> Все книги  >

"Времена отрады"  Роберт Робертс.  Перевод с английского Игоря Сипягова

1. Отрада 

14. Неисследимое богатство Христово

27. Дары Святого Духа 

40. Благосостояние беззаконных

2. Хлебопреломление 

15. Характер Бога 

28. Святость 

41. Слово Господне пребывает вовек

3. Поругание 

16. Читая Писания 

29. Тщетно принятая благодать

42. Мир сей 

4. Подкрепление 

17. Ожидая Христа 

30. День Господень 

43. Вражда между группами людей

5. Бог есть солнце и щит

18. Духовное невежество

31. Свет и мрак 

44. Блаженство знания истины

6. Иная сторона Бога 

19. По трезвому размышлению

32. Сегодняшние страдания

45. Фантазии 

7. Послушание

20. Рабы и господа

33. Христос и пророки

46. Горести

8. Утешение 

21. Воспоминание 

34. Христос и природа 

47. Обращения предупреждения

9. Послание к Филимону

22. Близость Христа

35. Брачная одежда

48. Красота Христа

10. Христос вчера и завтра

23. Одна надежда

36. Соль

49. Псалмы

11. Величие Христово

24. Бесполезные споры

37. Опасность

50. Притчи

12. Дело Божие на земле

25. Любовь и учение

38. Знамения и предания

51. Искушение Христа

13. Странники и пришельцы

26. Повиновение человеческим законам

39. Поступать достойно Бога

52. Нагорная проповедь Христа

XXXIV

Христос и природа

    Ничто в природе не напоминает о Христе. – Христа можно найти лишь в свидетельстве о Нем, а вспомнить в хлебопреломлении. – Любитель природы, но не сын. – Сыны Божии будут жить вечно. – Опасность чистого рационализма. – Образование борется с этим. – Необходимость полной образованности. – Мысли Духа. – Помышления духовные. – Забывчивость человеческая, в особенности духовного. – Необходимость чтения Библии. – Без этого нас увлечет течение обыденности. – Не бояться духовных крайностей. – Они поддаются контрою, тогда как крайности плотского человека бесконтрольны. – Ужас плотских крайностей. – Бессмысленность плотской жизни. – Смысл жизни в ожидании пришествия Христова. – Предусмотрительное и полезное вложение. – Ложный максимализм. – Стандарты слова Божия. – Хлебопреломление. – Необходимость его. – Если не совершать его, то мы теряем благословение. – Радость Царства Божия.

 

Это хорошо, что мы сегодня собрались здесь в воспоминание Христа, ибо о Нем ничто не напоминает нам в окружающей нас действительности, но даже наоборот, старается отвлечь от Него, увести от Него в сторону. Мы начинаем плохо видеть сей предмет. Шумные, толпящиеся улицы говорят, что Он не существует. Места скопления людей, таких как банки, биржи, рынки, магазины, фабрики и заводы, все, в один голос заявляют нам, что Он миф. Спокойное течение жизни не ведет к Нему. Служба, дом, семья, учеба, приусадебный участок шепчут, что Христа нет. Даже природа, в своем молчаливом свидетельстве о Боге, ничего не говорит нам о сем вопросе. Она говорит нам всем своим молчаливым величием о том, что где-то должен быть Творец ее со Своими такими же, как она, величественными замыслами. Но она ничего не говорит о Христе, не говорит того, что бы нам хотелось знать о Нем. И если только она, со всеми своим красотами и величием распростертых над бескрайними земными просторами небес, является нашим учителем, то мы так и останемся во мраке неведения.

Чтобы найти Христа, Его нужно искать там, где Его по определению Бога, на данный момент времени, можно найти. Богу же было угодно юродством (по человеческим понятиям) проповеди спасти уверовавших. И Христос предоставляется нам в этой проповеди, тогда как эта проповедь принимает разнообразные формы. Апостолы мертвы, однако они продолжают проповедовать нам тем, что они написали. А писали они про Христа. То есть они говорят о Том, о Ком бы мы иначе ничего не узнали, не узнали бы, что Он является «наследником всего», и что Ему вверена судьба всех живущих на земле. Не знали бы, что эта величественная личность уже была на земле, и что Он изъяснял сказанное о Себе, утверждая, что о Нем написано «в законе Моисеевом и в пророках и псалмах». Его нет «на малое время», и мы не слышим Его голоса, однако Он продолжает проповедовать нам в определенной и предназначенной для того форме, ради которой мы и собрались сегодняшним утром, возвестить смерть Господню, «доколе Он придет». Смысл проповеди заключается в сотворении понимания той реальности, которая порождает в человеке «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом», то есть веру, без которой Богу угодить невозможно. А эта вера вменяется нам за праведность. Богу угодно признавать нас праведниками ради Христа, в Котором Он осудил грех во плоти. Такое вменение нам нашей веры за праведность есть наше оправдание верою, в которой «мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа», становясь сонаследниками Христу и той славы, «которая откроется в нас».

 Итак, простому «естествоиспытателю» не доступна такая вера, «в которой (мы) стоим и хвалимся надеждою славы Божией». Он является всего лишь наблюдателем, хотя, может быть и почитателем чудесных красот природы, таковой, какой ее создал Господь Бог, которому нет никакого дела ни до Самого Бога, ни интереса к тому, почему и зачем была создана Им природа. Для него всё это – всего лишь предмет наблюдения, так сказать, «сырой материал». А потому и он сам является всего лишь простым и обыкновенным предметом природы, точно таким же, как и то, что он сам изучает, как те кости, которые он, возможно, собирает. Он – не «сын». Он – всего лишь «раб», а раб не пребывает в доме, ибо в доме вечно пребывает только сын. Он – от «мира», о котором Иоанном было сказано, что он «проходит», тогда как, как он прибавляет, «а исполняющий волю Божию пребывает вовек». Сыны Божие, которые не только получают удовольствие от созерцания дел Божиих, но и исполняют то, что Ему угодно, будут жить вечно. Такова воля Божия. И хотя она не видна сейчас, она обязательно откроется в свое время и станет такой же очевидностью, как непоколебимость законов природы. Потому-то наше желание и стремление – принадлежать к этому исключительному порядку человеческой жизни. И в этом нашем желании и стремлении нам необходимо быть очень осторожными и внимательными против обыкновенного естества. Каждый из нас, в той или иной степени, имеет наклонности в этом направлении. Наша природная человеческая склонность – оставаться в неведении обо всем и действовать исключительно в соответствии с внешними, видимыми обстоятельствами. Борьба с этой наклонностью – хорошая и нужная борьба. В этой битве некоторым преимуществом обладают образованные люди, но это преимущество слишком ограничено, чтобы оказать весомое влияние на конечный результат. Они управляются познаниями о природе и ведением смертной жизни. Познаниями же Апостолов, о которых нам известно из изучения их слова, направлялись познанием Бога и Его воли, и, в конечном итоге, познанием об искуплении от смерти. Именно ради этого и стоит бороться. Именно к этой борьбе мы и призваны – дабы изменить естественные помыслы в помыслы покоренные Богу. Естественные помыслы, помыслы предоставленные самим себе, своим собственным склонностям и измышлениям, по свидетельству Павла, и знакомые всем, таковы: «суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут».

Мысли Духа открыты нам в слове, явленном нам Духом через избранных людей в древности, в записанном прежде слове, которое было «написано нам в наставление». А следовательно, нашей целью должно быть желание познать эти мысли, чтобы всегда и во всем действовать в соответствии с ними. Повиноваться слову, означает повиновение Духу. Обладание духом слова является обладанием мыслями Духа. Если мы не хотим думать как он, то мы не хотим сподобиться достичь сути всего благовестия, и наше спасение становится невозможным. Можно знать благовестие и вместо спасения быть обреченным этим знанием на осуждение. Ибо у благовестия две стороны: либо благоухание жизни к жизни, либо запах смерти – к погибели. Лучше вообще не знать пути жизни, нежели познав его, пренебречь им, или же свернуть с него, не исполняя святые заповеди, оставленные нам. Смысл этого пути состоит в том, чтобы сотворить ревностный и особенный народ Христу, чья ревность и особенность происходят благодаря вживлению в него во всей полноте и страстности духа премудрого слова. В некоторых это с успехом происходит, а в некоторых нет. Эта разница заметна в правиле, отмеченном Павлом: «живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном». Здесь Дух – духовная сила, обитающая в одних, и отсутствующая в других, чьи помыслы заняты совершенно иными интересами, чьи желания и наклонности заглушают слово, не принося никакого плода. Причина того заключается в том, что одни покоряются Богу, покоряются Его воле, явленной нам в Его слове, тогда как другие нет. Один послушен наставлению Павла, чтобы «слово Христово да вселяется в нем обильно», другой же не придает этому никакого значения, обращая все свое внимание на тысячи житейских мелочей «настоящего лукавого века», которые полностью удовлетворяют и занимают всю его жизнь.

