> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

XXIX

Тщетно принятая благодать

    Божия благодать. – Общепринятая теология о «благодати» Апостолов. – Пример из истории Израиля. – Тщетно принятая благодать. – Бесплодность ее. – Притча о бесплодном дереве. – Двойственность благовестия. – Не просто ради спасения людей, но для угождения Отца нашей любовью. – Плод Духа. – Вдохновение побуждает действовать. – Бесплодность и ее последствия. – Закон плодовитости. – Почва и обработка ее. – Чтение, молитва и собрания. – Медленное, но уверенное возрастание.

 

2Кор 6. Первый стих главы, которую мы читаем сегодняшним утром, начинается с предложения, являющегося сутью всего Апостольского наставления: «Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами». Подобная просьба Апостола вызывает несколько полезных мыслей. Во-первых, благодать Божия, данная людям, может быть не всеми употреблена с пользой, а это под корень сражает общепринятое мнение о том, что полученная благодать воздействует на духовные способности человека, действуя без какого бы то ни было участия со стороны получившего ее. Такую благодать нельзя было бы принять «тщетно», ибо она была бы действенна точно так же, как после дозы хлороформа наступает сон. Однако Апостол говорит о «благодати», которую можно принять тщетно. И эта благодать ни что иное, как данное Богом благо, явленное и предложенное людям добро, вызывающее в нас всё то, что Ему угодно. Очень легко представить себе благодать, принятую тщетно, например, на всем протяжении истории Израиля. Род, вышедший из Египта, получил все блага от Бога тщетно. Его власть была ими полностью отвергнута. Они показали себя совершенно неблагодарным, невосприимчивым и непокорным народом. Они не воздали должного оказанной им на деле любви и, как следствие, погибли. Павел ставил их верующим в пример, подчеркивая особенно то, «что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море». То есть, им всем была предложена Божия благодать, однако почти каждый из них принял ее тщетно, «ибо они поражены были в пустыне». Поэтому он продолжает: «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы» (1Кор 10,6).

Итак мы приняли благодать Божию в прощении грехов, соделанных прежде, а также в обетовании жизни вечной и наследии в Его Царстве, а потому Павел умоляет Коринфян, а значит и нас, чтобы эта благодать не была принята тщетно. Дабы избежать этого несчастья, давайте постараемся понять, что значит принять благодать тщетно. А для этого надо знать, для чего нам даются все эти блага. А даются они для того, чтобы мы могли делать что-то угодное Отцу в благодарность за данную благодать. Образно говоря, мы должны приносить «плод». Иисус говорит: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода». Бесплодие не угодно Ему. Павел, говоря о бесплодии, приводит страшный образ земли, которая, производя «терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец – сожжение» (Евр 6,8). Та же мысль видна в притче о смоковнице (Лк 13,6), к которой владелец ее приходил три года подряд «искать плода на ней», но тщетно. Наконец, он сказал: «Сруби ее: на что она и землю занимает?» То, что эта притча была рассказана для ушей каждого, очевидно из текста. Ибо перед этим Иисусу было рассказано о жестокости Пилата в Галилее, да и Сам Он говорил о башне Силоамской, которая упав, убила восемнадцать человек, и все это с предположением того, что все это постигло сих людей за их исключительную греховность. То есть люди и при Иисусе думали точно так же, как думали друзья Иова. Иисус говорит: «Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете». После чего Иисусом была рассказана притча о смоковнице, суть которой сводилась к тому, что их спасение от смерти дается не за их благость, а благодаря Божиему долготерпению. О том же учил и Иоанн Креститель, когда говорил о секире, лежащей при корне деревьев, что «всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь», что и произошло вскоре с беспощадной суровостью во дни воздаяния Иудейскому государству.

Те же принципы, примененные и к нам, заставляют извлекать нас уроки из этого образа. Плодовое дерево, хотя и существует само по себе, однако существует не для себя. Оно растет для того, чтобы доставлять удовольствие своему хозяину. И это полностью соответствовало тем, кого Павел предупреждал, дабы они не приняли тщетно благодати Божией. Спасение приблизилось к ним, не в том смысле, что их не стало касаться никакое зло, а в том, что Бог усыновил их «в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном». Если наше принятие благовестия не идет дальше утешительной мысли о собственном спасении, тогда мы приняли тщетно благодать Божию. Наши сердца должны наполняться величием, благостью и неизреченным превосходством Того, Кто сотворил всё и вся. Главная черта любого сына – знать, любить и прославлять своего отца. Любовь к имуществу отца не может заменить любви к нему самому. Наша любовь вечной жизни и Царства Божия, не может заменить любви «Господа Бога твоего всем сердцем твоим», что «есть первая и наибольшая заповедь».

Этот плод, угодный Владельцу виноградника, называется «плодом Духа», ибо произрастает из семени учения Духа. Никакой другой плод не принимается. Любое другое исходящее и отличное от того духовного, что выражено Духом в Слове Божием, подобно чуждому огню, который принесли Надав и Авиуд. Только повиновение заповедям Духа, только уподобление нас Духу угодно Отцу. «Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его».

Плоды Духа названы Павлом. Это: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Такое настроение ума, происходящее от учения Духа, угодно Богу, наподобие того, как человеку угодны спелые и сочные яблоки из его фруктового сада. Однако такое настроение ума, естественно, должно выражаться в делах. Вера без дел мертва. Ну, а если это так, то «хорошо благодатью укреплять сердца», а также «через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр 13,9,15,16). Петр говорит, что такие духовные жертвы благоприятны Богу (1Пет 2,5). О том же говорит и Павел, когда упоминает вспоможение ему Филиппийцев: «вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби... не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу... благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу» (Флп 4,14-18).

А потому совершенно очевидно, что природа плодоношения – повседневная жизнь. Тщетно принятая благодать Божия – скудость плодоношения. Можно хорошо знать благовестие, но не ощущать влияние его на свое сердце, на свою жизнь. Не испытывать его очищающей силы, обновления и изменения жизни. Не испытывать все возрастающей благодарности и любви к Богу, открытости людям. Продолжать жить не распиная в себе всего того, что не согласуется с Духом Христовым. К сожалению, существует  установленный порядок вещей, при котором сердце человеческое всегда стремится к земному, когда помышления убегают от Христа, когда грех еще царствует, а Бог далеко, когда святость неизвестна, а самоотверженность незнакома, когда ничего нет, кроме некоего страшного ожидания суда и ярости огня, готового пожрать противников. Ничего нестоящий раб будет изгнан вон. Раб, ничего не сделавший ради имени Христа, ничем не помогший другим Его рабам, живший жизнью, истраченной на себя и свои удовольствия, нечего ожидать чего-нибудь хорошего в день суда. Даже те, кто исполнял свой долг полностью и так, как требовалось, вынуждены говорить, «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» так, как было заповедано Христом (Лк 17,10). А если так дело обстоит с ними, то нечестивый и грешник где явится?

Давайте немного остановимся на том, что влияет на плодоношение, о чем можно говорить двояко, как буквально, так и образно. Для начала необходима почва (то же самое и с духовным), которая может быть либо хорошей, либо скудной. Впрочем не нам судить о качестве почвы, ибо в этом деле от нас мало чего зависит. Если мы способны приносить плоды в тридцать крат, с нас не спросится как с того, кто может принести во сто крат. Бог праведен. Мы будем судимы по своим возможностям. А вот это, уже наша забота, ибо и на своей хорошей почве мы можем выращивать терны и волчцы. Плохую, скудную почву можно удобрить. Впрочем, достаточно о почве, так как мы уподобляемся фруктовым деревьям. А фруктовое дерево не будет ни расти, ни плодоносить, если оно не будет поливаться либо руками человеческими, либо дождем с неба. Для роста также необходимы влага и солнечный свет. То же можно сказать и о духовном росте. Пренебрегающие всем этим бегут на неверное. Они должны во время поливаться словом, храниться молитвой от вредных насекомых, а также подкрепляться свежим воздухом и солнцем предназначенного для того братства. В духовном садоводстве чтение слова стоит на первом месте. Нам заповедано: «возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение». Без слова не может быть никакого роста. Без постоянной подпитки наши запасы влаги очень быстро испарятся и мы начнем вянуть и засыхать. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут...», - таков совет Иисуса для ветвей истинной виноградной лозы. А также, «не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай». Пренебрежение таким земледельческим советом ослабляет духовное растение.

И здесь полезно будет отметить то, что рост плодоносящего дерева, даже несмотря на соблюдение всех необходимых условий для этого, дело очень медленное и малозаметное. Нельзя заметить рост дерева, если стоять рядом с ним и следить за ним. Нельзя этого заметить и при частом посещении его. И разве садовод из-за этого перестает ухаживать за ним? Только после длительного времени виден результат, которого не было бы вообще, если бы рост был прерван. То же происходит и с духовным. Нельзя заметить продвижение вперед ни в течение недели, ни месяца. Однако, если все время изо дня в день продолжать подпитку духовного роста, то постепенно, со временем результаты дадут себя знать. Вы обнаружите себя сильно духовно изменившимися. Через несколько лет, если только вы оставите своего ветхого человека, вы обнаружите себя совершенно иным человеком. Направление движения корабля определяет и конечный пункт назначения. Он может плыть медленно, но если не менять курс, то рано или поздно, он все равно доплывет до пункта назначения. Видимый ныне дрейф – вещь лишь кажущаяся.

Все это было когда-то обдумано мудрецами и было включено в благовестие. Бодрствующие и сильные духом будут вознаграждены в тот день, когда «мудрые наследуют славу, а глупые – бесславие».