> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 10 : Некоторые проблемы Христадельфиан

10.1. “Я не буду в Царстве” 10.6.1. “Кто мой брат?”10.10.2. Более зеленая трава10.12.1.Слова к брату перед судом
10.2. “В моем сознании – порядок”10.6.2. Крещение самого себя10.10.3. Холостяцкая жизнь: Опасная жизнь10.12.2. Возражение: Пища для размышления
10.3. “Я – лицемер”10.7. “Христадельфиане единственные...?”10.10.4. Библейская перспектива: 1Кор.7: 10.12.3. “Добрая совесть”: Библейский анализ
10.4. “Мне не нравятся Христадельфиане”10.8. Запись Бытия10.10.5. По ту сторону одиночества10.12.4 Заключение: Выстоять до конца
10.4.1. Сплетни в экклесии10.9. Женитьба вне Веры10.10.6. Езекия: Изучение

Приложение: Некоторые искаженные писания

10.5. “Не следует ли нам делать больше для мира?”10.10. Одинокая жизнь10.11. Спускающаяся вниз спираль 
10.6. “С кем мне следует общаться?”10.10.1. Оценка проблемы: ведение10.12. Сознательное возражениеАдрес автора: info@hristadelfiane.org

10.3. “Я – лицемер”

Любой духовно честный верующий почувствует что-нибудь подобное; мы исследуем себя, мы видим высоту тех принципов, которых мы придерживаемся, мы видим большую разницу между ними и нашей реальной, ежедневной жизнью. Являемся ли мы лицемерами в глазах Бога или нет, не мне судить. Может это и так. Следующий отрывок из Евр.11 подбадривает нас в том, что лицемерие было общей чертой верующих прошлого, но сквозь маску лицемерия Бог видит в нас хорошие черты, видит хорошую сторону нашей личности.

Существует очевидное Библейское утверждение, не поддающееся сомнению, что жизнь в Истине, подчинение Библейским заповедям, ведет к спасению. В Евр.11:1,2 дается точное определение вере; как уверенность в невидимом. Это не предполагает живых картин будущего Царства, возникающих в нашем сознании, не относится к телесному присутствию Господа Иисуса. Это лишь означает наше существование час за часом, присутствие всего этого в нашем воображении. Без такой веры, по утверждению апостола, мы не можем угодить Богу. Он выстраивает перед нами череду примеров из Ветхого Завета, затем говорит, что мы также окружены подобными примерами. Это должно вдохновить нас на жизнь в Истине, как это произошло с героями Ветхого Завета (Евр.12:1).

Моменты веры

И, однако, на человеческом уровне мы имеем чувство неадекватности – разницу в уровне их веры и нашей. Детальное рассмотрение этих примеров открывает черту, которая проявляется время от времени. Снова и снова мы находим это в Евр.11. Есть множество цитат, касающихся жизни людей в те моменты, когда они отступали от веры, когда в их сознании была неразбериха. Примеры лучше прокомментируют, что я имею в виду:

•  В Евр.11:8 имеется ссылка на то, что как только Бог призвал Авраама, он встал и покинул Ур. Но при более близком исследовании мы видим, что все было не совсем так. Подчеркнуто, что и Авраам и Сарра покинули Ур, так как “Фарра… взял Аврама , сына своего… и Сару , невестку свою” (Быт.11:31). Авраам был призван покинуть Ур и отправиться в Ханаан. Но вместо этого он “дошедши до Харана”, остановился и жил там (в течение нескольких лет) до дня смерти отца своего, лишь затем он откликнулся на призыв и отправился в Ханаан (1) . В книге Бытие ясно говорится о том, что Авраам послушался своего отца и семью, поэтому отложил выполнение призыва покинуть землю Ур и отправиться в Ханаан. Если бы он сделал это сразу, это привело бы его к разрыву с семьей. Однако в Евр.11:8 записано, что Авраам немедленно ответил, что отмечено как действие веры.

•  Вера Авраама в исполнение обетований неоднократно ставится нам в пример (11:8,12,13 и т.д.). “Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность” (Быт.15:6) – эта цитата встречается в Новом Завете три раза. Как глубока была вера Авраама? Сразу после проявления Авраамом веры, Бог говорит ему: “Я Господь, который вывел тебя из земли Ур… и дал тебе эту землю в наследие”. Затем следует прямой вопрос Авраама Богу: “Владыка Господи! По чему мне знать, что я буду владеть ею?” (Быт.15:7,8). А до этого он сказал: “Владыка Господи! Что Ты дашь мне? Я остаюсь бездетным… Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой” (Быт.15:2,3). Его вера в обещанное потомство шокировала в то время (2) . Если сложить эти впечатления, то получится, что Авраам имеет в своем сердце веру, которая так приятна Богу: “Авраам поверил Богу” – это исходит из глубины сердца Авраама, глядя на звезды, он повторяет обетование Бога: “Таким будет потомство”. Бог видел это, даже если это состояние было временным, и это нравилось Ему; даже если в то время Авраам был слаб в вере, и даже в некотором смысле “безбожником” (3) .

•  “Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава” (Евр.11:20). Запись об этом в Быт.27 характеризует Исаака не с лучшей стороны. “Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его; а Ревекка любила Иакова” (Быт.25:28). В другой версии перевода Библии содержится более поверхностное описание Исаака: “Исаак любил Исава, так как оленина была у него во рту”. Это связано и с тем, что Исав отдал свое первородство за еду. Исав был слишком плотским, в то время как в Иакове преобладала духовность. Однако Исаак предпочел Исава. Исаак предпочел поселиться в Гераре (Быт.26:6), прямо на границе с Египтом, – так близко к миру, как только смог. Он даже отрицал то, что Ревекка – его жена, лишь бы спасти свою шкуру (Быт.26:7). Иаков имел проблемы в браке. Запись говорит об Исаве, сыне Иакова и об Иакове, сыне Ревекки (Быт.27:5,6). То, что Иаков дал Исааку вина прямо перед тем, как тот благословил его, является уловкой и выглядит бездуховно (Быт.27:25). Исаак, как кажется, не воспринял богодухновенное пророчество, касающееся его сыновей: “Старший будет служить младшему” (Быт.25:23); его намерением было отдать первородство Исаву. Он говорит: “…да поклонятся тебе сыны матери твоей” (Быт.27:29). Исаак не переменил мыслей своих о первородстве, а Бог сделал это (Евр.12:16,17). То, что Исаак (по моему мнению) благословил двух отроков, описано как действие веры, хотя в этом благословении есть элемент недоверия слову Бога о том, что старший будет служить младшему и, возможно, под действием алкоголя Исаак думал, что он благословил Исава, в то время как он благословил Иакова. В соответствие с Евр.11:20, это благословение Исава и Иакова было сделано с верой, именно в это время Исаак имел веру. Итак, своим пристальным взором Бог рассмотрел в Исааке зерно веры, которое проросло в нас века спустя! Так и мы должны находить хорошее в наших братьях. Мы должны успокаивать себя тем, что этот Бог есть наш Бог.

•  “Верою оставил он (Моисей) Египет, не убоявшись гнева царского” (Евр.11:27). Но Моисей оставил Египет именно из-за того, что испугался гнева фараона (Исх.2:14,15). Кажется, что у Моисея смешивались мотивы его поступков, или они со временем изменялись; однако сквозь человеческий страх Бог рассмотрел спокойную веру в Моисее, когда он покинул Египет. Точно так же, в то время, когда горел куст, Моисей, казалось, забыл завет, полученный от Бога, он не снял немедленно обувь, как он должен был сделать в знак уважения, казалось, он боялся сделать это из-за плохого сознания. Он сопротивлялся приглашению Бога следовать дальше и выполнять порученную ему работу (Исх.3:5-7,10,11,18; 4:1,10-14) (4) . Однако в то же время в Новом Завете упоминается о том, что Моисей проявил веру в том, как он воспринимал Бога (Лк.20:37).

