> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 10 : Некоторые проблемы Христадельфиан

10.1. “Я не буду в Царстве” 10.6.1. “Кто мой брат?”10.10.2. Более зеленая трава10.12.1.Слова к брату перед судом
10.2. “В моем сознании – порядок”10.6.2. Крещение самого себя10.10.3. Холостяцкая жизнь: Опасная жизнь10.12.2. Возражение: Пища для размышления
10.3. “Я – лицемер”10.7. “Христадельфиане единственные...?”10.10.4. Библейская перспектива: 1Кор.7: 10.12.3. “Добрая совесть”: Библейский анализ
10.4. “Мне не нравятся Христадельфиане”10.8. Запись Бытия10.10.5. По ту сторону одиночества10.12.4 Заключение: Выстоять до конца
10.4.1. Сплетни в экклесии10.9. Женитьба вне Веры10.10.6. Езекия: Изучение

Приложение: Некоторые искаженные писания

10.5. “Не следует ли нам делать больше для мира?”10.10. Одинокая жизнь10.11. Спускающаяся вниз спираль 
10.6. “С кем мне следует общаться?”10.10.1. Оценка проблемы: ведение10.12. Сознательное возражениеАдрес автора: info@hristadelfiane.org

10.8. Запись Бытия

Большое количество вопросов возникает тогда, когда мы внимательно анализируем записи Бытия, касающиеся творения. Есть ли разница между главами Быт.2 и Быт.1? Почему существует два разных взгляда? Все ли было сотворено “в начале” или во дни сотворения? Как долго длились эти дни? Как понимать Быт.2:4,5? Были ли создания до этого?

Есть несколько возможных ответов на эти вопросы. То, что последует дальше нельзя назвать окончательным ответом, но это может сделать основой для понимания записей о создании. Основной тезис, который я представил здесь из книги брата Алана Хейварда “Создание и Эволюция” (London, Triangle, 1985).

Но, прежде всего, давайте не будем серьезно волноваться из-за насмешек над нашей простой верой в Быт.1-3, которые являются псевдонаучными. Отрасль науки, называемая “апологетика” (дает “научные” объяснения вере) выбрала для себя плохое название . Нам, Библейским верующим, не за что извиняться. Это сторонникам теории эволюции действительно есть, за что извиняться, – эта наука не имеет нормального объяснения даже для происхождения жизни. Нам не нужно смущаться от того, что мы верим тому, что написано в Библии.

Точные дни

У меня нет сомнений в том, что шесть дней, описанные как дни создания, были в буквальном смысле слова днями, состоящими из 24 часов. Господь Иисус и Павел, цитируя книгу Бытие, нигде не упоминают о том, что что-то нужно воспринимать фигурально. Израиль почитал седьмой день как Субботу и творчески трудился в течение шести других дней (которые были еще большей заповедью, чем хранение Субботы), потому что за эти “шесть дней Господь сотворил небо и землю, море и все, что в нем, и отдыхал в седьмой день: Господь благословил седьмой день” (Исх.20:11). Адам был первым человеком, а Ева была матерью всех живущих. Все было сотворено от одной крови (Деян.17:26). Все это указывает на то, что Бог творил Своим словом, по приказу; Он сказал, и это было сделано (Пс.32:6,9; 147:4; Ис.40:26; Ин.1:3; Евр.11:3; 2Пет.3:5). Слово Бога выполняется всегда, но не всегда эта или та заповедь сбывается в течение человеческой жизни. В Римл.4:17 говорится о том, что Бог называет несуществующее существующим. Именно в этом смысле о Христе и о нас говорится, что мы существовали с самого начала, хотя о нашем физическом существовании в то время не может быть никакой речи. То же самое можно сказать о тех шести днях, когда отдавались приказы. Возможно, что Ангелам понадобился более длительный срок, чтобы выполнить то, что было приказано. Записи Бытия могут рассматриваться как приказы к выполнению, – хотя и не обязательно, чтобы приказы были выполнены в тот же день.

Создание продолжается

На самом деле далее в Писании мы находим подтверждения тому, что приказы, отданные Богом в те шесть дней, все еще выполняются. Взять хотя бы команду: “Да будет свет!” (Быт.1:3,4). Во 2Кор.4:6 мы находим интерпретацию, значение которой, что Бог сияет в сердцах людей как свет, давая им знания о свете Христа. Заповедь была исполнена Ангелами, когда Солнце осветило Землю; но более глубокое значение заключалось в сиянии духовного светила в сердцах верующих. И это все еще выполняется. Даже отдых Бога в седьмой день стал пророчеством, которое рассказывало о том, как Он и Его народ войдут в Царство. Господь понимал это, когда Он сказал, что даже в субботу Бог будет работать (Ин.5:17). Работа по созданию еще не была завершена на практике, хотя в планах выполнена. В этом же самом контексте Павел комментирует, что хотя мы все еще должны войти в этот покой: “А входим в покой мы уверовавшие… Он сказал, Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой, хотя дела Его были совершены еще в начале мира” (Евр.4:3).

