Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты

 

> Все книги  >

"ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ"

 

38
Фива

Умеете ли вы писать хорошие письма? Как сильно различаются люди по манере письма к своим друзьям. Некоторые письма могут полностью охарактеризовать их автора, в других же вовсе отсутствует всякая персональность, они состоят из предложений о новостях, статических фактах, вежливых вопросов, но мало содержат действительно интересного. Когда почтальон приносит вам такое письмо, вы смотрите на писанину и говорите со вздохом: «Это длинное письмо от того-то или того-то. Полагаю нужно просмотреть его».
Не такими были письма Павла. Писал ли он в спокойной обстановке, или в дороге, или в тюрьме – не имело значения. Каждое письмо жизненно, нежно, взывающе, захватывающе и наполнено святостью личности.
В конце своего письма братьям в Рим Павел говорит: «Всех ли я вспомнил? Я хочу послать персональное слово каждому из моих любимых». И вот мы находим в Римлянах16 живые наброски его лучших друзей, мужчин и женщин, которых мы мало знаем или вовсе не знаем, за исключением нескольких живых картинок в главе. Давайте снова прочтём первый и второй стихи:

«Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской; примите её для Господа, как прилично святым и помогите ей, в чём она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому».

Самое первое имя, которое упоминает Павел, и о ком он говорит больше всех, это женщина Фива, чьё имя означает «сияющая». И насколько сияюща была Фива! Её дом был в Кенхрее – восточном порту города Коринфа, активном торговом центре, который был печально известен злом и грехом. Вот здесь-то Фива жила и сияла. Нам не известно где, когда и как Фива выделилась из мрака в Божий чудесный свет, но она могла бы сказать: «Бог, который повелел свету озарить темноту, осветил моё сердце, чтобы дать свет знания славы Божией в лице Иисуса Христа». Она сама была озарена Святым Духом и теперь страстно желала быть Божьим сиянием для других. Свет Фивы был не такого рода, который можно как-то скрыть. Он больше походит на тот затаённый свет, когда лампа укрыта от взгляда, но её лучи проникают и освещают всё вокруг.
Ваше имя может быть и не Фива, но для Иисуса вы можете быть такой же сияющей в вашем Кенхрее. Удобен ли вам ваш дом, где вы пытаетесь думать, что ваш «скрытый свет» так укрыт, что едва пробивается? Есть ли у вас трудные соседи или семья, которые противятся Спасителю, которого вы любите и которому служите? Воспряньте! Помните, что свет Павла сиял в Кенхрее.

Фива, наша сестра

Это было у Павла любимое словечко для неё, хотя между ними не было кровного родства. Фива была Павлу сестрой во имя Бога; они были связаны друг с другом этими дорогими узами. Оба были «возрождены» в Божью семью, оба были детьми Бога через веру в Иисуса Христа. Господь Иисус, ещё когда был на земле, сказал: «Кто будет исполнять волю Отца моего небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь» (Матф. 12:50). Он (Господь) сам оказал честь своим детям, одарив их этой высокой привилегией. Фива направлялась в путешествие из Коринфа в Рим, и это письмо было доверено её заботе; она доставила его от Павла его братьям и сёстрам в сохранности через море. Не удивительно, что в своём письме Павел как бы говорит: «Окажите особое гостеприимство Фиве, которая принесёт это письмо».

Слуга церкви

Греческое слово «слуга», используемое здесь, это наша «диаконисса». Оно определяет кого-то особенного, чья задача в том, чтобы заботиться о беднейших людях и обеспечивать, по возможности, их нужды, даже быть посланцами от их имени. В двенадцатом веке в Новом Завете читалось так: «Я вверяю вашей заботе нашу сестру Фиву, которая помогает в работе церкви в Кенхрее».
Когда Павел пишет к другой группе друзей и по другому поводу, он дает краткий список духовной деятельности разных членов эклессии, и среди всех, очевидно важных слов, есть одно, наводящее на мысль слово «помогает». «Иных Бог поставил в Церкви во-первых Апостолами, во-вторых пророками, в--третьих учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки» (1 Коринф. 12:28). Мы не можем все руководить, мы –не апостолы, мы не все можем учить, но нет ни одного, кто не мог бы помогать.
В прежние годы «денная помощь» рисовалась в образе женщины после средних лет, которая вся в заботах, на стоптанных каблуках, с волосами, повязанными шейным платком, со шваброй и ведром. Но мы ни на момент не предполагаем, что наша Фива выглядела именно так; она была искренне ежедневной помощницей для многих соседей, и многие бедняки имели повод благодарить Бога за её служение. И в этой смиренной ипостаси она заслужила вечное отличие как Фива, диаконисса, служительница церкви. Иногда невежественные люди смотрят свысока на слово «слуга» и произносят это слово с легким презрением в голосе. Быть слугой – в этом нет ничего постыдного, скорее наоборот; каждый, кто чего-нибудь достоин, есть слуга в некотором смысле.

