> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.5.4. Послание евреям: пример наставления

Вступление
Иногда лучше начать с вывода, а потом изложить доказательства. Смею предположить, что Послание евреям первоначально было наставлением Павла Иерусалимской экклесии против Иудаизма, призывающего возвратиться обратно к закону, а так же содержащего несколько этических вопросов, и несколько вопросов по учению. Если вы прочитаете это “послание” сразу и вслух, то на это уйдет около 45 минут. Последние несколько стихов кажутся “припиской”, чтобы получилось Послание. Павел просит их принять “сие слово увещания” (Евр.13:22), хотя и пишет, что оно довольно короткое. А это говорит о том, что обычно “слово увещания”, наставления было намного длиннее. Помните, как Павел наставлял в Троаде всю ночь (Деян.20:7-9)? Нам же почему-то не нравится когда кто-нибудь из братьев “увлекается” на час или на два. Но очевидно в первом веке (и в девятнадцатом по их образцу и подобию их!) братья относились к этому более спокойно. Если все, что говорится в наставлении, стоящее и непосредственно относится к делу, то в долгом наставлении не будет вреда. Недостаток кроется в нас самих, – мы не можем долго находиться в напряженном внимании. Как мы уже сказали, преодолев такое огромное расстояние для встречи с новыми братьями и сестрами, нам нужно напитать их настолько, насколько в наших силах сделать это.
Многое говорит о том, что хлебопреломление в ранних церквах базировалось на иудейском праздновании субботы. В Евр.13:17,24 говорится о “наставниках”, что сравнимо (слово то же) с начальниками синагог (ср. Лк.8:49; 13:14; Деян.18:8). Тогда в синагогах читалась недельная часть, сравнимая с нашим Спутником Библии и после чтения толковалось раввином или же кем-нибудь из присутствующих, желающих сказать “слово наставления” (Деян.13:15). “Слово увещания” (Евр.13:22) и “слово наставления” (Деян.13:15) – равнозначны. Вполне возможно, что слова, “примите сие слово увещания (наставления)” была фразой типичной для служения в синагоге в субботу. Поэтому можно предположить, что “слово увещания” было наставлением, прочитанным в субботу на хлебопреломлении, когда иудейская экклесия встречалась в Иерусалиме, являясь толкованием на прочитанную часть из Писаний (возможно о Мелхиседеке и какой-то части из Закона), постоянно концентрируясь на смерти Господа Иисуса. Послание евреям – идеальное наставление. Оно все время вращается вокруг дела Христова.
Послание также является целой серией цитат и упоминаний (другая часть наставления), с россыпью комментариев и более коротких наставлений (например, отлучение лжеучителей, 12:15,16), связанных в один узел вокруг жертвы Христа и нашего отношения к ней. Наши наставления, по тому же примеру, должны также основываться на Библии. В этом видится точный путь построения наставления: сначала – чтение, потом – комментарии, сходящиеся на Христе. Вновь и вновь повторяющаяся тема наставления в Послании евреям, напоминание слушателям о реальности их будущей награды, в чем убеждает дело Христово (4:9; 5:9; 6:10,19; 9:28; 10:34; 11:40; 12:10). И это должно быть также главной темой наших наставлений – личная надежда на Царство, уверенность которой происходит от дела Христова.
Очевидная схожесть
В Послании евреям очень много очевидных намеков на вечерю воспоминания. Вино представляет Кровь нового завета. Об этом завете сказано в 8:9-11. Само же слово “завет” встречается в Послании 14 раз и сравнивается с ветхим 7 раз. О Крови завета прозрачно говорится в 7:22; 8:6; 9:1 и 13:20. 12:24-26 олицетворяет голос крови, взывающий к нам, голос Бога, потрясающего небо и землю. В этом, помимо Крови Христовой, истинно проявляется сила, образно явленная также в вине.
В Послании “кровь” упоминается 22 раза, “тело” – 4 раза, “жертвоприношение” животных – 8 раз и 9 раз содержится намек на “жертвоприношение” животных. Хлебопреломление установлено для воспоминания Тела и Крови жертвы нашего Господа – этому посвящено все Послание. И то же самое Павел говорит Иерусалимской экклесии: полная и совершенная жертва Христа заменяет собой любою другую теорию примирения с Богом. Хорошо бы и нам делать наставления также – все важные выводы нам надо выводить под прикрытием и поддержкой жертвы Христовой.