Другой пример заповеди, данной на шестой день – сделать человека по образу Божьему. Запись создания в Быт.2 не о другом создании; просто содержится более детальное описание того, как Ангелы выполняли заповедь, которая была дана на шестой день. То, как все животные пришли к Адаму, как он называл их, как они его разочаровали, желание иметь настоящего партнера трудно уместить в 24 часа. Это должно было занять какой-то период времени. Однако заповедь сделать человека была дана только на шестой день (и мужчину, и женщину). Однако это также должно было занять более 24 часов, чтобы все было завершено. А намерение Бога создать человека по Своему подобию не выполнено даже теперь. В Кол.1:15 создание человека по образу Божьему относится к воскрешению и славе Господа Иисуса. Это то, что Ангелы сделали для тысячелетия, для того, чтобы выполнить указ, касающийся создания человека по образу Божьему. Даже сейчас мы видим, что не все еще покорено Ему (Евр.2:8); повеление о том, чтобы человек господствовал над всеми созданиями, как кажется, полностью выполненное на шестой день, имеет продолжение. Ангелы все еще работают с нами. Ведь из 1Кор.15:49 мы узнаем, что наш образ не полностью соответствует образу Бога, но мы получим его при воскрешении. Мы приходим к выводу, что все повеления Бога, касающиеся человека (созданного по образу Божьему) были выполнены не за 24 часа, но продолжают выполняться даже сейчас. Новое создание продолжается, и это неотъемлемая часть естественного создания; а не только зеркало природы в духовном выражении.

Я могу предвидеть, что в противовес этому предположению можно сказать, что Бог говорит об отдыхе на седьмой день, как если бы все создание было уже завершено. И это звучит, даже с точки зрения Бога, правильно. Он сказал, и так было сделано. Он думал, что Его слово создало все. А Ангелы просто выполняли практическую работу. Этот взгляд объясняет два стиха, которые, как кажется, отвергают другую значимую интерпретацию: “Бог благословил седьмой день… потому что в этот день он отдыхал от работы, которую Бог выполнил” (2:3). Бог “создал, чтобы сделать” на седьмой день. Он создал, так как Его слово равносильно выполнению; но не все было сделано. Бог “создал, чтобы делать”. В Быт.2:5 говорится о дне, когда Господь создал землю и небеса, каждое растение в поле до того, как оно было на земле, и каждую травинку до того, как она выросла. Лучшее оставлено на потом. Растения были созданы до того, как они в действительности появились на земле. Это не означает, что они были созданы на небе, а затем переправлены на землю. В содержании есть намек на то, что Своими заповедями Бог только установил создание, и это было равносильно тому, что все выполнено. Но в материальном воплощении все появилось значительно позже.

Это помогает на глубже осознать силу Божьего слова. Он обращался к нам и говорил о нас, Он пообещал нам Свое спасение и землю в наследие, и это равносильно тому, что это выполнено. Если мы не понимаем этой записи в Бытии, мы не признаем обязательности обещанного нам спасения и не достигнем той духовной высоты, которая нам обещана.

Предыдущие создания

Что касается того, была ли жизнь до нас, существовали ли какие-либо создания, я думаю: ‘Да, возможно, что это было именно так'. Земля была бесформенна и пустынна (Быт.1:2), эта фраза используется для описания суда (Иер.4:23; Ис.24:10; 34:11). Возможно, на земле существовали создания, которые были в последствии уничтожены. Брат Джон Томас в первой главе книги “Elpis Israel” (“Надежда Израиля”) предполагает (нужно отметить, что в еврейском нет достаточного подтверждения этому тезису), что Адаму было приказано “населять землю” (Быт.1:28), и это как бы означает заново наполнить, как если бы существовали предшествующие создания, которые были уничтожены, предположительно водой. “В начале” может обозначать громадный период времени, когда Бог создал небеса и землю. Солнцу было приказано воссиять из темноты (2Кор.4:6), и, возможно, что оно было создано раньше. Земля была покрыта водой во время начала создания (Быт.1:2). Это может означать, что потоп во времена Ноя был лишь повторением того, что произошло раньше. Это проливает свет на обетование не уничтожать больше землю водой: “Поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли” (Быт.9:11). Это звучит так, как если бы уничтожение плоти потопом повторялось до этого несколько раз. Это равносильно тому, что Бог демонстрирует Свою возрастающую милость к жителям земли: ‘Я делал это уже несколько раз, но теперь Я обещаю, что благодаря той особой любви, которую Я показал в Сыне Своем, Я никогда не сделаю это снова'.

