Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

37
Прискилла
Рассмотрение этой женщины из Библии заставляет нас подумать о двух добродетелях, составляющих её природу и дающих наибольшие удовольствия – любовь и доброжелательность. Описание отношений Прискиллы и её мужа Акилы с апостолом Павлом в некотором роде аналогичны отношениям Марии и её домашних в Вифани с Иисусом Христом. Как Иисус, устав духом, мог отдохнуть в безмятежной спокойной любви Марии, так же и Павел мог, по крайней мере некоторое время, быть в роскошной обстановке истиной дружбы и получить помощь этой изумительной женщины и её мужа. Мы, сёстры, должны иметь это в виду и поступать подобно Прискилле в Писании. Мы должны обеспечить им отдых, спокойствие и сочувствие, когда это до боли необходимо, помочь словом и протянуть руку помощи в нужный момент.
Мы не знаем о времени и месте рождения Прискиллы, как и о её национальности; некоторые коментаторы думают, что она из евреев, другие – что она дама римского происхождения и более высокого, чем её муж, так как шесть раз она упоминается в Писании, и трижды её имя поставлено впереди его. Если вспомним её характеристику и позднейшую жизнь, увидим, что она была активна, энергична, интеллигентна, красноречива и образована, а это дары не среднего порядка. Её муж был еврей родом из Понта – часть теперешней Турции. Он делал тенты (шатры) для продажи. Возможно, из-за каких-то трудностей высокородная римлянка вышла замуж за ремесленника, нам это не известно. Но у них сложилась счастливая семейная жизнь и она освоилась с производством и продажей тентов. Нам не сказано имели ли они детей; возможно, к тому моменту, о котором рассказывается о них, их дети уже выросли и покинули их. Мы читаем о них что они жили в Риме. В те дни жизнь в Риме была не из приятных. Непомерное богатство и ленность контрастировали с нищетой и пороком, в то время как подозрительность, заговоры и контрзаговоры наполняли атмосферу. Старый Тиберий ненавидел Рим и не жаловал евреев и нимало не беспокоился что будет с ними. После него Калигула, болезненный, похотливый сумасшедший внук второй жены Тиберия, к счастью для евреев имел друга, молодого умного еврея принца Агриппу, и этот ловкий парень чутко уводил его от желаний помешанного разума, нацеленного против евреев. Но обычные граждане Рима не менее страшились и его благосклонности, и после короткого правления чахоточный сумасшедший император был убит. Его наследником стал Клавдий, пугливый человек, который с удивлением ощутил себя цезарем в результате управления ситуацией того же ловкого Агриппы. Но хотя он имел проеврейские симпатии, он не смог предотвратить изгнание евреев из Рима в течение своего правления, хотя изгнание не было суровым. Таким был Рим во времена Прискиллы, примерно до пятьдесят второго года н.э. Она и её муж направились в Коринф.
В те дни Коринф был городом таких лишений и безнравственности, что даже среди разлагающихся городов дегенерирующей империи это имя стало синонимом безрассудства и разврата. Восстановленный перед рождением Христа Юлием Цезарем Коринф стал богатым торговым центром с многонациональным населением. Город был наводнён отбросами человечества и дегенерировал в самую настоящую выгребную яму беззакония и злого язычества, а имеющий позорную славу храм Афродиты (Пандемус) с его ужасающей деятельностью парил над городом, как злой гений.


Дружба на всю жизнь

В таком экстраординарном окружении Прискилла и Акила основали своё производство тентов или покрывал, пледов. Они пряли грубую козью шерсть (делали нитки), ткали холст, сшивали его и производили паруса и робы. В городе двух портов не было недостатка в заказчиках парусины. Здесь они встретились с Павлом и у них завязалась дружба на всю жизнь. Нам не известно как именно Павел встретил их. Мы знаем, что у него было такое же ремесло и, возможно, он брёл около их дома в поисках пристанища и работы; а может быть он их встретил в еврейской синагоге, где, как говорили, «люди не смешивались, а золотообработчики собирались отдельно, серебряники отдельно, ткачи отдельно, и когда вошёл бедняк, он признал спецов своего ремесла, подошёл и получил поддержку...» Как бы там ни было, одинокий, больной, натруженный, но неукротимый апостол нашёл убежище у Прискиллы и Акилы. Многими коментаторами принято считать, что муж и жена уже были христианами; не говорится определённо, что Павел их обращал. Можно представить, что он чувствовал, встретив неожиданно двух евреев, которые среди той безнравственности веровали, как и он. Их богоугодные стимулирующие беседы должны были давать огромное утешение Павлу, когда бы он ни возвращался, выдохшийся физически и умственно, под крышу их дома, к доброжелательной улыбке Прискиллы. Без сомнения, Павел много расспрашивал про Рим и, используя посланную небом возможность удовлетворить своё понятие по этой теме, утвердился: «Я должен увидеть Рим».


