:15). Павел “умолял” фессалоникийцев жить новой жизнью. Значение этого слова – “важность”, “предупреждать” о чем-либо. Это похоже на то, что говорится о важности благовестия Евангелия некрещеным. Греческое слово, переведенное, как “наставлять”, или “увещать”, используется для описания благовестия некрещеным (Деян.2:40) и для увещания обращенных (2Кор.9:5) . Общий вывод, который можно из всего этого сделать тот, что тот же назидательный подход может быть использован и в обучении новых братьев и сестер. Одна из самых распространенных ошибок новых учителей состоит в том, что они начинают свой урок с вопроса тогда, когда у класса нет никакой подготовки для обсуждения его. Возможно, кто-то и сможет что-то “выдать”, но это, как правило, будет на уровне невысоких знаний и вне сути заданного вопроса. Ученики ничего не могут вынести из обсуждения до тех пор, пока им не будут даны основы знаний по обсуждаемому вопросу.
Детское питание
Я говорю об этом потому, что, как кажется, в наше время это стало повальным увлечением, обучать в форме дискуссии. Библия же однозначно говорит о назидании словом. Новые братья и сестры также всего лишь дети, нуждающиеся в пище. Они кричат, требуя ее. И наша обязанность, подготовить и дать им эту пищу, а не сомнительный полуфабрикат, чтобы они сами его приготовили и съели. Например, нет никакого смысла предлагать трем только что крестившимся на обсуждение Иова, как прообраза Христа. Может статься, что они не читали книги Иова вовсе, и даже не знают в какой части Библии ее следует искать. Все, что нужно, это осторожно направлять разговор в течение 30-40 минут на эту тему с неторопливым чтением упоминаемых мест, и только затем можно задать вопрос, что они думают по этому поводу, и есть ли у них какие-либо вопросы.
“Что вы думает о молитве?” – еще одно, часто встречающееся начало. Но все, что нужно, это указать новым братьям и сестрам места в Библии и подготовить их наводящими вопросами на ожидаемый вами ответ. Например: “Как вы думаете, Бог должен отвечать верующему на молитвы, или нет?” Ответ на этот вопрос неизбежно затронет и волю Божию. Что касается меня, то у меня в запасе для таких случаев всегда имеется 1Ин.5:14 с несколькими замечаниями о воле Божией, а также молитва Павла о его жале в плоти с несколькими комментариями по поводу, “довольно для тебя благодати Моей”, что, как думается, является решающим аргументом. Все, что нужно, это – подготовка. Слишком часто более знающие братья отмахиваются от этого. Слишком часто обсуждения вопросов с новыми братьями и сестрами остаются на человеческом уровне вместо того, чтобы стремиться к духовному. Но и с налета, неуместное духовное обсуждение сравнимо с новорожденным младенцем, которому предлагают многослойный бутерброд.
Мы уже упомянули, что учение и проповедь основ Евангелия также помогает и созиданию новых братьев и сестер. Проповедь сродни строительству, созиданию (Римл.15:20), образ, относящийся к новообращенным. Наша цель – устроение храма обитания Яхве. Крещение – только ступень, хотя и необходимая, этого процесса… Мы посланы проповедовать Евангелие и учить обращенных заповедям Христа (а значит и апостолов). Идея обучения (“дидаско” – дидактически, назидательно) всему, что заповедано, восходит к священству, обучавшему народ всему, что было заповедано в Ветхом Завете (Исх.18:20; Лев.10:11; Вт.33:10). Как Израиль должен был бы быть народом священников, поучая друг друга уставами и постановлениями, так и мы должны делать то же самое, в особенности, как новообращенные (Иер.31:34). Не думаю, что мы должны преподносить каждое слово Нового Завета (слова Иисуса и апостолов) перед крещением. Однако нам заповедано идти по всему миру, уча им новообращенных (Мф.28:20), уча их соблюдать их.
Наставление в учении
Павел говорит, что нам нужно пользоваться учением для наставления (увещания). Существует разница между поучением и наставлением. Греческое слово, переведенное как “наставление”, “увещание”, означает “утешать, приближать, умолять”. Легко “утешить” на эмоциональном уровне, но наставление без учения, не будет иметь прочности. Павел советовал Тимофею учить и увещать (1Тим.6:2), или, другими словами, учить, наставляя, а затем, на этой основе – увещать (утешать и проч.). Пример тому, Послание римлянам. Первые 11 глав состоят из учения. Затем 12:1 начинается с: “Итак умоляю (то же слово, что увещаю и т.д.) вас…”, – отталкиваясь от предыдущих 11 глав, посвященных учению, – живите достойно”. И здесь – главный для нас пример в наставлении, да и в изучении Библии с новообращенными – во-первых, учение, прочно поставленное на основах, а затем наставление в набожной форме. Другой пример – Послание Иуды. Он говорит, что его Послание это – “увещание” против лжеучителей (ст.3). И затем он продолжает о трудностях его времени, сопоставляя их с примерами и цитатами из Ветхого Завета о лжеучителях, которые были разоблачены и осуждены, в то время как верные, отделились от них. Иуде не хватает добавить: “Вот и все, что надо сделать”. В 1Кор.14:31 говорится о “пророчестве” (говорить в учении о будущем), чтобы всем можно было получать утешение (наставление, увещание). И опять мы видим, что наши наставления не должны строиться на собственных переживаниях, а на твердой почве Писаний. Нам сказано, что бы мы умоляли (увещевали) людей ради Бога. Когда мы увещаем, или наставляем, братьев и сестер, то мы умоляем их ради Бога. Если до нас дойдет важность сего момента, то мы, и это очевидно, будем наставлять только и исключительно словом Божиим. А посему мы будем споспешниками, сотрудниками с Богом. А потому в беседе с новообращенным, нам нужно всегда помнить, что мы вместе с Богом умоляем людей принять Его спасение.
Но я совсем не хочу сказать, что здесь ничего не может быть личностного – мы не просто передатчики точь-в-точь слова новым братьям. Бог утешает (назидает, увещает) нас так, чтобы мы могли назидать других (2Кор.1:4,6). Но такое утешение приходит через Его слово, открывающее наши глаза на Его пути так, что мы можем видеть их отображение в своей жизни. “Бог же терпения и утешения… (дал Библию), чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду” (Римл.15:5,4), – показывает, что Бог утешает нас через Свое слово. Как Он утешает нас, так и мы должны утешать (назидать) других. В этом смысле мы можем назидать других на своем собственном примере.
Павел говорит, что основы учения – это хлеб, это пища, которую должны готовить пресвитера (старейшины ) для питания (1Тим.5:17,18). Но чтобы ее приготовить, нужно потрудиться, и потрудиться часто с монотонностью вола, молотящего зерно до кондиции пригодной к употреблению. Нам надо трудиться, чтобы благовествовать новообращенным (2Тим.2:15). Искусство благовестия новым братьям и сестрам состоит не только в напоминании им “китов” Евангелия, но также заставлять их двигаться вперед. В этом же заключается особенность воскресных вечерних лекций в Англии, которые затрагивают темы, позволяющие присутствующим на них расти дальше. Но перед чтением их надо приготовить, потрудиться, чтобы предварительно размолоть твердое зерно. Почему я останавливаюсь на этом? Причины две. Во-первых, новообращенные подвергаются искушению уйти в сторону или на деле, или же в теории (2Тим.4:2). И, во-вторых, часто от принятия основ учения удерживает недостойное поведение “пресвитера” (Тит.1:9; 2:1-3,7). Например, если мы действительно ценим проявление Божие, нам будет казаться чудом крещение в Имя Его, а потому мы будем следить за своим поведением пред глазами мира сего. Если мы принимаем Христа за своего представителя, мы будем чаще обращаться к Нему среди ежедневной “молотьбе”.
Соблюдение
Нам нужно учить новообращенных “соблюдать” заповеди и постановления Истины (Мф.28:20). Это – часть нашего звания. Нам нужно учить новообращенных соблюдать, держать истинную веру, как наставлял Павел в своих Посланиях. Предупреждая о вероятности отступничества, мы должны придерживаться верного учения, которое может казаться нам совсем непривлекательным. И все же мы посланы учить новообращенных именно этому учению точно так же, как посланы благовествовать это же самое учение всему миру. Павел, при обращении к недавно крестившимся, говорит о том, что им нужно держаться Господа, что им нужно четко уразуметь это, и тогда искушения можно будет пережить (Деян.11:23; 14:22). Он говорит Тимофею держаться того же самого учения (1Тим.4:6) и учить других, чтобы и те, в свою очередь, учили самому главному – держаться здравого учения (1Тим.1:3,4; Тит.1:9). Соблюдение основ учения – один из ключей к нашему спасению (1Тим.4:16). Павел сравнивает трудность соблюдения основ учения с трудностью обучения воина (2Тим.2:3). Мольба Павла, обращенная к духовной зрелости Тимофея, все та же – будь всегда уверен, что ты соблюдаешь основы учения (1Тим.6:20; 2Тим.1:3; 3:14). Нам нужно объяснять новообращенным, что им ныне доверено учение, которое они теперь знают и они в ответе за его сохранность (1Тим.6:20). Павел сам ставит себя в пример, как сохранившего истинное учение до конца своего подвига (2Тим.4:2,7).