То, что Бог предназначил для того, чтобы слово вселялось в людях, основано на человеческой забывчивости, о чем постоянно необходимо помнить. Любой человек на своем собственном опыте может подтвердить это. Если даже простые человеческие познания нужно время от времени освежать в памяти, то что тогда сказать о том, что касается непосредственно вещей духовных, с которыми у людей ни только нет ничего от рождения общего, но к которым люди испытывают даже некоторое отвращение. Мы сделаем колоссальную ошибку, если перестанем совсем грести. Опыт прошлых лет ценен лишь тогда, когда он вспоминается в похожих положениях. И это относится к сегодняшним делам и Божественным испытаниям, большинство из которых нам необходимо «претерпеть до конца». Возможно, мы знаем истину, однако из этого не следует, что мы поэтому можем позволить себе больше ничего не делать. Даже, касательно знания, слово Божие таково, что мы не можем знать его и всё его учение без ежедневного чтения его и размышлений над ним. И что мы можем сказать о наших личных взглядах, вкусах и чувствах, которые вызываются этим чтением? Ведь, как ни крути, а это является самым важным во всей нашей жизни. Ход естественных мыслей прямо противоположен мыслям Духа, однако на ход наших мыслей влияют всевозможные обстоятельства всей нашей жизни – будь то дома, или же на работе. Нам не на что надеяться, если мы хотим двигаться вперед, кроме ежедневного чтения и размышления над свидетельством Божиим. Если пренебречь этим, если лениться и кое-как заниматься этим, то наша лодка вскоре начнет плыть по течению. Через какое-то время мы медленно, но верно, окажемся во власти плотским помышлений, во власти своих собственных измышлений, а как известно, «помышления плотские суть смерть».

Всем нам необходима помощь, чтобы противостоять естественной наклонности плыть по течению к смерти. И в данном случае не стоит опасаться крайностей. Опасаться крайностей стоит в другом. Крайности духовные (которые можно себе представить) направлены на самовоспитание, ибо требуют вдумчивого исполнения заповедей Духа, которые напоминают предполагаемому фанатику и о других обязанностях, помимо чтения Библии, познания истины и молитвы. Ибо в этой жизни существует множество вещей, требующих человеческого внимания, к которым можно относиться так, как будто человек исполняет волю Божию. Но так же существуют крайности, которые не направлены на самовоспитание, которые связывают своих рабов день ото дня всё более прочными узами. Человек, впадающий в крайность бережливости, с каждым днем становится все более и более скупым. Человек, отдающий всего себя работе, с каждым днем приближается к состоянию трудоголика, мало обращая внимание на другие вещи в этой жизни. Человек, который впадает в крайности заботясь о своей семье, день ото дня становится все более внимательным и заботливым – до тех пор, пока слова Иисуса Христа о том, что не стоит быть излишне заботливым, становятся для него пустым звуком. Всё это – крайности, которых легион, которые заставляют, по меньшей мере, человека впадать в духовное оцепенение. Сей мир, который люди возлюбили, убивает их, хотя они и думают, что все еще живы. Они полагают, что их духовные интересы – это забота о самих себе. При всех обстоятельствах они тратят время и деньги лишь на самих себя, однако получается так, что вся их жизнь проходит напрасно, по типу безумца с переполненными житницами. Конечный же итог неизбежен. Человек умирает понимая, что прожил плотскую и бесполезную жизнь. Что собирал сокровища лишь для себя, а не богател в Бога. Или же в случае, если приидет Христос. Ведь и тогда его глаза откроются, явив все тот же потрясающий эффект. Где окажутся все его заботливо собранные сбережения, все его по полочкам разложенные и упорядоченные дела этой жизни, когда Искупитель, наконец-то, встанет в последний день на этой земле? Каждый инстинктивно чувствует и понимает, что в тот день все наши личные дела перестанут иметь хоть какое-то значение, и что самым главным тогда будет обещание доброй совести, когда сердце будет чувствовать, что ты жил не напрасно, что как в малом, так и в великом, оставался рабом Господа Иисуса Христа – добрым рабом, по благодати Божией – что был верен Ему. В тот день, даже такая крайность, как отдача половины имения бедным (Лк 19,8), окажется благоразумным и веским капиталовложением, тогда как всепоглощающие заботы о себе и своей семье окажутся подобными огню в костях, жерновным камнем, привязанным к шее, перед тем как бросить вас в море. Благоразумие хорошо лишь сегодня, да и то лишь то, какое почитается за таковое Самим Богом. Люди восхваляют тебя, если ты что-то делаешь для самого себя. Однако в судный день станет очевидным, кто служил Богу, а кто нет. Тогда откроется, как верный распоряжался неправедной маммоной, не тратя всю ее на себя и на свою семью (что, как бросается в глаза, делают все неверные), используя вверенное ему для Христа, ради этого дня, когда становятся явными все его постыдные дела. «Кто имеет уши слышать, да слышит!» Сегодня каждый человек судит себя сам, однако тот, кто по-настоящему думает о суде Христовом, побоится делать или же говорить что-то не по вере, что-то, что нарушает Его заповеди. В особенности это относится к тем, кто исповедает Его имя. Ложные крайние утверждения знатока более опасны, чем мнения мира сего, ибо мнение мирских людей мало чего стоит, тогда как слова того, кто не умеет на деле применять учение в домостроительстве Божием, может сильно повредить верующим ученикам. Необходимо быть очень внимательным и осторожным, чтобы быть начеку лишь со внешним миром. Мы знаем, как относиться к словам тем, кто «не говорят, как это слово». Такое отношение лишь обижает чад плоти, дети же Божии лишь радуются, когда их мерят словом Божиим, а они соответствуют этой мере. Ныне они могут казаться неприспособленными к жизни, и даже чудаками, однако конечная цель оправдывает все средства.

