> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-7. Дары Бога

Комментарии Преп. Жаклин Генри

Согласна. Я согласна со всем, что сказал Данкан. И все-таки я чувствую, что Бог призвал меня быть во главе Его церкви, хотя, как мне кажется, и не в роли священника. С новозаветных времен не было священников. Последним священником, принесшим последнюю жертву, был Первосвященник Иисус. (Некоторые члены Англиканской церкви начали бы меня сейчас улюлюкать).

И Бог вел меня к этому различными путями. Я чувствую, что Бог призвал меня. Откуда мы можем знать, что наши чувства не обманывают нас? Иоанн говорил: “Испытывайте духов”. Если кто-то что-то говорит, вы должны испытать сказанное. Люди собираются вместе и молятся, чтобы чувства не обманывали их. Никто не может в одиночку принять решение ни по одному вопросу, мы все вместе, как тело Христово, должны сначала испытать его. Он также говорил: “По плодам узнаете их”. Если кто-нибудь говорит, что он является прирожденным главой, но при его главенстве начинаются всякого рода неурядицы, то это неправильно. Когда мы вспоминаем историю, вспоминаем войны, мы знаем, что плодом их было множество раненых и убитых. И по этим плодам мы знаем, что это было неправильно. Мы оборачиваемся в прошлое и смотрим на соделанное мужчинами и женщинами и говорим, да, это было сделано правильно, ибо оно принесло правильные, добрые плоды. Ибо мы можем испытывать и видеть какие плоды хороши, а какие нет. Бог показывает это нам. Мы различаем множество вещей, испытывая, что хорошо, и что плохо.

Но опять о себе. Для начала Бог ввел меня в работу с юношескими клубами, что и стало моим первым служением. Один молодежный клуб причислял себя современной богеме, а прямо через дорогу, напротив, был клуб рокеров. И мы рассказывали им, главарям этих клубов, молодежи о Иисусе. Так что, да, конечно, женщины ранней церкви использовали свои дары для благовестия неверующим, то есть делали именно то, к чему все мы и призваны. Мы не призваны благовествовать друг другу, получая удовольствие от богословских дискуссий. Мы призваны идти к людям, чтобы благовествовать им об Иисусе. Так что я, как и другие женщины, получила дар от Бога быть во главе, быть во главе не ради моей пользы, и даже не ради пользы церкви, в которой я работаю. Этот дар – ради пользы тех, среди кого я живу уже несколько лет, ради пользы церкви и Африканской паствы, среди которой я работала.

Я верю, что Бог дает дары, и что эти дары даются ради неверующих. Иногда церковь должна созидаться. И сегодня, с данным нам образованием, в церкви способны учить как мужчины, так и женщины. Главное – не ради себя. Кажется, это был Г.К. Честертон, который сказал: “Церковь – единственный клуб, который существует не для его членов”. Так что я во всем согласна с Данканом, и думаю, что мне даровано рассказывать другим об Иисусе. И этот для ради неверующих.

Думаю на этом и закончить, ибо в ином случае, мы можем говорить об этом без конца и края. Таково мое свидетельство. Благодарю вас.