> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы

•  В Мф.26:26 написано: “И когда они ели, Иисус взял хлеб и благословив преломил и раздавая ученикам, сказал: приимите, едите: сие есть Тело Мое”. Иисус взял не кусок хлеба, а целый. “Приимите” звучит так, как будто ученики сами подходили к Нему и брали по куску со стола.

•  Какой хлеб нам нужно использовать, простой или же опресночный?

•  Сколько чаш было на вечере Господней?

Пояснения

1. Разрезание ножом хлеба на куски не было знакомо в первом столетии, хлеб разламывали. Мы – один хлеб (целый) при преломлении, потому что все мы едим от одного хлеба (целого) Христа (1Кор.10:17). Христос – хлеб, данный нам Богом, что было образом будущего при хлебном приношении по закону (Исх.29:23; Лев.8:26, целый). Давид (ср. Иисус) дал по одному хлебу и по кружке вина, что очевидно напоминает хлебопреломление (1Пар.16:3). Я согласен, что небольшой, но целый хлеб, более предпочтителен, чем отрезанный кусок. Также я согласен, что даже среди небольшой группы верующих, надо поедать весь хлеб, не ограничиваясь крошками, и оставляя большую часть нетронутой. Мы – целый хлеб, части целого – Христа. То же самое и с чашей. “Пейте из нее все”, – может означать: ‘Пейте все из нее и всё , потому что это образ Крови Моей, проливаемой за вас без остатка'. Однако, так или иначе, но все это всего лишь образы. Суть хлеба – символизировать нашу сопричастность к Телу Христа и к тому спасению, которое Он совершил. Как это делать, решать каждому из нас. Многие из нас преломляют хлеб в одиночку. Иногда и я совершаю это в одиночестве, и тогда я беру небольшой круглый (целый) хлеб и медленно поедаю его. Определенно, это помогает лучше обдумывать полноту жертвы Христовой каждому из нас.

Насколько я могу судить, нет никаких очевидных подтверждений, что “приимите и едите” означало, что Христос разламывал хлеб, а ученики подходили к Нему и брали по куску. Однако, есть свидетельства о том, что первые христадельфианские экклесии США совершали хлебопреломление точно так же, как его совершали верующие в Польше 17-го столетия (вера которых была очень похожа на нашу). По идее, Христос должен был отламывать куски (преломлять Себя) и затем отдавать их Своим последователям, оставив последний для Самого Себя. Когда мы преломляем хлеб, то представляем Тело Христово за нас ломимое. Если брат разламывает хлеб и раздает его присутствующим, тогда он представляет собой Христа. В принципе, я не вижу в этом ничего плохого, но замещение роли Христа возлагает на брата, замещающего Его, огромную ответственность. Главное, чтобы все были согласны с тем, как это совершается, именно тогда, когда нам необходимо единение, и чтобы это приносило максимум возможности для размышления и настроя большинства присутствующих на вечере.

2. Греческое слово, переведенное как “хлеб” – “артос”, и может относиться как к пресному хлебу, так и к обычному (посмотрите Ин.6:13; 21:9). Вывод, что ничто с квасным не может представлять Христа, не обоснован, потому что вино, которое они пили, было явно с элементами брожения. Последняя вечеря была в апреле, а последний сбор винограда совершался лишь в сентябре. У них не было холодильников, а потому вино было не простым соком, а настоящим вином, что символизирует присутствие греховности в Крови Христовой. Почти с полной уверенность можно сказать, что на последней вечери Христос преломлял обычный, квасной хлеб, хотя это совсем не означает, что и мы должны использовать только его. Тогда же Иисус омыл ноги Своих учеников, тогда же они преломляли хлеб и ели его, как простую пищу и, вполне возможно, запивали его вином каждый из своей чаши (что делается и сегодня, по крайней мере в трех экклесиях). Возможно, они ели хлеб, пили вино, потом опять ели, а потом снова пили (Лк.22:15-20). Они ели агнца перед и после хлеба и вина (“когда они ели”, Мф.26:26)… но, чтобы служение наше было достойным, нам не стоит так делать. Важен смысл хлебопреломления, а не точная копия того, как это делалось.

3. Описание у Луки со всей определенностью говорит, что Господь Иисус взял и предложил две чаши. Традиция того времени была в принятии “чаши благословения” и “чаши нового завета”. Павел упоминает в 1Кор. обе, говоря об одной чаше, вместившей их, соучастниками которой являемся и мы.


 
 На Основах Библии Index