•  То, что израильтяне избавились, переправившись через Красное море, относится к вере Моисея (Евр.11:28,29; Деян.7:36,38). В оригинальной версии содержится запись о том, что Моисей присоединился к воплю Израиля, и Бог упрекнул его за это (Исх.14:15,13,10). Из Нового Завета мы узнаем, что Бог распознал, увидел скрытую от посторонних глаз веру Моисея, не обращая внимания на панику и страх.

•  Израильтяне, которые находили себе прибежище в ущельях и в горах (Суд.6:2) описаны как герои благодаря тому, что они сделали это (Евр.11:38). То, что филистимляне одержали верх, было результатом того, что они поклонились идолам. Поклоняясь идолам, некоторые из них, однако, имели веру, и эта вера была замечена Богом.

•  Самсон убил льва, избежал огня и убил многих филистимлян благодаря своей вере (Евр.11:32-34) – так говорит нам Дух. Однако все это было совершено им, когда он был на высочайшем духовном уровне. Он имел девушку филистимлянку, это было настоящим горем для его родителей, преданных Богу, когда он шел, чтобы жениться, он встретил и убил льва – благодаря вере, в Евр.11 говорится об этом (Суд.14:1-7). Филистимляне хотели сжечь его, пока его жена пыталась выведать у него ответ на загадку. Он все рассказал ей, как кажется, благодаря своей безнадежной сексуальной слабости (влечения). Затем он убил 30 филистимлян, чтобы добыть одежду, которую он обещал отдать, если они отгадают его загадку (Суд.14:15-19). Очевидно, что Самсон был очень слаб в то время. В книге Притч есть много ссылок на это: сильный мужчина, повергнутый злой женщиной-язычницей; он смог взять город, но не владел духом и т.д. Несмотря на все свои слабости, какими бы серьезными они не были, в Самсоне была истинная вера, как отмечается в Евр.11.

“Даже Сарра…”

По моему мнению, есть один пример, который как бы выделяется, стоит на отдельном месте. В записях говорится об этом так: “Верою и сама Сарра (будучи неплодной) получила силу к принятию семени” (Евр.11:11). “Даже сама Сарра” – эти слова освещают событие каким-то особенным светом, выделяют его из обыденной жизни. Есть основания полагать, учитывая записи Ветхого Завета, что Сарра не только не верила в обетования, но также имела разум, далекий от духовности. Планом Сарры было то, что потомство родится, если Авраам женится на служанке: и “Авраам послушался слов Сары” (Быт.16:2). По меньшей мере, эта позиция имеет два слабых места: недостаток веры в обетования и нарушение взглядов Бога на брак. Сара осознала свою ошибку, когда с горечью сказала Аврааму: “В обиде моей ты виновен” (16:5). Она прокомментировала это: “Господь заключил чрево мое” (16:2). Она как бы считала, что Бог не избрал ее стать матерью семени. Но благодаря своей вере, как сказано в Евр.11:11, она обрела силу родить семя.

Сарра так притесняла свою служанку Агарь, что та “убежала от нее” (16:6). И Бог за то, что Сарра так обращалась с Агарью, сочувствовал Агари. Горечь и недостаток веры появились лишь тогда, когда Ангел уверил Авраама в том, что у того действительно будет сын. Она насмехалась над обетованием в глубине своего сознания (18:15). Но в Евр.11:11 сказано, что Сарра “получила силу” верой. Но когда родился Исаак, ее горечь снова вырвалась наружу, когда она насмехалась над Измаилом. Она изгнала Агарь с Измаилом в бесплодную пустыню на верную смерть. И опять мы видим, что Бог сочувствует Агарь. На одной чаше весов – горечь, недостаток веры, гордость (после рождения Исаака), а на другой – в Евр.11:11 Ангел отмечает ее веру, благодаря которой (Евр.11:12) цель Бога во Христе двинулась вперед.

Жестокий пророк

Жалобы Сарры, ее негодование можно себе легко представить: “Выгони эту рабыню и сына ее; ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком” (Быт.21:10). Эти слова гармонируют с той злобой и агрессией, которую Сарра проявляла к Агари и Аврааму. То, что она не считает Измаила семенем Авраама, не подтверждается, так как Бог мягко упрекает Авраама, сказав слова, касающиеся Измаила: “Он – семя” (Быт.21:13). Слова Сарры, однако, процитированы в Гал.4:30 как вдохновленные Писанием! Мы видим, что мы встречаемся с чудом, данным нам Богом. Он увидел сквозь ее гнев, ее недоброжелательность, горечь – ее веру. Он как бы сделал эту женщину Своим пророком. В соответствии с Гал.4:30 Бог Сам говорил через нее этими словами, подчеркивая принцип, который является истинным для всех поколений о том, что сын рабыни должен быть изгнан, между ним и истинным семенем всегда будет существовать конфликт. Сарра во время родов похожа на нас, входящих в Царство полное радости (Ис.54:1-4); однако в то время она была снедаема гордостью и радостью за то, что она могла торжествовать над своей соперницей. Однако Сарра в то время рассматривается с позиции праведности, следовательно, она является нашим прообразом, когда речь идет о том, что мы войдем в Царство.

Проницательность Бога

Бог обращает внимание на хорошие стороны Сарры, выделяет их в 1Пет.3:4-6. Сестры призваны следовать примеру Сарры:

•  Иметь кротость и спокойный дух;

•  Не превозносить себя;

•  Слушаться Авраама;

•  Называть его своим “Господом”.

В книге Петра мы читаем о Сарре только в положительном смысле.

1. В ее описании не говорится о том, что она имеет дух кротости, но вероятно Бог видит под маской гнева и горечи – кротость и спокойствие, которые особенно проявляются в ее преклонном возрасте.

2,3. Что касается любви к себе, греческий текст обращается к Септуагинте Быт.20:16, где говорится о том, что Авимелех дал Аврааму тысячу сиклей серебра и сказал Сарре, что “это покрывало для очей пред всеми” (5) . Авимелех говорит с сарказмом (обратите внимание на то, что он называет Авраама “братом”). Для замужних женщин было обычаем носить на лице покрывало (ср. Лк.15:8). Вероятно, она сняла покрывало, чтобы проявить свою индивидуальность. Авимелех говорит: “Я дал твоему так называемому “брату” Аврааму 1000 сиклей серебра, чтобы ты могла в будущем носить их как покрывало и не вводить людей в грех”. Как Дух комментирует это? “Пред всеми ты оправдана” (Быт.20:16). Ее желание выдать себя за одинокую женщину и не отказывать Авимелеху освещает ее в негативном свете в записях книги Бытие. Затем она показывает недостаток веры, когда сомневается в обетовании о семени, она игнорирует принципы Бога в отношении брака, так как они способствуют “послушанию” в отношении к мужу. Она не верит, что сможет иметь детей (дряхлое тело Авраама, Римл.4:19). Но дело в том, что Сарра верой “получила силу к принятию семени” (Евр.11:11) и “не по времени возраста родила” – это сделало ее привлекательной для мужчин, хотя ей было 90 лет. Она проявила веру и даже в случае с Авимелехом была оправдана. Дело в том, что, как и у большинства из нас, мотивы у нее смешаны. Она действительно хочет быть покорной Аврааму, она хочет более иметь дух смирения, чем превозносить себя. Ее отрицательные черты проявились и получили упрек. Но Бог видит глубину ее сердца, видит ее хорошие побуждения, именно их выставляя в пример.

4. Отлично, что Сарра называла Авраама своим “Господином” (1Пет.3:6). Лишь в одном месте сделана подобная запись “Сарра внутренне рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? И господин стар” (Быт.18:12). Она засомневалась в обетовании Бога; и за это получила упрек от Ангела. Однако, делая это, думая об Аврааме, она в сердце своем называет его “господином”. Не забывайте о том, что все это она переживает “в себе”. Но Бог распознает ее мысли даже в глубине сердца.

