> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-9. Женщины учащие мужчин

Председатель

Спасибо. Я заметил, что один и тот же вопрос, адресованный к тебе, Данкан, был написан на двух или трех листочках:

“Если женщинам нельзя учить в церкви, как можно примирить это с тем, что многие из них являются учителями воскресных школ, обучая детей и юношей зачастую до такого возраста, когда они уже могут принимать решение, к какой церкви им принадлежать?”

М-р Данкан Хистер

Ну, я опять полагаю, что этот вопрос имеет непосредственное отношение к моему второму выступлению, где я говорил, что из Нового Завета совершенно ясно, что женщины могут быть учителями, но не учителями верующих мужчин.

Так что, как о том же совершенно верно говорила Жаклин, существует твердая заповедь, касающаяся как женщин, так и мужчинсвидетельствовать о воскресении Христовом и обучать благовестию. А потому нет ничего страшного, если женщины учат. Но не верующих мужчин.

И тому есть много подходящих примеров в Ветхом Завете. Верные жены Израилевы учили детей, на что намекается так же и в Новом Завете. Итак мне бы хотелось напомнить о положениях, касающихся мужчин и женщин во Христе, о чем я не перестаю говорить, пытаясь сказать, что эти положения так же, в основном, действуют и в этом мире, что, мол, мужчина должен быть главной женщины. Однако я думаю, что это положение должно касаться исключительно церкви, исключительно тела Христова. Те же, кто не крещен, не принадлежат, как мы думаем, телу Христову. А потому эти положения, касающиеся отношений между мужчинами и женщинами, о которых мы говорим этим вечером, ничего не стоят вне тела Христа. А потому женщины могут, а может и должны, обучать молодежь благовестию.

Председатель

Спасибо. Этот вопрос направлен на степень понимания широты взглядов Данкана об учении женщинами мужчин:

“Не будете ли вы против, когда учительница математик учит математике мужчин? Разрешите ли вы женщине научить ваших мужчин, как справиться с посттравматической депрессией? Может ли вообще чему-нибудь женщина учить мужчин?”

М-р Данкан Хистер

Ну, что сказать? Очевидно, что существует множество вещей, которым женщины могли бы научить мужчин. Когда Библия запрещает женщине учить, то речь идет об “учении” (однокоренные греческие слова).

А потому, если вы захотите перевести слово в слово с греческого языка Послания к Коринфянам и к Тимофею, получится, что женщина не должна учить учению. Иными словами, ей запрещено учить определенному, специфическому “учению”.

В Библии также упоминаются и учащие женщины. Однако из Послания к Коринфянам видно, что когда все члены церкви собираются вместе, то именно тогда, именно в таких случаях, женщине запрещается учить мужчин. То есть тогда, когда собирается все тело Христово, когда мужчины являются образом Христа, а женщины образом церкви. Точно так же, как церковь не может учить Христа, так и женщина не может учить мужчину.

А потому, мы, конечно же, не утверждаем, что наши мужчины знают абсолютно все, а женщины ничего не знают, однако то, что мы говорим, то говорим о том, что касается “учения”, ибо именно учить “учению” запрещается в Новом Завете.