"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

женщины- последовательницы Иисуса (Мк 3:22-35)

Вполне возможно, но ни в коем случае не бесспорно, что раскаявшейся женщиной с длинными волосами была ни кто иная, как Мария Магдалина. Однако, мы знаем наверняка, что Иисус продолжил Своё путешествие после происшедшего в доме Симона и Мария Магдалина была среди тех, кто Ему служил. Также знаменательно, что она описывается, как женщина, из которой Иисус изгнал семь бесов. Как бы там ни было, нет смысла слишком долго останавливаться на выяснении её личности, но если Мария Магдалина действительно была той женщиной, которая простёрлась перед Иисусом в доме фарисея, мы сможем понять, с какой преданностью она пошла за своим Господом. Любовь возобладала ею намного более полно, чем некогда семь бесов. Никто не мог равнодушно смотреть, как она ежедневно и еженощно льнула к Иисусу ступая за следом за Ним усталыми, но твёрдыми шагами по крутым горам и каменистым долинам. А когда над Ним пронеслась неминуемая буря и гром потряс небеса, мы видим её охваченное ужасом лицо, на мгновение освещённое вспышкой молнии. В тот час она по-прежнему была с Ним, хотя уже ничем не могла Ему помочь. Она стояла у подножья креста и её измученные глаза глядели на умирающего Господа. Даже Его смерть не была для неё преградой. С всё той же неисчерпаемой любовью она шла следом за теми, кто нёс Его к гробнице. Она присутствовала при Его погребении в то время как растерянные ученики оплакивали свою слабость. А в первый день недели перед её взором предстала пустая гробница. Её крик отчаяния потряс нас до глубины души: "Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его". Она думала, что Он для неё уже не досягаем, но Он был близок к ней, как никогда, и тогда она усвоила величайший урок в своей жизни. Теперь она поняла, что несмотря на то, что она уже не сможет Его увидеть глазами и осязать Его пальцами и не услышит милый её сердцу голос, Господь будет пребывать с нею всегда даже до скончания века.


Величие работы Иисуса проявилось в исцелениях больных и в возвращении зрения слепым, однако, жизнь Марии Магдалины показала, что это величие не входило ни в какое сравнение с Его невидимой работой, совершаемой в человеческих сердцах. Для вдумчивого человека нет ничего более удивительного, нежели образ падшей женщины, которая стала святой и обрела настолько страстную любовь, что её не возможно выразить словами. Немалым утешением и огромным стимулом является осознание того, что в то время, как Спаситель уже не оказывает нам великодушную помощь в устранении наших физических слабостей, Его более великая работа продолжается по-прежнему. Самая глубокая и самая мрачная пропасть греха и отчаяния не является для Него недоступной, а жар Его любви растопит самое холодное сердце.


Были и другие женщины, которые ходили с Иисусом по Галилее и служили Ему своим имуществом. Например, некая Сусанна. Среди них была также Иоанна жена Хузы домоправителя Ирода. Эта женщина, возможно была женой капернаумского придворного, чьего сына Иисус исцелил произнесённым в Кане словом. Если это так, то это был замечательный способ выражения благодарности, а также пример для подражания для сестёр, живущих во все времена. Несмотря на то, что ныне Господа рядом нет, они по-прежнему могут следовать за Ним и служить Ему своим имуществом, что является сознательным откликом на дарованные Им благословения. Он ещё покажет чудное значение чаши холодной воды и откроет драгоценную тайну Своей личности, сокрытую в одиноких, страждущих и нуждающихся. Это благословенная истина, что Господь по-прежнему позволяет преданным женщинам пребывать с Ним на берегу лучезарного озера и следовать за Ним по пустынной дороге, ведущей в Иерусалим. Их любовь и преданность будут вдохновлять всех людей и многие из них падут к Его ногам.
Когда Иисус по окончании долгого путешествия по городам и сёлам Галилеи вновь пришёл в Капернаум, его жители привели к Нему одержимого человека, который был слепым и немым. Больной был исцелён и удивлённые свидетели этого чуда сказали: "Не это ли Христос, Сын Давидов?" В этот период служения Христа подобные случаи происходили ежедневно, но Марк приводит ещё один эпизод. Он повествует нам, что из Иерусалима пришли книжники с целью в очередной раз бросить вызов Иисусу. Очевидно, Его популярность стала очень беспокоить правящие круги, особенно после воскресения сына вдовы в Наине, и поэтому из Иерусалима в срочном порядке была послана делегация, которая должна была сделать всё возможное, чтобы Его опорочить.


