> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.9. Грех – это серьезно

Для тех, кто вращается в кругу жизни экклесии, неизбежно наступает момент, когда принимаются взгляды на Бога, Истину и отношение к ним большинства братьев и сестер – как бы правильны, или не правильны, они ни были. Духовная среда, в которой мы живем, сказывается на каждом из нас и на возрастающем понимании нашего Отца Небесного. Наши суждения становятся зависимыми не только от личных откровений, дарованных нам Богом, но и от мнения, сложившегося в экклесии. Об этом стоит напомнить недавно крестившемся, вдохновив их читать и изучать слово ежедневно и всегда самостоятельно.

Все мы знаем, или должны знать, что наше моральное суждение не правильно. То, о чем мы думаем, как о смертельном грехе, может не почитаться за таковой Богом, а о том, что мы считаем мелочью, у Бога может быть совершенно противоположное мнение. А потому наше представление о суде Божием, может быть абсолютно не верным. Подумайте о том, как израильтяне сильно любили храм и закон Божий, однако о них говорится, что они оскверняют и то и другое точно так же, как осквернили их вавилоняне (Иезекииль часто говорит об этом). Они “отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово Святого Израилева” (Ис.5:24). Я хотел бы рассмотреть несколько примеров, в которых Божий взгляд на грех не соответствует нашему.

Что касается себя, то все мы склонны считать, что наша вина может заключаться только в наших поступках, делах. Однако теология Нового Завета утверждает, что уже в 33 г. н.э., во время смерти Господней, мы уже были “грешниками” (Римл.5:8). Мы были прощены за пререкание (жалобу) с Ним, подразумевает Кол.3:13. “Мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом”, а Он в это время умирал за грехи наши (Ис.53:4,5). И таких примеров много, где говорится о нашей греховности в независимости оттого, что мы сами делаем. Другой пример: последнее поколение Израиля было осуждено за свои грехи не потому, что они грешили больше всех предыдущих поколений, но потому, что всеобщий непрощенный грех Израиля достиг уровня, после которого на них должен был пасть гнев Господень (4Цар.17:2,13-18; Иез.9:9). Бог не безразличен и не закрывает глаза на грехи нераскаянные, хотя Его долготерпение и благость могут побудить так думать. Так же и аморреи были осуждены лишь тогда, когда беззакония их достигли определенного уровня (Быт.15:16). Ирод “прибавил ко всему прочему и то, что заключил Иоанна в темницу” (Лк.3:20), звучит так, как будто Бог подсчитывает и записывает грехи каждого, без очевидного проявления Своих действий. Мы склонны думать, что Бог не замечает грехов таких язычников, как Ирод, но это совсем не так. Он даже видел население Иерихона “неверными”, точно такими же, как и израильтян (Евр.11:31; 3:18 – в обоих стихах стоит одно и то же слово – “непокорные” – греч., церковнославянский). Бог несколько раз предупреждает язычников, что “за три преступления… и за четыре” Он накажет их (Ам.1:11), как будто они думали, что после трех грехов Он перестает обращать внимание на все последующие (сравните с аморреями). Божие внимание к грехам язычников, независимо от того, воскресит Он их в судный день или нет, гораздо большее, нежели мы привыкли думать. Он даже замечает “глаз, насмехающийся над отцом” (Пр.30:17). Он замечает даже наши мысли во сне, приравнивая их к сказанному слову (Пс.16:3). А Его отношение к нашим падениям, в силу нашего положения, гораздо строже, чем к прегрешениям других. Ответственный, отверженный на суде, будет причислен к убийцам и идолослужителям (Откр.21:8). Хотелось бы знать, многие ли из них в буквальном смысле являются таковыми? Уверен, что более логично предположить, что именно так смотрит Бог на все их дела.

Я не открываю теологической Америки природы и серьезности греха, просто подчеркиваю, что чем больше мы сознаем его, тем глубже в нас возникает чувство благодарности и осознание чуда неизмеримого нашего спасения. Это чувство становится острее от сознания того, что пассивный грех, т.е. не сделанный прямо, почитается точно так же, как и действенный грех, т.е. сделанный. Так наш Господь Иисус видел общность между заповедью почитать родителей и заповедью, запрещающей злословить их. Об этих двух отдельных заповедях Иисус говорит, как об одной “заповеди” (Мк.7:9). Он видел, что непочитание родителей, равнозначно их злословию (Мк.7:10). Непочитание родителей, даже если завуалированное служением храму Божьему, было тем же грехом, что и злословие. Точно так же, если мы считаем себя без греха, то тем самым утверждаем, что Он лжец (1Ин.1:10), хотя мы даже и в мыслях не допускаем такого. И количество подобных примеров можно увеличить.