Одно из того, что помогает нам двигаться в правильном направлении, является хлебопреломление. Оно было предназначено Самим Христом. Никогда не стоит пренебрегать им. Не стоит допускать даже мысли, что можно обойтись без хлебопреломления. Нам не известно, что нам нужно на самом деле. Тот же, Кто предназначал его, знал всё. Тот, кто остается дома, не знает, что теряет. Выйдите наружу, чтобы вместе с остальными подумать о Божием, чтобы повидаться с братиями, чтобы вместе с ними пережить общение в воспоминании Христа, когда для всех вместе теряется ощущение времени, когда день длится и длится, творя во всех нас внутреннего человека. Это подобно дождю в солнечный день, который медленно и не заметно глазу помогает возрастать зерну в поле, что со временем становится явным всем… в сравнении с высушенной зноем землей. Хлебопреломление было установлено с учетом точного знания человеческого естества и его нужд. Оно помогает нам сохранять здравость мыслей, а также показывает всем окружающим нашу связь и наше исповедание Господа, как и Его всеми пренебрегаемых друзей. Для любого, занимающего хоть какое-то место в этом мире зла, чтобы соблюдать хлебопреломление необходимо смирение своего человеческого естества и, если этого не происходит, то такие, рано или поздно, все же перестают совершать его. Блаженны те, кто возлюбил Твой закон, для которых не существует никаких соблазнов. Давайте внимательно соблюдать и эту заповедь, как и все остальные заповеди Господни, дабы быть непорочными и в этом.

Тот день, когда всем станет очевидно ясно, что за такую жизнь «предстоит великое воздаяние», приблизился (Евр 10,35). Нас призовут стать причастниками этого праздника любви, совершаемого несколько иным способом. Совсем не пустым звуком были слова, сказанные Христом о том, что Он будет пить новое пасхальное вино с ними в Царстве Божием. Какова же будет радость среди множества друзей, собранных отовсюду вместе, среди которых будут Авраам, Исаак, Иаков и все пророки. В то время, пока мы сидим здесь, без сомнения, ощущая себя некоторым образом сонаследниками, так же не приходится сомневаться и в том, что это наследие будет включать себя огромное количество собраний святых, когда нам будет дарована возможность вечерять и общаться с Господом, с прислуживающими нам Ангелами. Бедность и смирение, отличающие дела Божие в наши дни, канут в лету. Власть, слава, неверие и насмешки человеческие, которые преобладают и довлеют сегодня, превратятся в прах. Один только Бог превознесется над всей землей. И этого превознесения с охотой и радостью станут причастниками Его друзья. В то время эта дружба будет явлена открыто. А потому давайте приложим все усилия, чтобы не потерять этой дружбы до самого конца, чтобы и мы оказались среди того счастливого числа людей, которым будет сказано: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира».