> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 10 : Некоторые проблемы Христадельфиан

10.1. “Я не буду в Царстве” 10.6.1. “Кто мой брат?”10.10.2. Более зеленая трава10.12.1.Слова к брату перед судом
10.2. “В моем сознании – порядок”10.6.2. Крещение самого себя10.10.3. Холостяцкая жизнь: Опасная жизнь10.12.2. Возражение: Пища для размышления
10.3. “Я – лицемер”10.7. “Христадельфиане единственные...?”10.10.4. Библейская перспектива: 1Кор.7: 10.12.3. “Добрая совесть”: Библейский анализ
10.4. “Мне не нравятся Христадельфиане”10.8. Запись Бытия10.10.5. По ту сторону одиночества10.12.4 Заключение: Выстоять до конца
10.4.1. Сплетни в экклесии10.9. Женитьба вне Веры10.10.6. Езекия: Изучение

Приложение: Некоторые искаженные писания

10.5. “Не следует ли нам делать больше для мира?”10.10. Одинокая жизнь10.11. Спускающаяся вниз спираль 
10.6. “С кем мне следует общаться?”10.10.1. Оценка проблемы: ведение10.12. Сознательное возражениеАдрес автора: info@hristadelfiane.org

10.6.2. Крещение самого себя

Если бы правильное совершение акта крещения зависело только от того, кто крестит, нам следовало иметь систему священства, где спасение человека зависело бы не от понимания или послушания Слову Божьему, а от другого человека. Это противоречит духу Нового Завета Христианства. Ни один из братьев не имеет преимущества крестить других, полученного от Бога. Ранее мы уже продемонстрировали, что заповедь идти в мир, проповедуя и крестя, относится одинаково ко всем нам; следовательно, нам всем разрешено крестить других (Мф.28:19). Если мы говорим о том, что лишь немногие имеют право крестить, значит, мы утверждаем, что лишь немногие имеют право и проповедовать. Тогда возникает вопрос о том, как вести себя человеку, находящемуся на необитаемом острове с Библией в руках. Теоретически он может изучить Библию, познать Истину и креститься, без вмешательства другого человека. Если человек на необитаемом острове кажется нам преувеличением, давайте рассмотрим другие, жизненные ситуации: человек находится в тюрьме и его не разрешено навещать, кто-то живет в полной изоляции и из-за отсутствия средств его никто не может навещать. Можно сделать следующий вывод: бесспорно, мы должны сделать все, чтобы посетить и проверить знания кандидата для крещения, но мы должны знать и о том, что теоретически крещение самого себя вполне приемлемо, нам следует признать тех, кто крестился самостоятельно, нашими братьями и сестрами (если на момент крещения они разделяют нашу веру).

Запись Нового Завета

Из 40 ссылок на крещение, имеющихся в Новом Завете, примечательно то, что только две из них относятся к действительному процессу превращения при крещении (Иоанн Креститель и Филипп). Нельзя сказать, что превращение происходит под водой, но суть в том, что происходит процесс крещения во Христа, а не в того человека, который совершает крещение. Даже когда Петр решил крестить первую группу язычников, которые обратились, он приказал им креститься (Деян.10:48) – нигде не описывается, что он совершал это крещение самостоятельно. В Новом Завете есть указание на то, что при крещении верующий призывает на себя имя Господа Иисуса – это очень личное действие. И человек, придерживающий вас за плечи, не может повлиять на это. Значение крещения зависит от того, что верующий в Евангелие погружается под воду, и это символизирует смерть со Христом, а затем выходит из воды, и это связано с воскресением Христа, Господа нашего. Человек, помогающий совершить это действие, практически не влияет на символизм этого.

В Ветхом Завете нет прообразов крещения, имеющих особенного “крестителя”.

•  Священники просто окунулись в воду, никто не помогал им.

•  Исцеление от проказы описывается как омывание.

•  Нееман окунулся, нырнул в Иордан.

•  Израиль перешел Красное море, когда над ними было водяное облако, т.е. вода была со всех сторон, их тела промокли от дождя (мы узнаем об этом из Псалмов). Это и есть самый явственный образ крещения (1Кор.10:2); но нигде нет прообраза “крестителя”. Напротив, Буллингер комментирует, что “они были все крещены в Моисея”, это может буквально означать, что они “крестились самостоятельно”. Та же самая форма используется в Лк.2:5, где Иосиф должен был “записаться”, буквально записать самому себя.

Однако следует уяснить себе, что мы должны сделать все, чтобы избежать случаев самокрещения. Крещение только тогда является действительным, когда достигнут соответствующий уровень познания Евангелия, и это наиболее важно. Очень трудно вновь обращенному человеку самому решить “готов” ли он к крещению или нет. Необходимо обсуждение с более опытным верующим, имеет ли человек достаточное понимание или нет. Только по этой причине мы просим вновь обращенных не принимать самостоятельного решения – крестить или не крестить своих студентов, а посоветоваться с более опытными братьями, дождавшись их присутствия. Это не потому, что есть особая заповедь, запрещающая вновь обращенным проводить крещение, точно так же нет заповеди о том, что крещение должно проводиться другим верующим. Я не могу настаивать на этом. Но крещение – очень серьезное дело, если кто-либо крестится, не имея достаточных знаний, это означает, что их вечное спасение находится под угрозой. Поэтому мы просим всех отнестись к этому серьезно и работать, взаимодействовать друг с другом таким образом, чтобы духовное здание, которое мы строим, имело основательный фундамент.

Крещение в Тело

Следует помнить о том, что крещение – не только вхождение в заветные отношения с Отцом и Его Сыном; это также крещение в Тело Христа, т.е. в тело верующих (1Кор.12:13). В Деяниях апостолов крещение описывается, как “прибавление” количества верующих в теле верующих (Деян.2:41,47); но также как их “прибавление” к Господу Иисусу (5:14; 11:24). И это как бы обозначает, что при крещении присутствуют другие члены тела Христа; крещение – это вхождение в отношения, взаимодействие с сообществом верующих наравне с установлением личных отношений со Христом.

Одной из многих проблем в Коринфе было то, что они придавали слишком большое значение личности брата, который крестил их; те, кого крестил Павел или Петр, объединялись в различные группы. Павел не раз говорил о том, что есть лишь одно крещение – во Христа, и кто совершал крещение – не имеет отношения к делу. “Христос послал меня не крестить, а проповедовать Евангелие” (1Кор.1:13) – возможно, это является преувеличением (в использовании языковых, словесных средств). Заповедь проповедовать и крестить была единой; проповедование и крещение шли рука об руку. Мне кажется, что Павел крестил, но в своих словах он часто использовал гиперболы: ‘Мне поручено проповедовать Евангелие, а то, что я держал за плечи многих мужчин и женщин, в то время как они погружались под воду, не относится к существу вопроса. Христос не для этого посылал меня, а чтобы я проповедовал Евангелие'. Мы должны иметь к этому вопросу такое же отношение.

Углубляясь…

Для желающих можно немного глубже рассмотреть вопрос о крестителях. “Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело” Христа (1Кор.12:13). Здесь крестителем является Дух. Но каким образом? Господь Иисус крестит посредством Духа (Ин.1:33), хотя Он лично не держит за плечи тех, кого крестит (Ин.4:2 – несомненно то, что это не имеет отношения к делу). Мы придерживаемся Истины (через крещение) “Духом” (2Фес.2:13; 1Пет.1:22). Это не обязательно означает, что Дух заставляет нас подчиняться Истине. Скорее идея заключается в том, что Христос умер и был воскрешен Духом (1Тим.3:16; Римл.1:4); мы проходим через это во время крещения, образно воскрешаемся Духом (1Пет.3:18-21). Именно Дух поднимает нас из воды, как он поднял Христа. Именно через Духа мы обретаем надежду на спасение (Гал.5:5). Есть только одно воскрешение: воскрешение Господа Иисуса (1Кор.6:14,15). Крещением в Него мы получаем часть в этом. В этом смысле Бог воскресил нас со Христом (Еф.2:5,6), мы даже как бы вознеслись в Нем, как Он в буквальном смысле вознесся на небеса. И все это свершилось посредством Духа.

Итак, Дух является той силой, которая совершает крещение, силой, которая поднимает нас из символической могилы крещения и дает нам новую жизнь. Все это делает роль человека “крестителя” незначительной. Что же означает по содержанию “Дух”? Господь Иисус Христос – Сам Дух, дарующий жизнь (1Кор.15:45). Дух – это то, что подталкивает нас; но примите во внимание Ин.6:63: “Дух животворит, плоть не пользует ни мало; слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь”. Мы оживаем с Христом посредством крещения, поднимаясь из могилы, которую представляет вода, и все это благодаря работе Господа Иисуса через Его Дух и Его слово. Он “Господь Духа” (2Кор.3:18). При крещении мы рождаемся из воды и духа (Ин.3:5; в греческом это одно действие, сочетающее дух и воду). Мы были омыты крещением “во имя Господа Иисуса, духом Бога нашего” (1Кор.6:11). “Тот, кто присоединился к Господу (Иисусу) (крещением) стал одним духом (с Ним)” (1Кор.6:17). Мы спасены “(крещением) банею возрождения и обновления святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего” (Тит.3:5,6).

Все это означает, что каждый из нас практически нуждается в размышлении. Иногда каждая мысль дается нам с огромным трудом, фактически эти стихи становятся истинными для нас лишь сегодня. Я просто еще раз хочу подчеркнуть, что Господь Иисус через Его Дух – это Он один, кто поднимает нас из воды крещения к новой жизни в Нем. Именно он Него, от работы, которую Он проделал, а не от человека, который поднимает нас за плечи из воды, зависит наше спасение. Это Он – наш Спаситель.