Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

9
Жена Потифара

В древнем Египте женщины пользовались большей свободой, чем это было в восточных странах. Женщины Египта были освещены лучами мистического света и уважения своих предшественниц преддинастических времён. Тогда женщина была уважаема, как мистический источник жизни, как обладательница психической силы, недоступной мужчине, как хранительница мифов и традиций расы. На неё падал свет самой первой женщины – богини Астарты.
Чтобы подчеркнуть свою естественную красоту, она делала различные прически, у неё было изобилие косметики, дорогие ювелирные украшения, плиссированные и украшенные вышивкой платья.
Женщины во все времена применяли всё своё искусство, чтобы подчеркнуть свои природные данные. И жена Потифара была таким типом женщин, которые встречаются во всех поколениях и уровнях общества – не слабая, уступающая обольщению мужчин, женщина, но знающая чего она хочет и знающая себе цену, направляющая всю свою энергию для достижения своих целей. Не подозревая о духовной силе юного еврея, которого её муж поставил заботиться о домашних делах, (чтобы Потифар «не знал ничего, кроме хлеба, который он ел» (Быт 39:6), она возжелала Иосифа и умоляла его о дружбе и физическом единении. Отказ Иосифа только усилил её страсть.
Верность Иосифа Создателю означала также и лояльность к его земному хозяину: «Господин мой не знает при мне ничего в доме, и всё, что имеет, отдал в мои руки. Нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» .
Мы можем представить себе эту ежедневную борьбу, волю Иосифа и его молитвы Богу о руководстве и силе сопротивляться соблазну, и её решимость добиться исполнения своего желания.
Это противоборство достигает в коце концов кризиса – или уступка, или осмеяние женщины. Настал день, когда все домашние отсутствовали, и жена Потифара, используя удобный случай, схватила Иосифа и усиленно взмолилась. Но Иосиф, сопротивляясь, чтобы не поддаться искушению, бежал от неё, оставив одежду свою в её руках. Не было ещё столь разгневанной женщины, которая почувствовала себя осмеянной. Она объявила всем домашним, а позже и мужу, о посягательстве на её честь. «Он привел к нам Еврея ругаться над нами. Он пришёл ко мне, чтобы лечь со мною; но я закричала... он оставил у меня одежду свою... и выбежал вон».
Египетские мужья относились к своим женам с огромным
уважением и, конечно, Потифар был разгневан и захотел наказать того, кто посягнул на его жену. И не нашлось в её сердце сострадания к Иосифу, которого она подставила под несправедливое обвинение, наказание и понижение.


Господь милостив

«И Господь был с Иосифом и простер к нему милость».
По ложному обвинению брошенный в темницу вместе с другими царскими заключенными Иосиф, видимо, по этому привлёк внимание фараона, который возвысил его и сделал правителем всего Египта, «И перед ним кричели: На колени!».
Видела ли жена Потифара возвышение Иосифа во власти?
Мы не знаем. Но в Писании нам ясно показано недостойное использование физической притягательности, которая контрастирует с огромной верой Иосифа и его отвагой в ежедневной борьбе с этим искушением и несправедливым обвинением. Мы видим здесь пример и источник вдохновения для всех таких соблазняемых.
«Сын мой! Храни слова мои, и заповеди мои сокрой у себя. Храни заповеди мои, и живи, и учение моё, как зрачек глаз твоих. Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего. Скажи мудрости: Ты сестра моя! и разум назови родным братом твоим, чтобы они охраняли тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает слова свои» (Прит 7:1-5).

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца