> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

XVIII

Духовное невежество и положение женщины

     Грубость слов Павла. – Это относилось к лицемерам. – Проверка духовности. – Настоящее ведение Бога против видимости благочестия. – То же самое происходит и сегодня. -  Не Павел говорит это, а само слово Божие и здравый смысл. – Мудрое поведение для умного и смелого человека. – Извращение Писаний. – Сильные и слабые братья. – Первые должны сносить вторых, но не в ущерб заповедям Христовым. – Примеры. – Невежественные домыслы и лжеучения должны пресекаться. – Долготерпение и прощение всегда вместе. – Положение сестер. – Верные и неверные взгляды. – Излишнее возвышение, либо унижение женщины. – Основанная на Писаниях золотая середина. – Примеры: Фива, Прискилла и другие. – Место женщины по определению Апостолов. – Немногие годятся для этого. – Горшки и сковородки в руках мудрых и достойных. – Женская помощь. – Дикие теории. – Марфа, Мария и Иуда. – Испытание женщин. – Не сестры в истине. – Небольшие различия в творении. – Достойные дочери. – Половые отношения в веке грядущем.

 

«А кто не разумеет, пусть не разумеет». Эти слова многим кажутся слишком суровыми, и все же, это было сказано Павлом, а они, как и любые его слова, будь они суровы или добры, всегда дают наставление вдумчивому и мудрому читателю.

Они были сказаны в отношении к тем критикам Павла, которые позволяли себе судить и проверять его, хотя не обладали на то ни знаниями, ни способностями, будучи при этом ханжами, возможно, даже не подозревая этого. Такие люди считали себя духовными, а потому Павел говорит: «Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. А кто не разумеет, пусть не разумеет» (1Кор 14,38). Подобный выпад, безусловно, ставил на место тех, кто сравнивал свои пророческие и духовные способности со способностями Павла, подвергая их испытанию его учением. Если бы они отказались от испытания, признавшись в своей некомпетентности, тогда бы он мог обвинить их в неведении, призвав их не претендовать на то, чем они не были. Эти люди во дни Павла только с виду казались основательно познавшими истину, а потому и казалось, что они имеют право проверять познания Павла с видом знатоков, которое на поверку оказывалось лишь прикрытием невежества. Однако Павел всего лишь одним едким предложением смог рассеять весь этот туман, явив на свет истинный злой и завистливый облик этих лицемеров, которые, несмотря на свой облик больших знатоков, все еще оставались в глубоком невежестве относительно тайн Божиих и откровений Духа, лишь смутно сознавая даже очевидную славу, которая и то в них проявлялась лишь от их собственных жалких амбиций и была ничем в сравнении с силой веры Павла.

Есть такие вещи, как вся воля Божия (Деян 20,27), а также верное служение Господне (Тит 1,9-14) и подвизание за веру (Иуда 1,3), и совершенное, разумное и спасительное свидетельство об истине (1Тим 4,15,16). Но также существуют и такие, кто никогда не шли дальше поверхностного знания, чьи способности ограничены, кто не может объять все величие истины, чьей энергии хватает лишь на постижении простых мирских вещей, чей духовный рост остановился на уровне ханжеской, нетвердой «праведности», которая лишь препятствует истинным путям и может, если ей дать волю, только испортить дело Божие. К ним подошли бы слова Павла: «Если кто-то считает себя братом, пусть явит это честным и открытым познанием всей воли Божией, если же кто не разумеет, пусть не разумеет». Если кто-то не уверен в том или ином вопросе, а потому и склонен пойти на компромисс, пусть знает свое место не разумеющего – его голос не должен быть слышен в собрании, а тем более возвышаться против тех, кого он и сам в глубине своей души признает делающим то, что должен бы делать сам.

Нам не известно, чтобы Павел сталкивался с делами подобного рода, но нам и так понятно, какую борьбу вел он с теми, кто процветал и возвышался во дни Павла. У нас есть слово Божие, а также здравость применения на практике его славных законов и постановлений, которые помогают своевременно распутывать самые запутанные вопросы, мешающие нашему кораблю двигаться к желанной пристани – к милостивым обетованиям Божиим.

