> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-14. Касается ли Послание к Коринфянам современных женщин?

Председатель

Спасибо. Жаклин, несколько вопросов заданы были об одном и том же, в которых звучит просьба объяснить твое отношение к 1-му Посланию к Коринфянам, главе 14, стихам 34 т 35. Насколько помню, эти стихи уже упоминались.

Я возьму свою Библию и зачитаю это место для пользы всех присутствующих:

“Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви”.

Суть этих нескольких вопросов сводится к следующему:

является ли это словом Божиим и относится ли все это к современным женщинам?

Как ты будешь отвечать на них? Если ты ответишь на все сразу, то ответишь на вопросы шести, а то и семи человек.

Преп. Жаклин Генри

Я начала отвечать на этот вопрос еще тогда, когда объясняла, что я думаю о том, что происходило в церкви Коринфа, когда говорила, что все Послание к Коринфянам посвящено заблуждениям. Павел писал Послание не церкви, в которой все идет как положено, а церкви, в которой существовало множество заблуждений.

А потому я и полагаю, что это касалось женщин, которые громко и многословно спрашивали своих мужей во время службы – возможно, даже, из-за непонимания языка. Не думаю, что это касается проповедования (1Кор 11,5). Знаю, что во всем Новом Завете ничего не сказано о проповедовании женщинами, однако в нем есть многое, о чем так же ничего не говорится.

Данкан верно говорит о необразованности женщин в Иудейском обществе, а потому и я говорю, если у них не было образования, то они не могли и учить. Здесь, в Послании к Коринфянам, женщины все еще находятся в положении учащихся. Думаю, лишь поколением позже женщины стали знать свои Библии, стали знать благовестие Иисуса. Только тогда их положение в корне изменилось и они стали способны учить других. Не думаю, что они могли чему-то научить мужчин в том положении. Сегодня же совсем другое дело.

Когда я обучалась в богословском колледже и мы сдавали экзамены в конце года, лучше всех сдала их женщина. Ну, а если женщины так хорошо знают Библию, то они обязаны разделять свое знание с другими, чтобы и они могли говорить людям о Господе Иисусе.

Председатель

Спасибо, Жаклин. Итак, леди и джентльмены, полагаю нам надо заканчивать нашу сегодняшнюю встречу, ибо время уже двадцать минут десятого. Я планировал, что нам должно хватить двух часов, и что мы закончим где-нибудь между без четверти десять и дестью часами.

Так что для заключительной речи каждому из ораторов остается по пять минут, а потому я предлагаю Данкану еще раз выйти вперед и выступить с своей заключительной речью.