Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

39
Лоида и Евника

Пойдём в Листру, в дом Лоиды и Евники, и познакомимся с матерью и дочерью, двумя богобоязненными добрыми еврейскими женщинами, у чьих колен юный Тимофей впервые услышал Писание, которое умудрило его во спасение. Этот дом, стоящий, как на посту, в плодородной речной долине к югу от гор Малой Азии, имел все признаки мирского процветания. Интересно бы знать, почему Евника вышла замуж за язычника? Не чувствуется ли в этом характерная черта, позже проявившаяся в сыне – мягкость и робкость, которые нуждались в твёрдом руководстве сильного характера? По-человечески говоря, её замужество несомненно принесло свои преимущества. Греки – богатые образованные аристократы, живущие в роскоши среди простых суеверных наивных крестьян, и смешанные браки евреев с ведущими языческими семьями не являлись необычными. Но, конечно, недостатки этого брака для Евники намного превышали выгоду! Пряталась ли в её черных глазах печаль, когда она вспоминала своё детство в чтящей Бога еврейской семье, где её прилежно учили заповедям и законам Божьим? Вспоминала ли она те счастливые праздничные дни, когда семья собиралась вокруг отца и слушала изумительные рассказы из их истории о спасении и избавлении, которые дал им Бог?
В доме Евники, где глава был язычником, мы не видим знаков: ни филактерий, повязок на запястьях и на лбу, ни папирусов с библейскими текстами на дверном косяке. Не отмечались и еврейские праздники. Когда родился Тимофей, он даже не был обрезан, а в Листре не было синагоги, где он мог бы получить хорошее еврейское образование. Какая опасная ситуация для мальчика! Может здесь вступила бабушка Лоида? Может у неё характер был посильнее и она определила: во что бы то ни стало её внук должен твёрдо стоять в Божьем мире. Возможно, она тактично напоминала дочери об ущербности положения её сына, и вот мы видим их вместе, три поколения, молитвенно склонившиеся над еврейскими свитками, стараясь восполнить Тимофею недостаток отца-еврея. В таких трудах возрастали и их собственные знания; их вера в Божье обещание и Божий промысел увеличивалась, и они ждали пришествия Мессии.
В этот дом пришли Павел и Варнава (Евника теперь была вдовой?) и нашли там сердца и сознание, готовые принять Евангельское послание. Снова бабушка Лоида стала лидером и первая объявила о своей искренней вере в Иисуса.
Какая невыразимая радость, должно быть, снизошла на этих двух преданных женщин, когда они встретили великого апостола у язычников, который сам принял их воспитанника, как сына; увидеть, что плоды их труда благословлены Богом в этом юноше, который благодаря их стараниям знал Святое Писание с детства.


 

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца