> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.8. Обращение обращенных

Люди узнают Истину, крестятся, рождаются вновь и начинают духовную жизнь, так или иначе, контактируя с теми, кто ходит в обновленной жизни годами. У тех, кто не родился и не жил в среде Христадельфиан, вскоре возникает ощущение, что в сообществе, к которому они присоединились, не все идет как надо. Возникает чувство, что огонь, горящий в их сердцах, не так сильно горит в сердцах тех, с кем они соединились. Это чувство возникает почти у всех недавно крестившихся, а потому я хочу на нем остановиться. Эта проблема родственна другой, с которой встречаются, пришедшие в Веру, и состоит она в том, что они не чувствуют себя новообращенными, ощущая только, что они стали жить не так, как их родители и все окружающие. Но откуда бы и как бы мы не пришли к Вере, давайте попытаемся не вякать: ‘Христадельфиане, мол, вот такие-то и сякие…', потому что мы все – Христадельфиане! Мы все вместе в одном теле. Так же не стоит забывать и о том, что если Господь промедлит, то очень возможно, что лет эдак через двадцать какой-нибудь новообращенный то же самое может сказать и про вас.

Большинство из нашего общества пришло в него из обстановки, пропитанной Истиной. Друзья, родственники, семейные чтения за круглым столом, подруги, мужья… все пропитано Христадельфианизмом. Но это, конечно же, так, как должно было бы быть. Ведь неизбежно, после двух-трех поколений, появляются проблемы. Не удивительно, что для психологов среди нас всегда найдется непочатый край работы! Некоторые из них считают нас за людей неспособных к общению с остальным миром, несведущими в том, от чего все остальные без ума, совершенно неприспособленными и беззащитными, всегда и во всем, обвиняющими только себя, сознательно живущими не по родительским рецептам… и безо всякой надежды на улучшение с нашей стороны.

Христадельфианин, который пожал бы плечами, принимая все только что сказанное за клевету, – слеп. (‘Братия, нам следует ожидать подобных гонений')! Но мы должны осознать, что доля истины во всем этом есть! Задайтесь вопросом, почему совсем недавно крещенные в прочно установившейся экклесии, никак не могут вписаться в нее – и у вас появится повод не один раз почесать затылок. Предположим, что вместо всучивания листовок (что несказанно облегчает нашу жизнь), мы начнем ходить от двери к двери – в результате получится полный беспредел и разгул в экклесиях. Нам надо честно признать, что мы не можем положиться на тех, с кем идем по жизни плечо к плечу.

Учение и жизнь

Другая сторона проблемы состоит в ужасающей недостаточности знаний у многих основ учения Евангелия. Само собой, что никто из нас не верит в двурогого сатану или в Иисуса, Бога-Сына. Но принимаем ли мы всерьез диавола, сущего в нас, этого рыкающего льва, скользкого змия? Понимаем ли мы нашу постоянную готовность к осознанию необходимости более упорной битвы с ним? Верим ли мы, что Христос наш посредник, что Он и сейчас с нами во всех наших искушениях? Знаем ли мы Отца и Сына? Относимся ли к Сыну так же, как к Отцу (Ин.5:23)? Что представляют собой наши молитвы, пустые ли это слова, или обоюдное общение с Богом? Является ли наше чтение Библии слышанием того, что говорит нам Бог наш, или же это простое скольжение взгляда по буквам? Говорит ли в молитве одна часть мозга с другой ее частью, с “черным ящиком”, который мы называем “Богом”?

Вялость Израиля

Наши проблемы не новы. В Писаниях много сказано о борьбе Израиля, и в большинстве случаев эта битва со знакомым нам прорастающим небрежением была проиграна. Они также полагались на свою веру в Бога и также спустя рукава свидетельствовали о ней окружающему их миру. И их близость с Богом ушла от них. Глубоко внутри они чувствовали, что Бог ожидает их в преддверии ада. Однажды Он станет действующим Богом, но не сейчас (Соф.1:12). “Только вас из всех народов земли избрал Я”, – воодушевлял Бог их. Ответ же на такое воодушевление был двояким. Некоторые поступили совершенно напротив – смешались с этими народами так основательно, как только могли. Другие же пошли иным путем. Они отрезали себя от окружающего мира, погружались в свои предания, пестуя своих чад и, защищая свою религию против несогласных настолько рьяно, что становились опасны, даже для самих иудеев. Новый Израиль может постичь такое же искушение.

Перерождение

Но выход есть. Крещение в Евангелие Христа, творит нового человека. Это не просто спокойная совесть христадельфианского отрока. Это – новое рождение. Нам надо постичь себя новыми людьми внутри себя. Павел своего нового человека называл “тот же самый я” (Римл.7:25). Настоящее наше духовное “я” свободно от всего, в чем обвиняют нас психологи: от сознательной выбранной жизни не по рецептам родителей, от давлений со всех сторон, от инстинкта самосохранения. ‘Я крещусь во Христа, а не в Христадельфиан, не так ли?', – настойчиво спрашивал меня недавно один из собиравшихся креститься в Восточной Европе. Абсолютно так! Если мы по гроб жизни благодарны тем, кто преподал нам истинное учение, то это учение делает нас истинно свободными, обладателями такой свободы, которой мир даже представить себе не может (Ин.8:36). Наша вера – это не религия, а общение с Богом. Наградой нам будет “новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает” (Откр.2:17). Мы общаемся с Богом сейчас, и будем общаться с Ним в Царстве, что, некоторым образом, очень и очень личное (1) . И настоящая трагедия заключается в том, что понимающие нашу веру, основанную на общении с Богом, не находят такого общения в нашем с вами сообществе. Поэтому они и обращаются к другим, где такое общение есть, хотя и не основанное на истинном учении, что является основой основ любого общения, как с Отцом, так и с Сыном. И тут нам бросается вызов. У нас есть истинная основа. Единственное, что нам не достает, правильно применить его в нашем общении с Богом.

“Встань, спящий!”

Если мы по-настоящему обращены, то и должны жить в той же самой “обновленной жизни” тех, кто нашел драгоценную жемчужину без Христадельфиан. В наших экклесиях должен присутствовать тот же ревностный дух мессианства, какой царит в новых экклесиях. Если во время нашего “обращения” во время крещения, мы не чувствуем себя, как человек нашедший в поле сокровище, или жемчужину своей мечты, если мы не чувствуем живого Христа в себе, если мы не чувствуем обоюдности в общении с Богом… возможно, нам нужно еще одно обращение. Не новое крещение, но пробуждение своего нового человека, который был тогда рожден, но, возможно, прилег подремать. Вспомните о тех верующих первого столетия, которым было сказано Самим Господом, что если они будут пребывать в слове Его, то только тогда они будут истинно Его ученики, “и познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Ин.8:31,32). “Познание истины” совершается не только при обращении и крещении – есть еще и другие ступени ее “познания”, шагая по которым мы станем “истинными Его учениками”. Крещением Бог “оживил вместе с Ним” нас (Кол.2:13). И, однако, Павел писал крещенным в Ефесе: “Встань, спящий… и осветит тебя Христос” (Еф.5:14). Есть предположение, что Павел здесь цитирует слова гимна, певшегося при крещении в первом столетии, и Павел воодушевляет их быть такими же духовно, как в момент крещения, когда они только делали первый шаг в жизнь Христову. Заметьте, что ефесяне были активны во внешних проявлениях Истины (Откр.2:2,3), но их настоящий внутренний человек спал. Возможно, и нам стоило бы перечитать крещенский гимн, в котором поется о значении новой жизни во Христе для нас.

Любой из нас, оглянувшись назад, может припомнить, по крайней мере, одно свое обращение. Но если это случилось однажды, то почему это не может произойти еще раз? Естественный человек может быть не доволен нашей стерильной духовной жизнью, вращающейся вокруг скучных духовных ограничений и ограничений в своем поведении. Но нам стоит помнить, что за любым углом может открыться полностью новый духовный горизонт. Конечно, и это надо отметить, откроется не новая вера, а динамичное новое общение с Богом и с Сыном Его, общение которого мы сейчас даже представить себе не можем, – новая парадигма некоторых составляющих нашей сегодняшней жизни (2) .

Гарри, Иов, Петр, ефесяне

Мы не будем первыми еще раз обращенными после крещения. Есть много свидетельств о своем духовном труде какое-то время спустя после крещения. Например, Гарри Виттакер в одном из своих писем писал, с какой горечью он взглянул на свое христадельфианское происхождение после прочтения “Заблудшее Христианство” . В результате последовало его новое обращение, сделавшего (мои слова) христадельфианского ученика Библии выдающимся миссионером начала нашего столетия. Иов тоже пришел к подобному пониманию: “Я слышал о Тебе слухом уха (как многие из нас в уютных залах собраний); теперь же мои глаза видят Тебя” (Иов 42:5). Видеть Бога, для Иова, жившего во времена патриархов, было событием невозможным (Исх.33:20), но он пришел к новой парадигме. Перед своим новым обращением Иов уже знал основы учения Одной Веры, т.е. о воскресении и суде в последний день. Его вера в вознаграждение праведности привела его к недоумению, почему же он не получает ее сейчас, при жизни. Но по мере возрастания его мучений, как физических, так и интеллектуальных, он все больше и больше постигал то учение, которое он уже знал. Что действительно будет суд, будет явное явление Бога суда на земле, и будет явное общение с Богом, о котором так изнывала его душа.

Или же возьмем Петра. Как кажется, у него было хорошее обращение во многом, но не было настоящего понимания значения агапэ, любви. “И ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих”, – было открытым вызовом ему. Ему нужно было еще раз обратиться, дабы постичь любовь Христову, которая превыше человеческого разумения. И только потом – “утверди братьев твоих”. Еще раз обратившийся неизбежно и бессознательно передает свое “ведение” Христа другим. Мы можем “обращать” наших братьев внутри экклесии (Иак.5:20). И это только один из примеров нашей проповеди слова своим братьям в экклесии.

Возьмем верующих ефесян. “Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собравши книги свои, сожгли пред всеми… с такою силою возрастало и возмогало слово Господне” (Деян.19:18,19,20). Все здесь очень сильно напоминает описание крещения в Мф.3:6, когда обращенные исповедывали и показывали свои дела перед крещением . И то, что ефесяне делали это пред всеми, напоминает о том, что крещение это действо публичное. Однако ефесяне сделали все это уверовавши, т.е. после того, как поверили. Похоже, что здесь нам дается пример еще одного обращения, еще одной ступени вверх, что особо подчеркивает контекст. Были выявлены некоторые, провозглашавшие себя верующими и имеющими Духа Святого, но “они, нагие и избитые, выбежали из того дома. Это сделалось известно всем живущим в Ефесе… и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса”. Безоговорочность того, что Господь Иисус настолько требователен – должна быть принята безоговорочно (простите за каламбур). Он будет судить неискреннее признание имени Своего – и это побудило новообращенных ефесян взглянуть на свое общение с Ним более серьезно (сравните, как Господь убил Ананию и Сапфиру, так же имевших горячее желание соединения с Ним, Деян.5:11-14).

Кривая нашего духовного роста не может быть ровной. В своей духовной жизни мы можем, подобно преодолению лестничных ступеней, пережить несколько обращений. Они могут случиться из-за чисто физических обстоятельств, как у Иова, или же стать результатом глубокого осознания свое греховности, как то было с Петром и Давидом. И то, что мы все еще находимся на ступенях этой лестницы, совсем не означает нашу безнадежную греховность и нашу полную отверженность Богом. В конце концов, Отец не сердится на Свое пятилетнее чадо. Проблемы роста – причина для заботы, а не для гнева.

Даже Христос…

Наш Господь Иисус так же, похоже, прошел по ступеням смирения Себя той же лестницы вверх (вниз) сделался совершенным через страдания (Евр.2:10). Ибо Христос:

•  “Уничижил Себя Самого,

•  приняв образ раба,

•  сделавшись подобным человекам и…

•  смирил Себя,

•  быв послушным даже до смерти” (Флп.2:7,8).

Это перечисление, как кажется, перечисление пяти ступеней, пяти этапов. В продвижении на такую высоту нашего Господа видится образец для нас. Он все ниже и ниже опускался по лестнице плотской, чтобы возвышаться и возвышаться в Духе. Именно по этой причине мы вспоминаем о Его смерти крестной хлебом и вином. В то время, когда Он висел на кресте, Он был совокупностью всего духовного совершенства, которое было собрано Им за всю Его жизнь. Между крестом и судом, есть точно определенная схожесть, которую мы сейчас не можем полностью познать. Когда мы встретимся с Христом, тогда вся наша духовность, собранная в жизни, будет представлена пред Богом. Если мы полагаемся только на свои силы, это зачтется нам. Наши собственные потуги и наше развитие, вещи разные. Мы могли бы делать больше и лучше. Мы знаем, что слабость нашей природы, не лучшее извинение для нашего медленного духовного роста, нашей душевной лени, ибо она сама лень и есть. Единственное спасение из этого замкнутого круга – через Христа. Мы, действительно, в Нем. Бог видит нас так, как будто мы совершенны, совершенны духовно так, как совершен Господь Иисус. Как хлеб и вино становятся частью нашей, так и Христос в нас, а мы – в Нем. Конечный результат всего Его духовного роста, Его духовного борения уже сегодня разделен с нами. Только так Бог будет смотреть на нас в великий день подведения итогов – как на разделяющих во всем зрелость и совершенство Человека, жившего и умершего за нас.

Примечания:

•  Сравните надпись имени, “которого никто не знает” с камнями: урим и туммим. То, что было написано на них не знал никто, кроме первосвященника, видевшего их, возможно только раз в году в Святом Святых. Чуть раньше, в Откр.2:17 говорится о сокровенной манне, сокрытой в Святом Святых. Судя по этому, можно предположить, что “белый камень”, это урим и туммим. Но он так же может быть и образом завета. Написанное на нем новое имя, связано с заветом, написанным Богом на сердцах верующих, как часть нового завета: “Вложу закон Мой во внутренности (в сокровенное) их и на сердцах их напишу его” (Иер.31:33; 2Кор.3:3). Поскольку завет заключен с каждым верующим отдельно, то обетование Царства обещано лично каждому, а потому в этот завет никто другой уже не может войти. А это значит, что нам никогда не должно быть скучно слушать разговоры об основах Евангелия, об обетованиях этого завета.

•  “Парадигма” – это такой пример, который, будучи полностью понят и принят, исключает все другие парадигмы. Например, когда-то существовала парадигма, по которой считалось, что земля плоская. Мысль, что она круглая почиталась за сумасшествие и отвергалась как совершенно невозможная. Сейчас – другая парадигма – земля круглая. Вера в то, что она плоская – нонсенс и глупость. Между прочим, многие честные ученые допускают, что парадигма эволюции могла бы легко быть заменена парадигмой Сотворения.

 

Letter to George and Jenny.

Christendom Astray from the Bible, by Robert Roberts.

Греч. – “став”.


 
 На Основах Библии Index