Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств

В книге Откровение Библейские пророчества достигают своих чудесных, заоблачных вершин. Здесь содержатся самые важные пророчества, ибо они были даны Самим Иисусом Христом. Это – «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог». А потому понимание того, что представляют из себя Библейские пророчества, окажет большую помощь в понимании Откровений. Главное – четко усвоить две вещи.

Первое. Практически любое ветхозаветное пророчество произносилось по поводу окружающих пророка обстоятельств. Обороты речи, сравнения и образы, какими высказывалось оно, естественно (а точнее – сверхъестественно) вытекали и были связаны, с переживаниями самого пророка.

Моисей, первый и величайший из всех пророков, заверял народ: «Пророка… как меня, воздвигнет тебе Господь». Давид говорил о Царстве Мессии словами той надежды, которую он возлагал на царствование своего сына, Соломона. Ужасное, леденящее кровь пророчество Иеремии о суде Божием над народами в последние дни, основывалось и говорило языком нависшей в его дни угрозы Вавилонского вторжения на весь известный пророку окружающий его мир. Пророчества о Мессии в первых главах книги Захарии строятся на современных ему событиях, связанных с возвращением из Вавилонского плена, а также на делах его современников, Зоровавеля и первосвященника Иисуса. Изумительные пророчества Исаии, возможно, без единого исключения после нескольких первых глав, построены вокруг благословенного царствования Езекии. Любые толкования пророчеств этой чудесной книги об отдаленных от Исаии временах, не принимающие в расчет этого обстоятельства, будут выглядеть довольно сильно общипанными. Можно пойти ещё дальше, заявив, что чтение Исаии с 40 по 66 главы с мыслью о Езекии, напрочь прогоняют любые новомодные идеи о лже-Исаии.

Подобных примеров, касающихся Библейских пророчеств, настолько много, что стоит ограничиться малым количеством. Любой, давно знакомый с Библией, читая какое-либо ветхозаветное пророчество, всегда в подсознании держит этот факт.

А потому не стоит ли применить эту особенность пророчеств и к изучению книги Откровение? Когда Иоанну давались пророчества (≈ 66 г. по Р.Х.; см. гл.7), верующих ранней церкви в ближайшее время ожидали жесточайшие испытания: гонения Христиан Нероном, и уже предсказанная скорбь Иудейской войны 67-70 годов. Было бы очень странно и совсем не свойственно для Библии, если бы самые последние и удивительнейшие пророчества всей Библии, обошли стороной эти важные для развития церкви события.

Многоплановость пророческих исполнений
Однако в нашем случае, для нас гораздо важнее вторая, родственная первой, особенность ветхозаветных пророчеств. Лучше всего ее рассмотреть на каком-нибудь хорошо знакомом примере.

Во 2-м Псалме рассказывается об организованном сопротивлении царей земных Помазаннику Божиему. Этот Псалом Давид, вне всякого сомнения, написал под впечатлением оказанного ему сопротивления во время его раннего царствования, когда он захватил Иерусалим и сделал его своей столицей. Ибо очень скоро он увидел себя и город осаждаемым со всех сторон языческими народами, которые пришли со всех концов земли. Филистимляне, Емаф, Моав, Едом, Сирия, Аммон – все они, кто по одиночке, а кто и в союзе с другими, пытались помешать утверждению царства Давида.

Однако Новый Завет придает этому Псалму другое, и гораздо более важное значение. После первой и безуспешной попытки Иудеев преследовать учеников Христовых, в благодарственной и хвалебной молитве (Деян.4,24-28) также прозвучали и слова из 2-го Псалма: «Владыко, Боже… Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князья собрались вместе на Господа и на Христа Его. Ибо поистине собрались в городе сем на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобой (Христа), Ирод (цари земные) и Понтий Пилат (князья)я язычниками (народы) и народом Израильским» (племена).

Можно было бы и дальше продолжить, приложив оставшуюся часть Псалма к последующей истории ранней церкви, но мы все же остановимся на этом, ибо подобное толкование уже не будет богодухновенным – таким, как толкование первой его части. Впрочем Деян.4 дают сто процентную гарантию того, что второй Псалом можно читать, как описание того, что происходило с церковью первого столетия.

Однако также кристально ясно, что при описании в Откр.19,15 времени явления Господа в силе, цитируется также и этот Псалом: «из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным» (Пс.2, 9).

Однако Пс.2 вспоминается в Откровении и по другому, хотя и по близкому по теме, поводу: «Кто побеждает… тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил [власть] от Отца Моего» (Откр.2,26,27), т.е. по Его постановлению в Пс.2.

Таким образом в Новом Завете это богодухновенное Писание, которое основано на переживаниях Давида, также в двух (или в трех) случаях говорит и о деле Христа, которое Он совершил в первое Свое пришествие и, в другом случае, о том, которое Он закончит во время конца.

Обычная особенность пророчества
Другие примеры построены на таком же принципе. Знакомое пророчество из Иоил.2 о излиянии Духа должно было иметь свои корни при жизни самого Иоиля. Однако более полное исполнение его произошло в день Пятидесятницы (Деян.2,17-21). И без сомнения, в совершенстве оно еще исполнится и в будущем.

То же самое можно сказать и о знакомом Ис.61: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня…» Сама глава написана по поводу удивительных событий, происходивших при царствовании Езекии. В синагоге же Назарета Иисус применил эти слова к Своему служению. Верные сегодняшнего дня с надеждой ожидают еще более полого исполнения этого пророчества.

И это свойственно большинству несравненных Писаний Исаии. С самого начала и до самого конца можно проследить исполнение его пророчеств во времена близкие к его жизни. Однако настоящее исполнение их – во Христе, иногда в первое пришествие, иногда – во второе, а иногда и в то и другое. Даже удивительнейшее пророчества главы 11-й о великом Царе-Мессии Павел видит как пророчество о благовестии язычникам в первом столетии (Рим.15,12).

Обличение храма Иеремией, который стал в его дни достойным истребления «вертепом разбойников» (Иер.7,11), Иисус повторяет, обращаясь к Своим современникам (Мк.11,17), что также можно отнести и к нашим временам.

Трехкратное повторение Иезекииля: «Низложу, низложу, низложу…» (Иез. 21,27), – возможно, значит более, чем просто подчеркнутое ударение. Возможно, это намек читателю искать исполнения этого пророчества не только во времена Навуходоносора, но и в 70 году, да и в нашем времени.

Хорошо знакомые слова из Мих.5 были написаны, в первую очередь, в связи с происходящими тогда событиями, что подтверждается стихами 5 и 6. Однако, если верить вескому мнению Нового Завета (Мф.2,6), то истолкование ст.2 говорит о рождении Иисуса. Основной же характер этого пророчества говорит еще и об очевидности того, что оставшаяся часть его будет полностью исполнена во время второго пришествия Иисуса Христа.

Моисей обещал Израилю: «Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой» (Вт.18,15-19). И без сомнений, самым достойным из числа их, был Иисус, сын Навин, на котором и исполнилось это пророчество. Но даже без Апостола Петра (Деян.3,22), каждому понятно, что это пророчество было сказано также и об Иисусе Христе.

Абсолютно ясно, что Пс.17 был написан «когда Господь избавил его (Давида) от рук всех врагов его и от руки Саула». Но, даже если бы в Новом Завете не было по крайне мере четырех ссылок на этот Псалом, то и так видно, что этот Псалом написан о страданиях и славе Христа.

И Давид знал об этом! В истолковании Петром 15-го Псалма в Деян.2,25-32 встречаются очень примечательные слова: «Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему… он предвидев (церковнославянский) сказал о воскресении Христа». Получается, что Давид, писав Псалмы о своей собственной жизни, предвидел, что нечто подобное будет происходить и с Мессией! Когда Давид писал о превратностях своей жизни (а он является прототипом Христа, по крайней мере, в пяти случаях), то он писал о Христе.

Приложив небольшое усилие, можно было бы продолжить этот список пророчеств, с двойным (или тройным) исполнением, увеличив его в четыре, а то и в пять раз. Но уже и этого достаточно, чтобы увидеть принцип.

И в Откровении также?
Возникает естественный вопрос, если этот принцип характерен для такого большого количества Библейских пророчеств, то вряд ли величайшее из всей Библии пророчество – Откровение – выпадает из общей стройной системы?

И еще. Почему мы так долго ждали, прежде чем этот вопрос был даже задан?

И под конец – предупреждение
Знакомство с толкованием Откровения на основе непрерывного хода истории оставляет в мышлении читающих Библию такое глубокое впечатление, о котором они сами мало догадываются. Доходит до того, что даже поиск толкования Откровений (если только оно не идет с подачи д-ра Томаса), которое не идет в хронологическом порядке (напр., исполнение пророчества о 3-й печати, должно обязаться быть перед 4-й, а 6-я труба должна трубить только после 5-й), сразу же воспринимается в штыки.

Однако стоит четко запомнить, что многие Библейские пророчества совсем не укладываются в подобные рамки. Например, последовательность событий, которые должны произойти по пророчеству Зах.12; 13 и 14 глав «в тот день», описаны как угодно, но только не в хронологическом порядке. То же самое можно сказать и о «малом апокалипсисе» Исаии в 24-27 главах. Так же и четыре «тяжких казни», грядущие на Иерусалим (Иез.14,21; 33,27; 5,17), и это совершенно ясно, придут не одна за другой, а все вместе. Даже Елеонское пророчество можно было бы упрекнуть в отсутствии четкой последовательности исполнения описанных событий.

Впрочем толкование Откровений с точки зрения хронологии не укладывается даже в собственные рамки. Так, например, главы 11 и 12 (два свидетеля, седьмая труба, жена и младенец – если их соотнести с гугенотами, воскресением и положением Христиан при императоре Константине). То же самое можно сказать и о 14 и 16 главах.

Что хочу сказать? В лежащей перед вами книге много-много раз о видениях в Откровении говорится, как о «моментальных снимках» важных, в глазах Божиих, событий исполнения воли Его – и без особых определений временнòй последовательности. Пророческие видения о печатях, трубах и чашах будут исполнены все вместе во время могучего и страшного осуждения Богом системы зла. И на это ясно намекается в видении о чашах (гл.16,2,10,19), исполнение которого произойдет вместе, или же сразу же вслед за со


 
Index