“Бог видит меня…”

Это позволяет сделать следующее открытие. Есть много Библейских персонажей, которые совершают неправильные поступки, но позже они выдаются за праведные. Лот является классическим примером. Почему? Почему в книге Бытие описывается слабость Сарры, а в Новом Завете открываются праведные аспекты ее поведения? Наверняка, для того чтобы показать, что является видимыми проявлениями нашего характера. Он знает все. Он проникает во все наши побуждения и мысли, видит и то, что стоит за нашими поступками. Бог постоянно думает о нас и наших поступках. Каждый наш жест, каждая наша мысль открывает что-то новое.

Или возьмем Илию. Это человек, имеющий выдающуюся веру. Он молится и слышит шум дождя (3Цар.18:40-42 ср. Иак.5:17,18). И, однако, читая эту запись, очевидно для нас, что, даже проявляя такую веру, он имеет противоречие с Господом Иисусом. И Павел имеет то же противоречие (см. Занятие 9.4). Примечательно, что вера Самсона была сломлена его желанием к женщине. Каждый из этих людей, включая Давида, описан с оттенком преувеличения. Но с точки зрения веры они все одержали победу. То, что наши внутренние противоречия являются результатом, проявлением нашей человеческой природы, очевидно, такие противоречия очень серьезны. Но многие из тех, кто имеют их, в жизни совершают много хорошего (в глазах Бога).

Наша природа делает нас слепыми в нашей самооценке, не позволяет нам реально оценить себя. Именно из-за этого день суда будет для нас неожиданным (Мф.25:34-40). И праведные и грешники будут осуждены или получат похвалу за то, что будет для них полной неожиданностью. Есть много ссылок (пророчеств) на то, что осужденные будут спорить с Христом (например, Мф.7:22), пока наконец не осознают свои ошибки и перестанут спорить (Мф.22:12), станут лишь скрежетать зубами сами на себя (Мф.22:13). Тут есть над чем задуматься. Мы должны сделать все, чтобы познать себя, попытаться взглянуть на себя с точки зрения Бога; ведь именно Его взгляд, а не наш, особенно важен. Этот урок будет преподан нам лишь в день суда. Размышление над смертью Господа Иисуса способствует нашему самопознанию, самоизучению нашей природы. Те, кто видели это “били себя в грудь” (Лк.23:48). Эта идиома использовалась для выражения раскаяния и реализации личной, персональной греховности (Лк.18:13). Однако урок, преподанный в Евр.11, то, как Бог воспринимает мысли Сарры, является очень положительным и воодушевляющим. Мы можем видеть в Сарре пожилую, злобную и разочаровавшуюся женщину. Иногда она осознает это, и в такие моменты ей становилось еще горче. Но Бог увидел в ней то хорошее, что она, возможно, и сама в себе не видела, но Он не открыл ей этого в ее смертной жизни.

Примечания:

•  См. “Призыв Авраама”, журнал “The Testimony”;

•  Страх Авраама, его опасение, что он будет убит Авимелехом, его желание дать Сарре ребенка посредством связи с Агарью также показывают, что ему недоставало веры в обетование, что у него будет потомство;

•  Возможно, в то время Авраам понимал, что он духовно был слаб. В Римл.4:3,5 Павел приводит следующий аргумент: “Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность… а не делающему, но верующему… вера его вменяется в праведность”. В то время Авраам не чувствовал в себе такую силу, не оценил этого великого обещания, однако Бог оправдал его и дал ему обетование, он был принят как праведный. Праведность вменилась ему, покрыв собой неправедность. В этом контексте мы находим и те принципы, которые помогают оправдать Давида в его грехе с Вирсавией.

•  Духовная слабость Моисея обсуждается в главе 9.

•  Гесениус комментирует это: “Септуагинта… объясняет значение правильно”. См. Х.В.Ф. Гесениус “Еврейско-халдейский лексикон”, стр. 407 (Grand Rapids, MI: Baker, 1992).

Греческий.

Позже переименован Богом в Авраама.

Позже переименована Богом в Сарру.

Авторизованная версия ( AV) .