Экклесии Нового Завета: коринфяне

Однако нам нужно заострить наше внимание на грехах экклесии. Подумайте об экклесии в Коринфе. У них процветала аморальность, вплоть до блуда. Некоторые из них напивались на вечерях, а некоторые, даже, отрицали воскресение Христово. Без всякого сомнения, такое не мог терпеть ни Павел, ни Бог. Однако заметьте, на что в первую очередь Дух обращает внимание коринфян – на то, что не так сильно бросается в глаза, не так заметно в экклесии – на дух разделения. И Павел выделяет это еще раз во 2Кор.11:8, где за одно упрекает их и за пьянство на вечерях. Он говорит о разделении, “во-первых” (т.е. очень важном, греч. – 1Кор.11:18). На той же ноте он и заканчивает Послания (2Кор.13:11). Павел не говорит: “А теперь не забудьте то, что я говорил вам о блуде и о связи с Велиаром”. Но вместо этого: “ На конец , братия… будьте единомысленны, мирны”. Подобно и в списке Гал.5:19-21 гнев и разногласия стоят рядом с блудом и волшебством – грехами, которые не пускают в Царство. На самом деле, список в Гал.5:19-21 кажется упорядоченным списком грехов по возрастающей степени тяжести, как будто один грех тянет за собой другой, в котором разногласия и распри стоят не на первом месте. Пожалуйста, не поймите меня превратно. Я не говорю, что разделение, в смысле отделения от заблуждений и заблуждающихся всегда не верно. Я ратую против духа рьяного сепаратизма.

Ефес

Господь Иисус кое-что “имел против” шести из семи церквей Лаодикийской долины. Он “имел против” одной экклесии потому, что они позволяли находиться среди себя блуднице. Но то же самое Он сказал в начале Своего послания и к экклесии в Ефесе, которая оставила свою первую агапэ, у них больше не было в экклесии духа истинной любви, бывшей когда-то, хотя они и были ревнителями в другом. Схожесть обращений подчеркивает, что отсутствие истинной любви так же отвратительно в глазах Господа Иисуса, как и все остальные грехи, особо выделяющиеся в человеческих глазах.

Ветхозаветный Израиль

Многое из того, за что пророки критиковали Израиль, выглядит в глазах человеческих довольно смешно из-за своей мелочности. Так Иезекииль (16:33) описывает их, дающими другим царям деньги для защиты их торговли, как отчаянную блудницу, которая вместо того, чтобы получать деньги, сама платит их только для того, чтобы с ней спали. Но это показывает, насколько серьезно Бог смотрел на их грехи. Во времена Малахии Израиль почти совсем перестал заботиться о хранении закона: “Вот сколько труда” хранить закон, жаловались они друг другу. Они разводились с верными женами для того, чтобы вступать в связь с язычницами, ворожили и делали всякие непотребства (Мал.2:14-16; 3:5). Но первое, о чем говорит Дух, было то, что они перестали сознавать любовь Божию к ним (Мал.1:2).

Пророчество Исаии еще один пример, хотя и в более ярко выраженной форме. Израиль перестал придерживаться истинного учения, и многие почти ничего не знали из закона (Ис.57:4,5; 59:3). Они напивались на храмовых праздниках (36:10-12; 58:3,4), как коринфяне – “будем есть и пить, ибо завтра умрем!” духовно (22:12,13). Они совершали всевозможные сексуальные извращения вместе со всеми другими моральными и религиозными отступлениями (5:11-13,24; 8:19; 9:15; 22:12,13; 24:5; 27:11; 28:7; 30:10; 31:6; 44:8-20 – обратите внимание на схожесть с коринфянами). Этот список стоит, чтобы с ним ознакомиться и задуматься над тем результатом, к которому приводит такое поведение (66:17). И, однако, первые главы упрекают Израиль исключительно за его гордыню, и нет ни единого слова о чем-нибудь другом (2:11-22; 3:16-20; 5:15; 9:9); и этот упрек проходит через всю книгу пророка (13:11; 16:6; 23:9; 24:4; 25:11; 26:5; 28:1,3,14; 29:4; 30:25; 50:33; 57:15). Вот почему в пророчестве Исаии о Христе выделяется Его уничижение (Деян.8:33), “надменность” и “высокая возвышенность” Бога.. Эти слова, часто употребляемые в Израиле, были переведены, как “гордость” в осуждающем Израиль пророчестве Исаии так, как будто он хотел сказать, что только Богу есть, чем гордиться.

Что нам это даст?