Секрет честного служения

Павел начинал письма словами: «Павел, слуга Христа». Три письма начинаются так: Римлянам, Филиппийцам и Титу. ( Это в английской Библии. В русском тексте – апостол). Иаков, Пётр и Иуда начинали свои письма похоже. Сам Христос говорил: «Ибо кто больше: возлежащий или служащий? Не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий» (Лука 22:27).
Да, Фива была служащей, помогающей, диакониссой, и секрет её счастливой службы для других в том, что она была первой служащей Бога. Некоторые из нас тратят своё время, деньги, энергию и всю жизнь, служа себе. Возможно, это и называется «взять от жизни всё», но я уверена, что жизненный выбор Фивы – всё время помогать другим, приносил ей радость и довольство, и она не знала эгоистичных уклонений.
А какие мы помощники на своём месте поклонения? Критикуем тех, кто старается для Бога, ворчим, мешаем или помогаем? Несколко лет назад я видела маленький стишок на камине:

«Какого рода церковь, была бы церковь моя,
Если б каждый прихожанин был как я?»

Большинство из нас делают то, что могут, чтобы помочь: вязанием, приёмом братьев и сестёр, посещая одиноких или ходя за покупками для слабых. Но делаем ли мы это изо всех сил, как Фива, или может, мы делаем только ту работу, которая нам удобна и интересна? Давайте учиться всегда с полной отдачей, на какую мы способны, служить кому-либо.

Фива святая

Мы должны правильно понимать это название. Фива ужаснулась бы и подумать, чтобы кто-нибудь называл её святой Фивой или поместил бы её в окно за стеклом. Ведь она была святая потому, что была грешницей, спасённой милостью Божьей. Она была настоящая христианка. Павел ссылается на своих близких соратников, как на святых: «Приветствуйте Филолога и Юлию, Нирея и сестёр его, и Олимпана и всех с ними святых» (Римлянам 16:15). Также и во втором стихе мы находим просьбу Павла к ученикам в Риме: «Примите её (Фиву) для Господа, как прилично святым». Нет сомнения, что они встретили и приняли её в своей среде, признав в ней сияющий дух Господа Иисуса. Верную и преданную, приятную, добрую и похожую на Христа –все любили и верили сестре Фиве. Во всём ли мы похожи на неё? Напоминаем ли мы Господа Иисуса?

Фива - защитница

И ещё одно слово, имеющее в оригинале удивительное значение. Оно означает того, кто стоит впереди и защищает. Передний край народа. В каких же случаях Фива стояла впереди других и защищала их? Была ли это духовная война против преследователей, гонений, страданий, искушений? Нам остаётся только удивляться, спрашивать и размышлять, но мы так никогда и не узнаем, где Фива боролась и в каких баталиях одержала свои победы. Мы не узнаем сколько слабых и усталых, тех, кто были повержены в борьбе, обрели свежий дух и нашли новые силы, когда с ними стала Фива.
Павел говорит, что она была помощником и ему самому. Когда и как она оказала особую помощь и поддержку Павлу? Мы об этом не знаем, но знает Павел, знает Фива и знает сам Бог, и всегда вознаграждает соответственно.
И как же мы закончим наши размышления о личности и характере Фивы? Конечно, молитвой, которая исходит из наших сердец:

«Милый Боже, сделай меня, как Фива, помоги мне светить в моём Кенхрее, каким бы ни был мрак и трудности. Благодарю тебя за благословенное родство, которое связывает всех с Тобой и друг с другом. Дай мне способность во всё время верно служить тебе и оказывать помощь другим. Позволь мне когда-либо увидеть Твоих святых и принимать их, как гостей во имя твоё. Дай мне узнать твою силу, чтоб я могла укрепить и помочь многим слабым и усталым, тем кто иссяк в борьбе и кто нуждается, чтобы кто-то стал перед ним. Твоей милостью позволь мне последовать по стопам твоей слуги Фивы во имя Христа. Аминь»

 

 

1. Ева   10. Иохаведа
2. Сарра   11. Мариам
3. Агарь   12. Рахаб
4. Жена Лота   13. Девора
5. Ревекка   14. Мать Самсона
6. Лия   15. Далила
7. Рахиль   16. Руфь и Ноеминь
8. Фамарь   17. Анна
9. Жена Потифара   18. Авигея

19 Вирсавия   31 Женщина, коснувщаяся одежды Иисуса
20 Царица Савская   32 Xанеянка
21 Иезавель   33 Марфа и Мария
22 Вдова из Сарепты   34 Мария Магдалина
23 Маленькая пленная служанка   35 Тавифа
24 Гофолия   36 Лидия
25 Жена Иезекииля   37 Прискилла
26 Есфирь   38 Фива
27 Елизавета   39 Лоида и Евника
28 Мария - мать Иисуса   40 Добродетельная женщина
29 Анна    
30 Женщина у колодца