Все, что пало

Предположительно, что в одном из предшествующих созданий Ангелы развивались. Они знают добро и зло так же, как падший человек (Быт.3:22). Предположительно, что они имели опыт искушения и выбора между грехом и послушанием. Иов говорит об Ангелах, в которых Бог “усматривает недостатки” (Иов 4:18). Брат Томас предполагает, что “ангелы, которые согрешили” в 2Пет.2:4 жили в это время. Нет сомнений, что этот отрывок в Послании Петра и параллель в Послании Иуды имеют отношение к бунту Корея. Однако народ Божий имеет много подобных предупреждений, которые имеют отношение более чем к одному историческому событию, может быть такое произошло и на этот раз. “История повторяется. Ангелы, которые согрешили так давно прошли путь вероотступничества, и каждый из нас способен отпасть от милости подобным способом”.

Вероотступничество продолжается, и тот, кто следует подобному примеру, может добиться подобных же последствий. Возможно даже то, что падение царей Тира и Вавилона (Ис.14; Иез.28) описано языком Ангела / “помазанного Херувима”, который хотел главенствовать над остальными, и который затем упал с небес (Иез.28:14; Ис.14:13,14 ср. Еф.4:10). Есть большое сходство между этими отрывками и еврейским пониманием Ангелов, которые согрешили до создания. Данное сходство может быть для того, чтобы показать некую историческую последовательность: между Ангелами, которые однажды согрешили, и людьми, отвернувшимися от того, что они могли бы иметь. Тот факт, что все Ангелы сейчас праведны и не способны грешить (ср. Лк.20:35,36) не означает, что Ангелы никогда ранее не грешили. Но нужно отметить, что они сейчас уже в могиле. Они, связанные “узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания” (2Пет.2:4), когда “мы будем судить ангелов” (1Кор.6:3).

Чудо всего этого

От этих мыслей рождается вывод. Бог, существующий вечно, несомненно, активен всегда. Он в Духе, а Его Дух – Его сила в действии. По меньшей мере, было одно предшествующее создание, включающее Ангелов. Ископаемые записи, если их можно принимать всерьез, предполагают, что существовали растения и животные (например, динозавры), которые жили миллионы лет назад. Они могли быть частью предшествующего создания. А Адам был первым человеческим существом (1Кор.15:45), созданным около 6000 лет назад.

Человеческая раса, ставшая его наследниками, отвергла Бога. Большинство избранных Им людей отвергали Его, предав распятию Его Сына. Такой маленькой группе людей, существующей в крошечный отрезок времени на маленьком пространстве, в определенное время Бог отдал Своего единственного возлюбленного Сына. Господь Иисус не существовал физически до времени Своего рождения. Он не был своего рода путешественником во времени. Единственный возлюбленный Сын Божий родился впервые. В этом чудо Его рождения. Он был человеческим существом, а не Ангелом, потому что Он разделил природу тех, кого Он пришел искупить (Евр.2). Единственный и возлюбленный Сын Божий был обычным человеком, потому что Он пришел спасти лишь несколько миллионов (может чуть больше) маленьких человеческих существ на этой маленькой ничем не примечательной планете, булавочной головке в бесконечных просторах космического пространства, людей, которые прожили свою историю за несколько тысяч лет. И этот единственный Сын родился у девушки, которая со слезами спеленала ребенка и положила его в ясли (Лука – врач, обращал на это особое внимание) для скота – Лк.2:7,12,16, потому что другие постояльцы этого дешевого отеля не могли найти места для женщины, у которой тяжело проходили роды. Таким было начало единственного возлюбленного Сына Бога. В это невозможно поверить. Прошло много “лет” и, несомненно, еще много пройдет (Римл.1:25; 9:5; 13:8), но именно для нашего “века” и нашим представителем стал единственный и возлюбленный Сын Божий. Мы – те люди, которые живут в этом коротком “веке”. Бог говорит о том, что Он полюбил Свой народ, как молодой человек влюбляется в девушку и женится на ней, так и Бог женился на нас (Ис.62:5). Израильтяне были начертаны Богом (Ис.49:16). Для Бога мы являемся “всем”, из предшествующих и будущих созданий.

Мы можем задать вопрос, почему из всех разнообразных видов и форм жизни на этой планете (а, возможно, и на других), спасение Бога во Христе – только для человеческих существ, которых Он представил именно в Своей природе; почему из всех человеческих существ избраны лишь немногие; почему в прошлом Он предпочел выбрать Израиль, один из наиболее немногочисленных и нелюбимых народов, и их маленькую, заброшенную землю, как Его землю и Его народ (то же самое Он сделал и для Своего нового Израиля)… ответом может быть то, что Бог организовал такой порядок вещей, чтобы показать размеры Своей по-человечески бесчувственной любви, что Он отдал так много, даже Своего единственного Сына, за крошечное географическое пространство и за небольшой промежуток времени. Братья, размышляйте над этим. Глядя в ночное небо, подобно отцу Авраама, старайтесь осознать чудо всего этого.

От английского “ apologize” – извиняться.

Авторизованная версия ( AV) .