Из всего же этого вытекает единственное заключение: разделения – это проявление того, что мы не принимаем Божией любви к нам, сами не имея ее; что в нас отсутствует смирение и т.д. Все это – точно такие же серьезные грехи, как и другие, о которых говорится в Писаниях. Посмотрите, в чем были виновны экклесии Ветхого и Нового Заветов: блуд, пьянство на религиозных праздниках, кровосмешение, склонность к идолопоклонству и т.п. Все это и в мире сем осуждается и порицается так же, как и нами. Но мир не понимает серьезности таких грехов, как, например, гордость, или не восприятие любви Божией, или разделения в церкви. Наша проблема, всех вместе и каждого отдельно, состоит в том, что кажущееся миру плохим, плохим кажется и нам, а на то на что мир вовсе не обращает внимание, мы склонны также склонны смотреть сквозь пальцы.

Что мне это даст?

Но есть и другая, схожая проблема. То, что кажется приемлемым среди Христадельфиан, кажется приемлемым и для нас, наше умение различать хорошее от плохого подпадает под влияние взглядов нашего общества. Вот мой собственный пример понимания (наконец то!) двух заповедей, касающихся сестер:

•  им надо покрывать головы в экклесии;

•  они не должны украшать себя “внешне”.

Если бы в одно из воскресений какая-нибудь сестра пришла на преломление хлеба без шляпки, я бы очень резко отреагировал на это, и гораздо резче, чем если бы она пришла в шляпке, но разукрашена косметикой. Но почему? Ведь обе заповеди одинаково строги, обе имеют под собой ветхозаветный базис. Да потому что моя более строгая реакция на первое зависела от того, что среди нас первому уделялось больше внимания, чем второму. И тут я был не прав. Только Слово должно формировать в нас понятие того, что такое грех и праведность, а не наши чувства и ощущения.

Если мы уклоняемся от учения или в моральном поведении, то наше спасение становится под большим вопросом. А потому вполне оправданы звучные призывы по поводу любых поползновений в этой области. Однако на то, на что в обществе не обращают внимания, а среди Христадельфиан смотрят сквозь пальцы, мы так же склонны недооценивать. Вполне может быть так, что мы ставим свое спасение в зависимость от гордости и непонимания любви Божьей точно так же, как если бы мы уклонялись от учения или моральных норм поведения. А потому надо быть идиотом, чтобы делать что-то, что ставит под вопрос твое и мое спасение. Мы не должны подпадать под влияние морального осуждения нашего чувства добра и зла ни этим миром, ни даже Христадельфианами. Мир, который “лежит во зле” по-настоящему не может отличить добро от зла. Если мы будем продолжать жить под его влиянием, то мы закончим тем же. Напротив, если мы ежедневно изучаем слово, то мы сможем обрести верное чувство, само определяющее грех. Мы будем видеть грех и праведность глазами Божиими. Мы полностью поймем отношение Господа к Его Собственному пониманию греха: например того, что даже сердитая, гневная мысль может стать препятствием встать в Его присутствии. Тогда мы действительно найдем полное осознание нашей греховности, а, следовательно, и Божьей милости. Мы будем по-настоящему удивляться, что Он благословил нас еще тогда, когда мы ругали Его (1Пет.3:9), хотя мы и не сознавали, что наше безразличие оценивается так (сравните, как грех сравнивается со злодейством в Ис.53:9 и 1Пет.2:22). Поклоняющийся идолам Израиль никогда не сознавал, что он тем самым провоцирует гнев Яхве, упреки пророков должны были им казаться сгущением красок. Но это было именно то, как Бог смотрел на них (2Пар.34:25). Мы заслуживаем прощение только тогда, когда по-настоящему сожалеем о своих грехах, сознавая их как свою собственную беду и горечь (2Пар.6:29,30). Господь понес наши немощи и болезни, т.е. наши грехи. Но Он понес только те грехи, о которых мы болеем. Вот почему нам нужно осознать всю серьезность греха. Мы можем быть действенными врагами креста Господня (Флп.3:18), если не несем его, несмотря на всю комфортность и безмятежность наших жизней.

Но такое понимание серьезности греха не придет ночью во сне. Исполины, подобно Павлу, Иову, Иакову и Моисею лишь шли к этому пониманию (см. Занятие 9). Так же и экклесия Божия все время была наставляема в понимании осознания серьезности своих грехов. Елифаз думал, что в мире совсем немного грешников (Иов 15:35), но его слова цитируются Духом в Ис.59:4 и относятся ко всему народу Израиля, а в Римл.3:15-17 ко всему человечеству. По такому же прогрессивному пути осознания своей греховности должен пройти как каждый из нас, так и все экклесии.

 

Греческий и церковнославянский.


 
 На Основах Библии Index