Не теряя времени книжники приступили к выполнению полученного ими задания. Их выпад против Иисуса был гораздо более изощрённым, чем это может показаться на первый взгляд. Они не отрицали, что Иисус творил чудеса, но подвергли сомнению источник Его власти. В те времена чудесные силы и способность изгонять злых духов были широко распространены среди иудеев и подобные деяния одобряли книжники и фарисеи. Так что их выпад был направлен не против чудес Иисуса, но против власти, с помощью которой Он их творил. Они сказали: "Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского". Иисус же быстро и решительно привёл их в замешательство. Если их утверждение было правдивым, тогда из этого следовало, что царство веельзевула находилось на грани развала и в нём непременно должна была разразиться гражданская война. Как могло быть иначе, если именем веельзевула Иисус освобождал людей от власти того же веельзевула? Чтобы привести их в её большее смущение, Иисус продолжал: ваши ученики тоже изгоняют бесов. А чьим же именем они это делают? Очевидно, их власть исходит из того же источника. "Посему они будут вам судьями". Показав полную абсурдность их обвинений, Иисус с неопровержимой логикой предоставил им единственно возможную альтернативу. "Но если Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царство Божие". Иисус пришёл, чтобы принести людям Царство Божье и вступил в смертный бой с дьяволом и его делами. Грех во всех его разновидностях был уничтожен. Иисус уничтожил его, когда Его час настал. Его дела с теми, кто был поражён ужасными последствиями греха, были залогом будущей победы. Он входил в дом сильного и расхищал его вещи. А чтобы его связать, Он должен был обладать дарованной Богом силой. Он также требовал у исцеляемых наличия веры, ибо в противном случае Его служение для них было бы безуспешным. "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, то расточает".


Иисус ещё не всё сказал этим людям. Он отбил их атаку, и теперь от обороны Он перешёл в наступление. Оно было коротким, но сокрушительным. Должно быть, они уходили, леденея от ужаса после того, как Иисус осудил их. Не сказав Ему ни слова, они ушли своей дорогой.
Существует нечто намного худшее, нежели недостаток веры, что является всего лишь пассивным сопротивлением работе духа Божьего. Иисус имел дело с организованной и активной оппозицией. Её представители по своим личным причинам действовали на стороне врага, которого Христос пришёл уничтожить. Они не только отрицали, что Он исполнен Духом Божьим, но приписывали Его власть сатане. А этот грех прощению не подлежит. Оскорбление Сына Божьего, каким бы оно ни было, ещё можно простить, но богохульство и отвержение Духа Божьего является смертным грехом и не простится вовек. И это ужасное обвинение навлекли на себя книжники, потому что, по словам Марка, говорили: "В Нём нечистый дух".
После этого в Капернаум пришли мать и братья Христа и стали спрашивать местных жителей о Его местонахождении. Его отношение к ним говорит о том, что их приход в некоторой степени препятствует Его служению. Мы ничего не знаем о причине их прихода к Иисусу. Может быть, Мария услышала о составленном против Него заговоре и, движимая любовью к сыну и страхом за Него, хотела убедить Его прекратить служение. Но из Его нежелания её видеть становится очевидным, что действиями Марии по-прежнему руководил материнский инстинкт, несмотря на две раны, которые уже были нанесены её чуткой душе. Как бы там ни было, мы не в праве осуждать её материнские чувства. Всё тот же меч ещё раз пронзил её душу. Иисус не осудил Свою мать, но Он был всецело поглощён делом Своего Отца. Всю Свою жизнь Он посвятил созданию новых духовных отношений, которые намного превосходят земные родственные узы. И Он уже никак не мог признавать их авторитет, но Его близкие должны были признать Его Самого.


В том есть огромная трагедия, что они стояли в стороне и хотели, чтобы Он к ним пришёл. А так быть не могло. Это они могли придти к Иисусу, но Он к ним никогда. "Вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Отца Моего небесного, то Мне брат, и сестра, и матерь".