Другая причина, почему о проповедовании говорится в тех же выражениях, что и о строительстве заключается в том, что основа, фундамент, для созидания новообращенных, один и тот же! Младенцы нуждаются в молоке, которое символизирует основы учения. Их основное питание должны составлять основы, к которым постепенно можно добавлять более глубокие понятия. Мы склонны считать, что само крещение уже позволяет братьям и сестрам переходить на более глубокий уровень духовной пищи. Например, со студентами мы даже и не заикаемся об обсуждении красот Послания евреям или Откровения, тогда как, как кажется, новообращенным такие темы уже более или менее доступны.
Слово утешения (наставления)
При посещении братьев и сестер, преломление хлеба занимает одно из самых значительных мест. Размышляя о предстоящей встрече, нам надо помнить принципы, описанные в этой главе ранее. Наша цель – учить, давать знания и духовное укрепление. Нам надо помнить, что большинство новых братьев и сестер находятся в изоляции и преломляют хлеб в одиночестве, вдвоем или втроем. Другая особенность таких хлебопреломлений, отсутствие достаточного количества времени на встречу. Как правило, на посещение страны, или какого-то одного города уходит только один день. Смотря по обстоятельствам мы можем проводить с братьями и сестрами один, два часа. Для того чтобы встретиться с ними мы тратим сотни, а то и тысячи фунтов стерлингов и, если оценивать все это холодным материальным взглядом, каждый такой час обходится бешеных денег и усилий. Но об этом лучше поменьше распространяться. Мы имеем удивительнейшее общение с Яхве, Богом Израилевым, и Его Сыном, а так же чудеснейшую надежду, лежащую пред нами. И именно это должно быть темой наших разговоров. В связи с этим, а так же с попытками связать все это с назиданием, я иногда думаю, а не лучше ли посетителю самому совершать все молитвы? Многие из новообращенных, возможно, преломляли хлеб с другими всего лишь несколько раз. Кроме своих молитв они не слышали других. Слова наших молитв могут запасть им в память. Им может запомнится каждая мелочь, даже то, как мы садились на стул. Для нас это может быть просто одной из многих встреч длительного пути, но для них – духовным событием года.
Центром хлебопреломления должен быть Господь Иисус. Грустно говорить об этом, но так уж повелось, что наше сообщество не сосредоточено вокруг Христа так, как оно должно бы быть сосредоточено. Время наставления не время для разрешения каких бы то ни было проблем экклесии или же новообращенного. Думаю, что нам нужно совершать хлебопреломление так, чтобы оно стало образцом для будущих встреч братьев и сестер. Приемлемое наставление, такое, какие мы имеем в Англии, они не в состоянии дублировать. Все, что они делают, это читают и извлекают уроки из чтения каждой главы. Думаю, что и нам следует делать с ними то же самое. В Основах Библии было предложено, чтобы новообращенные перед преломлением хлеба читали что-нибудь о распятии (например, Ис.53; Пс.21; 68). В результате вечеря воспоминания получается с Христом в центре, а заодно и улучшается знание Писаний. Полагаю, что посетителю следует заранее подготовиться по “Спутнику”, приготовив несколько комментариев с Христом во главе с несколькими комментариями о пророчествах о Мессии, подобных Ис.53 или Пс.21 и, возможно, из описания самого распятия. Комментарии в духе “наставления, увещания и утешения”, о которых мы говорили выше, должны содержать в себе основы учения и быть построены на них. Хлебопреломление должно начинаться с молитвы, затем следует чтение с несколькими комментариями по ним, которые все сходятся в одну точку – к Христу. Затем следует чтение места, относящегося к смерти Христа, с несколькими замечаниями на эту тему. Потом, чтение 1Кор.11:23-29, несколько минут для “испытания” самих себя, молитва за хлеб, преломление хлеба, молитва за вино, принятие его и заключительная молитва.
Занятие 1.5 также относится к этой теме.


 
 На Основах Библии Index