Также было бы ошибкой, а то и малодушием позволять в любое время неразумным диктовать любые условия, и тем более тогда, когда борьба за истину носит почти непреодолимый характер. «Кто не разумеет, пусть не разумеет», однако те, кому выпало счастье разуметь, пусть не следуют советам и примерам неразумных, не поддаваясь влиянию их, ни ради сохранения мира с ними, ни ради другой какой еще причины. Пути не разумных ведут к гибели и смерти, и тем более опасны, когда они ведут разговоры и облекаются в одеяния знающих путь истины и жизни. «Если кто почитает себя пророком или духовным», пусть явит эти качества в человеческой, искренней и ревностной манере. Если же он духовно неразумен, пусть будет очень и очень осторожен.

Именно в этом содержится наставление суровых слов Павла. Они противоречат другим словам, к которым «хороший человек» не преминет прибегнуть. «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать» (Рим 15,1). Всем хорошо известна старая поговорка, что «и диавол может цитировать Писания». Хороший, но невежественный человек, цитирующий эти слова с подобным намерением, пример тому. Ничего нет хуже, чем когда правильные слова говорятся с целью исказить истину. И как же часто и легко это делается! А очевидная справедливость цитаты лишь усугубляет наносимый вред. Именно так лицемеры отступники гнусно оправдывают свои дела, прибегая к словам Павла: «Все мне позволительно». Таким же образом папист смягчает притязания и дела римско-католического священства, цитируя из книги «Левит» и слова Иисуса Христа, обращенные к Апостолам: «Кому простите грехи, тому простятся». И так же поступает и хороший, но невежественный человек, потакая ошибкам и грехам, повторяя, «мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать», забывая, что смысл сказанных слов всегда  зависит от повода, по которому они были сказаны. Павел же говорил о братьях, которые верили в одно и то же Евангелие спасения, однако некоторые из них имели слабость по отношению к еде и питью, наследованную от закона Моисеева, который совсем незадолго перестал действовать во Христе. Павел говорил о том, что сильные братья не должны отвергать таких братьев, или же подсмеиваться над их слабостями. Наоборот, он советовал им сносить их, быть внимательными и осторожными с ними, чтобы не полагать никакого преткновения на их пути. Как «сильные», так и «бессильные», о которых здесь говорится, верили в одно и то же. Павел совсем не советовал «сносить» неверные учения и постановления, возникающие в этой вере. Подобные мысли были далеки от него. Он совсем не подразумевал, что верные учению и заповедям Христовым братья должны были сносить тех, кто не держался той же веры, или не хранил тех же заповедей. Наоборот, вы можете в том же самом Послании, чуть ли не в следующей главе (ст 17), найти слова, где он заповедает остерегаться и уклоняться от «производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились». Он имел в виду то, что сильные должны сносить такие слабости братьев, которые не влияют ни на веру, ни на единство во Христе.

 Урок полезный и для наших дней. Есть вещи и понятия, которые не оказывают существенного влияния ни на теорию, ни на практику благовестия, а потому в них можно сильным и разумным братьям явить великодушие и терпение по отношению к тем, кто еще не так силен в различении истинных путей. Но есть и такие вещи и понятия, которые нельзя сносить ни коим образом. Если брат, к примеру, отрицает милостыню, и при этом говорит, что, мол, «мы, сильные, должны сносить немощи бессильных», то он тем самым искажает смысл слов Павла, мелочась в исполнении более мелкой заповеди, и не обращая внимания на более весомую. Предположим, что мы решим, что крещение для последующего общения не так уж и важно, ибо именно это сдерживает так много людей. Или же мы решим, что благовестие совсем не обязательно для спасения. Или же, что ради выслушивания сумасбродных идей мало знающих «слабых», мы можем на собрании пропустить молитву или прославление Господа, то «сильные» окажутся в положении забывших про то, что если кто-то почитает себя настоящим братом, то пусть покажет это в здравости понимания слов Господа Иисуса, кто же «не разумеет, пусть не разумеет». Если же кто-то из не разумеющих настолько нагл, что попытается ввести свои ереси в церковь, которая есть столп и утверждение истины, то такой подпадает под жесткую директиву Иоанна, приказывавшего, даже «не приветствовать» того, кто не приносит учения Христова, а Павел советовал «отвращаться» от такого «еретика, после первого и второго вразумления».

