> Все книги  >

"ПРИНЦИПЫ И ПРИТЧИ" Ислип Кольер

 1. Путеводитель по жизни 9. Не оглядывайся назад 2.4. Сердце 2.12. Милость и доброта
 2. Равновесие 10. Принципы братства 2.5. Борение 2.13. Умение владеть собой
 3. Более существенные вопросы 11. "Оправдание" противоречий 2.6. Друзья 2.14. Служение Богу
 4. “Сердце обманчиво” 12. Значение жертвы 2.7. Отцы и дети 2.15. Семь зол
 5. “Язык лжив” (Прит.26:28) 13. Приложение принципов 2.8. Прилежание и лень 2.16. Сердце мудрого
 6. Блажен дающий 2.1. Старое и новое 2.9.Речь 2.17. “Упрекни мудрого..."
 7. Церковь Бога - Тело единое 2.2. Притчи о Боге 2.10. Правосудие 2.18. “Отвергший Слово сгинет”
 8. Делающие одно дело 2.3. Мудрость и знание 2.11. Благословение 2.19. Повседневная мудрость
5. “ЯЗЫК ЛЖИВ” (Прит.26:28)

Притча: “Лживый язык ненавидит уязвляемых им”, не является нашим проводником по жизни, но признать ее справедливость необходимо. Этот факт обнаруживают проницательные наблюдатели в каждом поколении независимо от других и часто видят в нем парадокс. Но никто еще не сказал об этом лучше, чем Соломон.
Максима противоположного значения тоже была замечена, разве что не такого четкого определения: правдивый язык любит тех, кого он восхваляет. Действия иногда предваряют чувства. Любовь к Христу рождает чувство долга, и даже самые неактивные приобретают от этого. Это более привлекательная тема, чем предложенная в начале главы. Давайте отметим себе общую для всех нас черту: человек предрасположен ненавидеть тех, кого он ранит словом или делом. Он более воздерживается от нанесения обиды тому, кого он благодетельствует, чем тому, кто покровительствует ему. А такая обида есть самое большое выражение ненависти.
Имея дело с библейской мудростью, люди часто упускают из виду, что не все злодеяния в Писании называются безобразными словами. Что христианин скорее признает, что он ненавидит кого-нибудь или что он лжец? Мы знаем очень хорошо, что и то и другое плохо, и мы предпочтем или избежать этого или замаскировать свои действия. Человек высказывает то, что Библия называет ложью, а он называет это составной частью аргументов. Он не любит своего брата, а называет это праведным чувством возмущения. Даже самые страшные зверства испанской инквизиции не выставлялись их вершителями в истинном свете. Еретики настолько погрязли в безбожии, что единственным шансом спасти свои души было подвергнуть сожжению свои тела или заживо закопать их. Исполнители этих жестокостей даже себе не признавались в страшной правде, что ими двигали высокомерие и жажда власти, и что чем больше они клеветали на своих врагов, тем больше ненавидели их.
Зная, что человеческая натура часто опускалась до таких глубин неправедности, было бы полезно для нас внимательно изучить предмет и постараться снять маски приличия со злодеяний. Мы не должны предпринимать расследование для того, чтобы попытаться оскорбить тех, кто разочаровал нас, выбрав путь, с которым мы не согласны. Впрочем, возможен и такой выбор, но он более достоин криминальных элементов. Нам важнее всего установить насколько и в чем мы ошибаемся.
Принцип, предложенный мудрецом, можно усовершенствовать употреблением современных обтекаемых фраз. Мы не станем говорить о лжи, но как далеко при этом от нее удалимся? Мы не будем говорить о ненависти, но как не упомянуть о чувстве неприязни, о натянутости отношений с теми, кого мы критикуем?
Займемся небольшим анализом человеческого сердца, чтобы пролить свет на этот предмет и помочь самоанализу. Немногие представляют пределы, до которых чувства воздействуют на интеллект. Те немногие, кто все-таки сознает, старается освободиться от этой зависимости как можно больше, чтобы чувства не задевали их суждений, и даже чтобы не проявить излишнего великодушия к тем, кого они любят. Большинство же поддаются влиянию чувств до пределов, граничащих с абсурдом, – так бывает даже с весьма практичными людьми.
Говорят, что один известный государственный деятель по совету короля перешел из лагеря крайних республиканцев в партию, близкую к консерваторам. Причем воздействовал он только на чувства и совсем не трогал той области общения, которую можно назвать интеллектом. Король Эдуард в бытность свою Принцем Уэльским вышел в толпу, чтобы пожать руку брандмейстеру, после чего все его республиканские замашки испарились, как и не были. У человека бывают периоды, когда никакие стальные аргументы не в состоянии его урезонить, но тает словно воск в руках того, кто заденет его чувства. Придавите человека самыми неоспоримыми аргументами, и он навеки уйдет в оппозицию. Пригласите его домой на чашку чаю, и поговорите с ним о его любимом хобби, и он сам найдет аргументы в вашу пользу и сдастся без борьбы.
Можно бы спросить о законности использования знаний психологии (но она и так уже используется), а потом спросить себя насколько податливы мы чувствам.
Проведем испытание. Уважаемого человека обвиняют в нанесении обиды, которая совершенно не вяжется с его репутацией, но, по слабости человеческой, не так уж и не невозможна. Мы не желаем даже слушать деталей дела, а просто негодуем на сам факт обвинения, пребывая в полной уверенности в его надуманности. Если дело не затихает, то мы просто отправляемся к нашему другу и рассказываем ему о клевете, чтобы на месте заручиться его заверениями об абсурдности слухов. Но предположим, что дружба оборвалась незадолго до случившегося. А случилось это из-за его необоснованных упреков в наш адрес. Положим также, что наша обида на его уколы еще не прошла, когда слухи дошли до нас – повлияет ли этот факт на наше суждение? По логике не должно бы, но, как правило, влияет. Как правило, требуется изменение чувств для перемены в суждениях, хотя факты при этом ничуть не меняются. Чем полнее разрыв и чем сильнее чувство возмущения, тем отчетливее готовность поверить в порочность старого друга и даже увидеть ее на пустом месте. Тут же нам видится жалкий спектакль, разыгрываемый обиженным братом: он ищет оснований для обвинений – эти обвинения он сам счел бы детскими до того момента, когда чувства его превозмогли суждение.
Если мы сумеем определить, что такие процессы протекают в обманчивом сердце, то сможем проникнуть несколько глубже и проанализировать более тонкую материю лживости языка, поливающего грязью тех, кого он и без того уже опорочил.
Самооправдание – распространенный инстинкт и, возможно, всему причиной. Инстинктивно и подсознательно стремимся отгородиться от критики исходящей с любой стороны, даже от собственного здравого смысла. В горячем споре человек наносит обиду оппоненту. Близкий друг назовет это намеренной ложью. Непредубежденный свидетель может назвать это нечестным и далеко идущим утверждением. Даже некоторые друзья критика могут выразить сожаление по поводу сильного искажения фактов. Да и сам критик вскоре согласится, что был слишком суров, но – слишком поздно. Так природные инстинкты заставляют нагромождать одну ложь на другую, чтобы оправдать самую первую. “Я был суров, но он того и заслужил. В самом деле, он заслуживает еще большего, если взвесить все, что он натворил”. Так сердитый и несправедливый критик подогревает свое злопыхательство для оправдания своей критики. Если обвиненный или его друзья будут недостаточно сдержанны и выступят с таким же несправедливым обвинением, то предыдущая критика в их адрес станет оправданной? Так постепенно обвинения образуют горы заоблачной высоты, и первоначальная причина спора теряется из виду.
Обо всех сердечных пороках, конечно, нужно знать, но вряд ли читатель захочет продолжать этот разговор. Лучше мы обратимся к другой стороне дела и познаем, как растет любовь через служение. Все это выразилось в одной фразе Иисуса о благости дающего.