> Все книги  >

"ПРИНЦИПЫ И ПРИТЧИ" Ислип Кольер

 1. Путеводитель по жизни 9. Не оглядывайся назад 2.4. Сердце 2.12. Милость и доброта
 2. Равновесие 10. Принципы братства 2.5. Борение 2.13. Умение владеть собой
 3. Более существенные вопросы 11. "Оправдание" противоречий 2.6. Друзья 2.14. Служение Богу
 4. “Сердце обманчиво” 12. Значение жертвы 2.7. Отцы и дети 2.15. Семь зол
 5. “Язык лжив” (Прит.26:28) 13. Приложение принципов 2.8. Прилежание и лень 2.16. Сердце мудрого
 6. Блажен дающий 2.1. Старое и новое 2.9.Речь 2.17. “Упрекни мудрого..."
 7. Церковь Бога - Тело единое 2.2. Притчи о Боге 2.10. Правосудие 2.18. “Отвергший Слово сгинет”
 8. Делающие одно дело 2.3. Мудрость и знание 2.11. Благословение 2.19. Повседневная мудрость
11. КАК ПИСАНИЕ “ОПРАВДЫВАЕТ” ПРОТИВОРЕЧИЯ?

Все очевидно, что человек по природе близок к хищникам. Войны возобновляются, как только народы оправятся от предыдущих и забудут их ужасы. Преуспевающие бизнесмены любят свои “войны”, политики превращают разногласия партий в стычки, очень похожие на реальные. Даже игры представляют собой борьбу, а многие не понимают удовольствия, если из череды художников кто-то не “завоюет” первое место.
Понимая природу плоти, не трудно сообразить, откуда взялись споры в делах религии. Нужен лишь подходящий случай, чтобы убедиться, что не обязательно драться на пистолетах или кулаках и не нужно вести закулисные политические интриги – и без этого самые мирные на вид люди иногда оказываются признанными насильниками. Хорошо известно, что религиозные диспуты часто приводят к таким горьким результатам, что “грешки”, вызвавшие страсти, не стоят и части такого наказания.
Важно поэтому помнить о принципах, заложенных в Писании и касающихся нашего поведения в таких случаях. Если бы братья могли заполнить свои умы исключительно содержащимися в Библии учениями, это положило бы конец разрушительным спорам простым отсутствием поводов к ним.
Первое, на чем стоит сделать ударение – это тот факт, что споры и борения уже относятся к злу. Так в письме коринфянам апостол обратил внимание на раздоры, зависть и раскол, царившие в их церкви, как явное свидетельство пребывания членов экклесии в плотском состоянии ума: “Потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?” (1Кор.3:3).
В письме галатам то же апостол в список злых дел плоти включает страсти противоборства: “Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царства Божия не наследуют” (Гал.5:19-21).
Поистине страшное наказание ждет участников этого списка, и слово вражда там присутствует. Мы хорошо поступаем, если проверяем себя в поведении и найдя непотребное в экклесии не усугубляем его еще и грубыми словами или неверными действиями.
В письме Тимофею апостол Павел снова развенчивает вражду. Он имеет в виду словопрения, ведущие к вражде (1Тим.6:3-5). Во втором письме он дает практический совет: “От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников” (2Тим.2:23-25). Если вопрос о том, как избежать вражды, когда-либо встанет перед вами, не задумываясь, приводите эти строки в виде решительного указания. Если мы остаемся убеждены, что наши оппоненты не правы и что в вопросах Правды нам надлежит поспорить с ними, то тем самым подвергаем себя замечательному испытанию в понимании Св. Писания. Нам предоставляется возможность проявить, наконец, такие качества, как терпение и кротость, по отношению к братьям. Проступки вызовут укоризну, а дурные мысли будут поправлены. Методы апостола лишают пищи пожар раздоров. Словопрения, распри и ругань, личные намеки и оскорбления только добавляют дров в огонь вражды до тех пор, пока в его огне не пострадают и те, кто всеми силами старался удержаться в русле Писания.
Апостол Павел дал нам и пример и заповедь. После выяснения статуса христиан-неевреев, среди евреев все еще оставались предубеждения, вызывавшие определенные трудности для учеников, боявшихся критики. Апостол Петр поступил заведомо неверно, покинув некоторых из “языческих” христиан в виде уступки пришедшим к нему евреям. Апостол Павел сказал ему в лицо: “Если ты еврей, живущий среди язычников (христиан – прим. переводчика), почему требуешь от них жить, как живут евреи?”
Это был аргумент, высказанный сильно и мягко, выразивший способность учить и кротко наставлять, и он возымел действие.
Против Петра вполне могли бы ополчиться желающие как следует его проучить и примерно наказать. Ему бы припомнили, что когда-то он не верил в возможность смерти Христа, а так же то, что когда-то он заслужил упрек от Господа. Затем он прибег к мечу и снова был наставляем. Еще позже он и вовсе под присягой отрекся от Господа. Если в дополнение к неопровержимым фактам прибавить еще и традиционные доносы, то репутация Петра пострадала бы сверх всякой меры.
Мы просто и представить не можем, чтобы апостол Павел пользовался такими методами. Он всегда с готовностью припоминал свое темное прошлое, но не опускался до упреков в чужой адрес. Когда надо было упрекнуть в чем-то братьев, он делал это мягко и корректно. Имея авторитет, несравнимый с нашим, он “Умолял их милосердием Божиим” (Римл.12:1). Он говорил: “Убеждаю вас кротостью и снисхождением Христовым” (2Кор.10:1). И он сказал: “Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши, не смотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами” (2Кор.12:15).
Так писал он к экклесии, буквально тонувшей в непристойностях, и против которой легко было выдвинуть любые обвинения.
Вся глубина апостольского учения видна из письма галатам (6:1-2). Мы должны победить плоть и ее дела; мы должны дать дорогу духу; но мы должны помнить, что все мы грешники и спасены можем быть только милостью. Духом живущие должны быть готовы впустить назад изгнанных, имея в виду, что каждый может быть испытан, как они. В этом исполнится воля Христа.
В 1Пет.3:8,9 есть наставление по поводу противоречий: “Наконец (будьте) все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосердны, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло, или ругательством за ругательство”. И ст.15: “Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением”.
“Подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать” (1Пет.5:5).
Подобные инструкции полезны во времена тяжб, когда они особенно скоро забываются. Мы можем незаслуженно критиковать и помышлять только о нанесении сокрушительного поражения. Плоть бы торжествовала, но Писание назвало бы это руганью на ругань. Мы сейчас как бы цитируем своего оппонента, критикующего своего недавнего сподвижника. Такая цитата никак не нацелит в верном направлении, но она может вызвать раздор среди тех, кто нам противостоит. Плоть назвала бы это искусной тактикой, а Писание сказало бы, что мы сеем раздор между братьями.
Людей искушает возможность думать, что в выражении экстремизма по отношению к ошибающимся видно лишь рвение послужить Богу. Одно только желание выслушать обвиняемую сторону уже расценивается как проявление слабости. Такие экстремисты клеймят любую попытку быть беспристрастными и в своем нежелании идти на компромисс с заблудшими иногда преувеличивают значение ошибки и так далеко в этом заходят, что те оказываются перед лицом значительно более тяжкого обвинения, чем это было изначально.
Мы не должны впадать в ошибки тех экстремистов. Бог был милостив к ним в прошлом, и нам следует проявить милосердие даже в мыслях. Но мы имеем право подчеркнуть ошибочность преувеличения проступков братьев, да еще за глаза награждать их эпитетами. Вполне можно сочетать выражение рвения к Господу и непредубежденности к ошибающимся, а предубеждение – это всегда зло. В припадке ревностного служения гнездится опасность потерять из виду основополагающие принципы Правды. От недостатка милосердия и вера и дела могут обесцениться.
Необходимость ясного понимания библейских принципов в отношении разногласий иллюстрируется наличием тенденции к преувеличенным упрекам даже к тем, кто в состоянии творить истинное добро. Нам случилось читать выступление критика, явно чувствовавшего ответственность за свои слова. Есть и такие преувеличения, которые способны разжечь страсти даже и без попыток обелить обидчиков. Из этого видно, что преуменьшение значения заповедей стало обычным делом.
Это точный и суровый приговор. Что он значит? Видится ли в нем желание вернуть нас в “дух кротости”? Или мы слишком погрязли во зле, чтобы на это надеяться? Если мы “преуменьшаем заповеди Христа” до такой степени, что есть опасность “открыто грешить”, какова у нас надежда на прощение, если мы не вернемся в нужное русло? Я уже пытался проанализировать евангельские заповеди и приложить их к настоящей ситуации. Легко указать на заповеди, менее всего соблюдаемые. Не единожды повторенная заповедь любить друг друга нарушается беспрерывно (Ин.13:34). Заповедь не копить сокровищ на земле и не искать богатств язычников так чужды духу нашего времени, что мы и понимаем-то их смысл с большим трудом; до сих пор еще не отмечено расколов в экклесиях на этой почве (!). Нашему критику явно не до таких “мелочей”. Он скорее предпочитает раздражаться, требуя уточнить демаркацию между “порицанием” и “упреком” или уж точно обозначить “температуру”, при которой следует бежать от ошибающихся братьев. Я не знаю такой заповеди. Зато есть достаточно предупреждений, что слишком суровые “чистильщики” сами удостоятся чего-то подобного. Есть предостережения не судить и не искать сор в чужих глазах, ибо и свои полны мусора. Если кто-то из нас так ошибается, что не предлагает жесткие меры в отношении раскольников, зашедших слишком далеко в желании быть терпимыми и вернуть заблудших в лоно заповедей любой ценой, то это не может быть названо иначе чем “преуменьшение заповедей Христовых”.
Использование таких фраз объясняется столь же просто, как и других, выражающих еще более тяжкие попытки разжечь споры.
Это и неверно и не беспристрастно, но жестоко и потому заслуживает внимания. Очень легко скатиться к использованию подобных выражений, и лучше не подстрекать людей к словопрениям, а просто предупредить: будьте вежливы, кротки, честны, благородны и имейте жалость. Насаждайте милосердие и любовь и помните, что за всякое пустое слово будете держать ответ в судный день.