Терпение и верность неразделимы. Премудрость говорит, когда можно терпеть, а когда терпению приходит конец, когда в Ефесской церкви уже не могли «сносить развратных». А эта мудрость нисходящая свыше, мудрость, избегающая крайностей у всех, кто ежедневно со всем тщанием ищет ее, как сокрытые сокровища, в слове Божием.

Помимо обязанности избегать тех, кого должно избегать, нам в 16-й главе Послания к Римлянам дается еще одно наставление, которое является опровержением всех тех идей о месте женщин в экклесии, которые возникают из замечаний Павла, находимых в других местах. Павел писал: «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит». У некоторых существует склонность доводить это утверждение до абсурда. От некоторых мне приходилось слышать презрительное мнение о сестрах, что они «всего лишь женщины, которым можно доверить лишь нянчиться с младенцами и готовить пудинг». Против подобных учений должен восставать любой настоящий брат, ибо это не только унижает ее роль данной Богом мужчине «помощницы», но также противоречит духу Евангелия, благовествующего о том, что во Христе нет ни женского пола, ни мужского, ибо все мы одно во Христе Иисусе. Впрочем, существует и другая крайность, которая также не одобряется во Христе – полное равенство между мужчиной и женщиной. Тогда как один превозносит положение женщин слишком высоко, другой занижает ее до такой степени, на которую способен лишь тиран и эгоист. Из слов Павла в рассматриваемой нами главе, можно вывести правильное заключение о положении женщины. Здесь он рекомендует Римской экклесии обратить внимание на «Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской», что говорит о ее высоком, если не официальном, положении данной сестры. Из слов Павла можно понять, что именно ей было доверено передать им это Послание, и он же просит всю Римскую экклесию позаботиться о ней, говоря, что «она была помощницею многим и мне самому». В следующем стихе он упоминает еще одну сестру, Прискиллу, которая вместе со своим мужем полагала голову свою за него. В 6-м стихе он приветствует «Мариам, которая много трудилась для нас». Далее, среди прочих, он также приветствует Трифену и Трифосу, Юлию и сестру Нирея, а также матерь Руфа. Это – утверждение и апостольское признание того высокого положения, которое могут занимать женщины в Господе и благодати Божией, если у них хватает на то мудрости. Воистину, таких жен не много, но это несчастье нашего времени, а не закон. Для некоторых это может послужить поводом для циничных шуток, но никак не должно становиться поводом для оправдания неестественных, вредных и не основанных на Писаниях теорий. Сестры никогда не смогли бы стать такими замечательными рабынями Христа, если бы перед ними были заперты двери различными теориями, ограничивающими их пеленками, горшками и сковородками. Не имею в виду то, что пеленки и сковородки не совместимы с высокими обязанностями более, чем совместимы с ними кувалда, обувные колодки и пекарня ограниченных братьев. Просто я говорю о том, что учение, которое навсегда привязывает женщин к этим предметам, обидно и вредоносно. В этом состоит часть истинной возвышенности, в исполнении самых низменных обязанностей, о которых нельзя говорить снисходительно, или свысока, потому что здесь нет, и не может быть, никакого снисхождения. Подобные низменные обязанности занимают в повседневной жизни самое важное место, возвышаясь в мудрых и достойных руках. Однако настаивание на ограничении сестер этими делами стало бы невежественным утверждением того, что у них есть не только тела, но и мозги, как и того, что мужчины нуждаются во всесторонней помощи, а не только тогда, когда дело касается ножей и вилок. Такие грубые учения разрушают ту часть общения, в котором братство нуждаются более всего, устраняя их же от исполнения самого высокого призвания, материнства, приводящего их детей к наставлению Господа. На самом деле это учение противоречиво и отвратительно настолько, насколько только может быть любое вредное учение. Человек, придерживающийся, а тем более проповедующий его, должен быть лишен всех социальных привилегий и жить в пещере. Впрочем, как раз эта участь и ожидает его в будущем.

Иисус неоднократно, разнообразно и в разных ситуациях определял положение женщины. Так Он упрекал Марфу за ее ревностное отношение как раз к тем делам, в которых наши друзья каннибалы думают позволять блистать исключительно женщинам, тогда как Иисус одобрил Марию, избравшую духовное. Именно женщинам Он явился после Своего воскресения и через них послал Свое первое послание ученикам. Незадолго до Его страданий одна из них показала свои переливающиеся через край чувства помазанием Его благовонным миром, на что один из братьев, присутствовавший при этом (Ин 12,4), который, возможно, считал, что женщина должна заниматься исключительно «пеленками и пудингом», говорил: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и раздать нищим?» И это было чистой воды лицемерием, ибо говоривший «имел [при себе денежный] ящик» и был вором, который и продал своего Учителя за тридцать сребреников. Лицемерие всегда восстает против праведности, прикрываясь набожностью. И что же Иисус ответил на его очень уместное, благоразумное и оправданное замечание против этой «траты»? Он сказал: «Оставьте ее; что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня... истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала» (Ин 12,5; Мф 26,13). И с тех пор, вот уже восемнадцать столетий читается записанное Апостолом о том, что сделал эта женщина, сестра, дорогая Мария, возможно, потратившая на это все свои сбережения.

Если сестра умная, деятельная, полезная и замечательная во всех отношениях рабыня Христова, ее пол ни в коем случае не является ни помехой, ни тем более недостатком, ибо он всего лишь препятствует публичным выступлениям и включает в себя повиновение своему мужу. Ее пол не ограничивает ее детьми, кастрюлями и сковородками, даже несмотря на то, что всё это и входит в круг ее обязанностей, при правильном подходе, конечно. Она – соучастник, помощник, сонаследница во всем, что принадлежит Христу, а потому мужчине, который лишает ее такого положения, не место в теле Христовом.

Впрочем, конечно же, есть много женщин и с тяжелым характером, в которых мало, а то и вообще, нет никакого смысла, болтливые женщины, способные разбираться лишь в пустяках, понимать лишь мелочи житейские. Впрочем, они могут говорить и об «истине», говоря о ней точно так же бойко, как они говорят о какой-нибудь миссис Джонс. Такие женщины, хотя и называются сестрами, на самом деле не являются таковыми. Они могут жаждать уважения настоящих сестер, которого никогда не могут иметь. Они завидуют той любви, которую заслуживают настоящие Марии, но не могут получить ее, как не может собрать хороший урожай тот, кто не сеял по весне. Они могут на какое-то время уворовать уважение, но рано или поздно с горечью его приходится возвращать. Безвкусные, мелочные, вечно сплетничающие и болтающие озлобленные женщины являются самыми неприятными из всех гадких творений. Возможно, что именно подавляющее большинство таких и ведет к возникновению радикальных и циничных высказываний по поводу их пола. Однако этот факт совсем не означает, что среди них совсем нет исключений – замечательных дочерей Господа Бога Вседержителя, а потому и не служит оправданием для отказа им в подобающей им праведности.

Ибо в Царстве Божием есть место как для мужчин, так и для женщин. Несмотря на то, что в Царстве не будут жениться и выходить замуж, можно быть уверенным, что Бог по Свое премудрости и безошибочности приготовил нам такой высокой степени общение, в котором будет учтена изначальная разница полов. Это одна из сладостных тайн, ожидающих нашего открытия. Ну, а пока и те и другие находятся в одинаковом положении. Каждый должен оставаться верным Христу в нескольких областях. Мужчина обязан быть просвещенным, верующим, мужественным, постоянно молящимся и послушным человеком, человеком на которого можно положиться. Женщина не должна отставать от мужчины в этом, а также еще неутомимо пребывать в труде Господнем, уготованном сестрам издревле, о котором с похвалой отзывался Сам Господь и Апостолы. Таким образом и те, и другие могут сподобиться того высокого и славного положения в грядущие благословенные времена, идущие на замену этого злого и мрачного века.