Причастность Христу
1Кор.10:17,21 (Послание, возможно, известное Иерусалимской экклесии) говорит о нас, как о причастниках хлеба при его преломлении, как о причастниках трапезы Господней. То же самое слово встречается в Евр.3:14, где говорится о нашей причастности Христу, что еще раз подтверждает предположение, что Послание сначала было наставлением при хлебопреломлении. То же слово встречается и в Евр.12:8 – мы причастники Христовых страданий. Мы – причастники Христа (“соучастники” 1:9); Христос причастен нашему естеству (2:14). Но мы причастники Христу, – если начатую жизнь сохраним до конца (3:14). Все эти мысли о причастности, о соучастии, об общности, приходят на вечере воспоминания. Павел увещает нас, если мы причастны страданиям Христовым, как Он был причастен нашей природе, а значит, все мы вместе с Ним причастны обещанной награды, небесного звания (3:1).
Разговорный стиль
Такие слова и выражения, как “посему”, “мы видим”, “уразумейте” (4:1; 2:9; 3:1; 12:3) очень подходят для речи, произносимой при хлебопреломлении, для воодушевления слушателей на ответную реакцию к делу Христа. “О сем надлежало бы нам говорить долго” (5:11), слова, определенно подходящие для речи. “Главное же в том, о чем говорим” (8:1), слова больше подходящие для речи, а не письма. “Так сказать” (7:9) – еще один пример. “Некто негде” (2:6) – довольно странные слова для солидного Послания, но вполне уместны для устного наставления, когда знаешь, что слушатели не будут сверять цитату. Слово увещания (наставления) Послания было не большим (13:22), но перевод “не много” не точен. Значение греческого слова здесь – “не долго”(1) – как будто Павел говорит здесь: “Вам не пришлось долго слушать, но со всем вниманием отнеситесь к сказанному”. Создается впечатление, что Павел был сильно ограничен во времени: “Херувимы… о чем не нужно теперь говорить подробно… и что еще скажу? Не достанет мне времени…” (9:8; 11:32). Подобные выражения были бы неуместны в написанном Послании, но для устного наставления (утешения, увещания) они вполне пригодны. М.А. Винсент в своем “Изучение слова Нового Завета” о Послании евреям замечает, что оно “содержит ритмическую структуру звучного состава”, как будто написанное Послание сначала было рассказано устно.
“Итак будем чрез Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы” (13:15), – было бы уместной фразой на вечере воспоминания. Так же: “Посему да приступаем с дерзновением… приближаемся… к престолу благодати” (4:16; 7:19), – слова подходящие для общей и личной молитвы в минуту приближения к принятию символов (ср. приходящий к Богу; 11:6). Ударение на посредничество Христа (7:25; 9:24) было бы уместным, чтобы направить веру собравшихся на молитву и исповедание своих грехов. Увещание наставлять, увещать “друг друга каждый день”, как нельзя кстати были бы сказаны при преломлении хлеба. Павел как бы говорит: ‘Не просто так слушайте наставление сегодня, или в какой другой раз, но вы должны все наставлять друг друга, каждый день, а не только по субботам’.
Испытание себя
В этом наставлении есть и другая тема помимо главной, жертвы Господней, – повторяющееся предупреждение об отступничестве (2:1-3; 3:12; 4:1; 6:4-8; 10:26-30,38; 12:15-17,25,27) и о возможности попрания Крови Христовой (10:26-30) точно так же, как о том предупреждалось в 1Кор.11:26-30, где говорилось о хлебопреломлении. Такое 45 минутное наставление не было бы благосклонно принято в Англии. Однако чем больше мы размышляем над делом Христа, тем больше и лучше мы начинаем сознавать свою собственную слабость и нужду “твердо сохранять” свою общность с ним. Именно поэтому нам нужно испытывать самих себя при преломлении хлеба (1Кор.11:28). “Сохранение”, удержание – еще одна подходящая тема (3:6,14; 4:14; 10:23). Тут и там в Послании мы встречаем короткие предупреждения, без сомнения принимаемые слушателями на свой счет. Удивительно, как много сумел Павел сказать за 45 минут. Но сумел сделать это. Обратите внимание, что все наставление в Послании, утешение и предупреждение, все исходит из основных принципов, особенно из того, что касается очищения. Так Павел обращает представительство наше Христом к наставлению единения тех, кого Он представляет (2:11).
“Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного” (3:12), – очень подходящее обращение к испытанию самого себя перед символами. “Посему” давайте с дерзновением просить прощение (4:16) – смысл слов тот же. Напоминание о том, что Христос испытывает нас, что мы обнажены и открыты Его взору, должно было воодушевлять полностью открываться в испытании самих себя (4:12). Павел напоминает об их первоначальном обращении (3:6,14; 6:11; 10:22,23) так же, как Пасха должна была вызывать в народе самоуглубленное испытание в воспоминании своего духовного рождения в водах Чермного моря (ср. крещение). Он вдохновляет их напоминанием о том, что Христос настолько всемогущий священник, что Он в действительности может очистить нашу совесть (9:14; 10:2,22). Кровь нового завета может погубить порочную совесть (10:22 ср. 9:20). А потому Павел и увещает с чистой совестью, “да приступаем” к символам с сознанием реальности нашего общения Богом. И опять мы видим жгучую необходимость испытания себя при преломлении хлеба.
Сделав, таким образом, основание для испытания самих себя, Павел теперь мог и открыто упрекнуть слушателей: “Вы сделались неспособны слушать” (5:11-14; 12:5). И в то же самое время Павел подчеркивает уверенность и твердость их веры: “Вы в лучшем состоянии” (6:9; 10:38,39). В этом заключается важная черта наставления (утешения) – передать братьям и сестрам то, что мы чувствуем себя их братьями в Господе Иисусе и что все мы вместе имеем уверенную Надежду на возможность спасения.
Здесь также делается упор на добрые дела, показывающие верное понимание главных основ (4:11; 9:14; 10:24; 12:28). Это в точности гармонирует с тем, что говорилось выше – проявление основ учения в жизни. Ударение на необходимости дел в ответ на учение об очищении Павел делал, возможно, ожидая от собрания решения о своем поведении в будущем. Очень может быть, что он подразумевал, что Христос приносит наши дела пред Богом так же, как священник приносил жертвы в прошлом (5:1; 8:3,4; 9:9).
Взаимосвязь
Послание евреям все тесно взаимосвязано между собой так, как и наши проповеди. Павел пытается внушить братьям и сестрам, что если они примут его наставление должным образом, то они будут связаны неразрывными духовными узами с героями Ветхого Завета, что они прилепятся “к духам праведников, достигших совершенства” (12:23). Так Павел говорит о вере Ноя (11:7), о вере которую и нам нужно иметь (4:1); о Сарре, знавшей, “что верен Обещавший” (11:11), что и нам должно знать (10:23); о Моисее, понесшим поругание Христово (11:26), которое и нам нужно нести (13:13). Хлебопреломление равносильно ветхозаветной Пасхе, а потому, наравне с кроплением кровью агнца, так подчеркивается вера, с которой совершал Пасху Моисей (11:28). Подразумевается, если мы принимаем вино с такой же верой в Кровь Христову, мы тем самым соединяемся с духом Моисея.
И таких тесных взаимосвязей в Послании много. Наши “страдания” (10:32) со страданиями Христа (2:9,10). Мы “страдаем” (10:32) так же, как Христос “претерпел” крест (12:2,3 – то же самое слово, что “страдал”). Таким обобщением Павел пытается сделать страдания Христовы их страданиями.
Нам никогда не достичь того, чего смог достичь Павел за эти 45 минут, но стремиться к этому нужно. А потому нам не следует делать несвязанные между собой комментарии, но соединять их под одним покровом – делами Христа. Нам нужно соотносить Его страдания со страданиями наших братьев и сестер, вдохновляя их тем, что они связаны узами надежды, верно обетованной в Библии.
Конечное обращение
Любое, хорошо составленное назидание, заканчивается в фокусе жертвы Христовой. В последней 13 главе, прямо перед заключительными словами о Теле и Крови Господа, находится целая серия коротких наставлений. 13:10 сравнивает нас со священниками, которым позволялось питаться от жертвенника – образ очень подходящий к принятию символов на вечере воспоминания. 13:11-15 – завершение наставления, когда собравшиеся подготовились к принятию символов: “Тела животных… таки и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал… итак выйдем к Нему… нося Его поругание… будем чрез Него непрестанно (а не только на этой встрече) приносить Богу жертву хвалы”. Обратите внимание на упор, сделанный на Тело и Кровь Христа и на взывание к нам, чтобы мы хвалили Бога, а не испытывали больше самих себя. Наставление начинается со слова “Бог” (1:1) и заканчивается Богом, отображая тот факт, что дело Христа было явление Божие, дабы привести нас к Отцу и на веки примирить нас с Ним.
Примечания:
(1) Только еще один раз встречается такое построение речи в Евр.2:7,9, где говорится о том, что Христос “не много” ниже Ангелов.


 
 На Основах Библии Index