Неслабеющая поддержка и ободрение

Мы можем быть уверены, что эта пара усердно работала вместе с Павлом для основания и строительства эклессии в Коринфе, и Прискилла везде была заметна своей работой. Примечательный факт, что её имя часто упоминается перед её мужем не потому, чтобы выказать неуважение к нему, а скорее показать более высокую активность этого соратника и свидетельствует о её бурной мессионерской работе. Много лишений и разочарований встретил Павел в Коринфе, но там всегда была и неистощимая поддержка, ободрение Прискиллы и её мужа; её чистая благотворная моральность была как глоток чистого воздуха после враждебной нищеты вне её дома.
Около 54го года н.э., после полуторалетнего пребывания в Коринфе, Павел взял своих любимых Прискиллу и Акилу с собой в Ефес. Возможно, что у Акилы были деловые связи в этом городе, так как высококлассное производство (парусины) перешло туда. Павел, после недолгого пребывания и проповедования в синагоге, покинул Ефес и вернулся несколко месяцев спустя. Прискилла и Акила оставались, и несомненно много потрудились, уча и проповедуя, в знак уважения к нему. Известно, что по крайней мере одного они обратили. Это был Аполлос. Да и невозможно представить, чтоб Прискилла и Акила пренебрегли возможностью проповедовать Истину.
Когда Павел в следующем году вернулся в Ефес, то наряду с работой для хлеба насущного, началась серьёзная работа по проповеданию Евангелия с ежедневными занятиями в училище некоего Тиранна. Это продолжалось более двух лет. Два года борьбы, хотя Ефес был почти чистым городом в сравнении с Коринфом; в городе с избытком хватало суеверия, ворожбы, странных ритуалов. Магия висела в самом воздухе. Сказано, что когда магические книги были сожжены, их стоимость оценивалась в 50,000 единиц серебра. «Так сильно росло слово Божье и одолевало».
Всё это вместе с его работой в Коринфе дали значительный толчок уже истощённым силам Павла. Вдобавок он написал первое длинное письмо коринфянам из Ефеса, продолжая сообщать о беспокойстве в церкви. И хотя физически он был разбит, морально он был крепок, как сталь. Возможно, это стало реальным на фоне мудрости, заботы и подпитки любящей Прискиллы. Не надо забывать, что и этому редкому духу приходится кушать, а это ложится на плечи Прискиллы; она обеспечивает этого стойкого бойца для работы и проповеди, как в лучшие, так и в неблагоприятные времена в течение четырёх лет. К тому же, маленькая эклессия собиралась у неё в доме, как об этом говорится в письме коринфянам, и это добавило ей задачу «материнства» для духовно молодых, неопытных обращенных; ей приходится давать советы матерям и вдовам, приют обездоленным, и мудрым примером показывать, как набожная женщина должна вести себя в житейских передрягах.


Мои помощники во имя Иисуса

Впоследствии Павел попрощался с Прискиллой и Акилой и покинул Ефес. Муж и жена вскоре тоже должны были уйти, как это пишет Павел римлянам. Через год, или чуть больше, они снова вернулись в Рим, и встречались с обращёнными в их доме, и Прискилла, без сомнения, снова взяла на себя привычную роль матери и старшей сестры для женщин. Павел обращает им свою похвалу в письме: «Прискилла и Акила, мои помощники во Христе, кто в мою честь покорно склоняют шеи, кому благодарен не только я, но и все церкви язычников». Как эта щедрая похвала, должно быть грела сердца двух верных христиан, отплачивая им в большой мере за ту работу, которую они проделали, и те опасности, которым они подвергались, служа Евангелию и помогая своему возлюбленному Павлу. Похоже, что Прискиллы и Акилы уже не было в Риме, когда Павел наезжал туда два года спустя, поскольку о них нет упоминаний до того, как Павел направил своё последнее письмо Тимофею в Ефес около 66-го г. н.э., когда он уже знал, что скоро умрёт. В основном все соглашаются, что Тимофей, следуя увещеваниям Павла, полученным в первом письме, оставался там и заботился о церкви. Во втором письме Павел вспоминает своих старых друзей: «Привет Прискилле и Акиле», -подразумевается, что они были в Ефесе. Если так, то выходит, что Павел, попрощавшись с ними около восьми лет назад так же в Ефесе, никогда не посещал снова своих любимых друзей, если не смог посетить Ефес после своего первого путешествия в Рим. Если б он мог их видеть в последний момент, когда уезжал из Ефеса в Иерусалим за девять долгих, полных событиями лет до того, как они получили приветствие престарелого Павла, который вскоре должен был быть взят от них! Возможно, мысли о тех счастливых часах, которые он провёл в их компании, согревали сердце апостола, когда он писал эти слова; и конечно, то же самое делалось и с получателями. Интересно отметить, что Павел теперь удостаивает её настоящим именем - Приска, а не уменьшительным – Прискилла. Возможно, с почтительным восприятием, которое никогда не покидало его, он сознавал, что она, став старше в служении Господу, должна быть оценена выше, как настоящая «Мать Израиля». В самом деле, Тимофей не мог бы найти лучшего помощника для надзора за церковью; её опытные советы и подсказки по руководству женской частью общины, и некоторые деликатные дела со вдовами могли быть бесценными.

Любовь и уважение

Иногда мы склонны думать, что наши жизни не слишком много вносят в дело распространения Евангелия; временами нам хочется знать, предназначал ли апостол Павел сестёр делать что-либо кроме того, что сказано их соратникам. В такие моменты давайте вспомним о Прискилле, об огромной любви и уважении, которые питал к ней Павел; Прискилла больше не просто имя или туманная фигура в истории ранней церкви, но способная, энергичная женщина, которая использовала весь свой дар и способствовала делу Господа. Прискилла сознавала ценность проповедуемого слова, как дом, открытый страннику, ободряющее слово утомлённому, спокойная уверенность несказанной симпатии и красноречивое благословение улыбки.

 

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца