"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Нам хочется видеть Иисуса" (Мк 12:41-13:37; Мф 24:1-25:46; Лк 21:5-38; Ин 12:20-50)

Сурово осудив израильских вождей, уставший Иисус покинул храмовый двор, и стал восходить по ступенькам, которые вели в самый храм. Когда Он в сопровождении учеников поднялся на самую верхнюю ступеньку, перед Его взором предстал Двор Женщин; его широкая колоннада открывала пространство, на котором могли поместиться пятнадцать тысяч поклонников. Время жертвоприношений уже прошло, но многие из них ещё оставались в храме, чтобы осмотреть прекрасные и величественные строения, а также заняться уединённым поклонением и жертвоприношением. Посреди колонных террас стояли ящики круглой формы; они имели несколько предназначений.


Живо интересуясь людьми, что неоднократно отмечено в Евангелиях, Иисус наблюдал за собравшимися у ящика для пожертвований и опускавших в него свои дары. Он видел величавых знатных лиц, демонстративно клавших свои пожертвования, и богачей, избавлявшихся от своих излишков; но вместе с тем Он заметил и других людей, тихо подходивших к ящику и с благоговением опускавших свои дары. Внезапно Его внимание привлекла одна женщина. Она была одинока и пребывала в трауре. По её жалкому виду было заметно, что она очень бедна. Боясь смешаться с другими поклонниками, она на мгновение остановилась, а затем подалась вперёд и опустила в сокровищницу две лепты, которые были наименее допустимым даром. Пожертвовав Богу свой дар, она пошла своей дорогой и вскоре исчезла в толпе.
После яростного многочасового конфликта это зрелище внесло успокоение в душу Иисуса. Он обернулся к Своим ученикам: "Истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо те все от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила всё пропитание своё, какое имела".
Женщина пошла в свой пустой дом, а её скудный дар остался в памяти Того, Кто её видел. Если бы она заметила, что её две лепты обнаружены, это повергло бы её в смущение, а если бы она узнала, что её превознесли над богатыми и великими мира сего, она бы никогда этого не поняла. Но её скромный дар, как и дорогостоящее благовоние Марии, навсегда сохранил своё величие.
Легко приносить Богу в жертву то, что ничего или почти ничего нам не стоит. Скудный дар бедной женщины был самым большим из всех, и поэтому он был настоящей жертвой. С точки зрения суда Христова лишь немногие из нас жертвуют последнее. А многие из нас и вообще никогда ничего не дают. Но есть и те, кто жертвует всё, что может. Многие лепты были внесены после тех двух, которые были опущены в храмовую сокровищницу. Эти дары были богатыми в своей скудости, ибо они представляли собой всё, что мог пожертвовать дающий. По большей части эти дары так и остались незамеченными посреди изобилия богатых жертвоприношений, а когда они обнаруживались, дающий подвергался насмешкам. Но есть невидимый наблюдатель, который всё видит и всё знает, а когда наступит полнота времени, детей Царства, чья бедность лишила их многих материальных благословений, будет приветствовать Тот, Кто стал бедным, дабы они могли обрести вечное богатство.


Когда Иисус ещё был в храме, группа неких греков попросила Филиппа устроить с Ним встречу. Мы ничего не знаем об этих людях, но они, скорее всего, были не прозелитами, а язычниками, которым не разрешалось выходить за пределы Двора Язычников, что затрудняло их поиски Иисуса. В Иерусалим на Пасху прибыло множество язычников, побуждаемых различными мотивами. Какой бы ни была причина их просьбы о встрече с Господом, этот эпизод приобретает почти пророческий характер, ибо он предвосхищает страстное желание грядущих поколений язычников, живущих на всех концах земли. "Господин! нам хочется видеть Иисуса".
Филипп, которому вновь не хватило решительности, обратился к Андрею, а затем они вместе подошли к Иисусу. Было ли удовлетворено желание язычников, мы не знаем. Но мы видим влияние этого события на Господа. Для Него оно было символичным. Когда иудеи намеревались Его убить, к Нему издалека прибыли язычники, желавшие Его увидеть. Однажды они получат ответ на свой призыв. "Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода".
Пришёл час прославиться Сыну Человеческому. Он намеревался запечатать Своей кровью истину, которую Он поведал миру, и обетования, которые Он дал ученикам, и таким образом, показать им Своей смертью, что "ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её в жизнь вечную".
Когда Он говорил, тьма грядущих часов объяла Его душу. Всё человеческое в Его душе восставало против ужасного испытания, которое должно было погубить Его в рассвете лет и низвергнуть Его в безвременную могилу. Наши сердца стонут от любви и сочувствия к Господу, но мы благодарны Ему за эту вспышку откровения: "Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего!"
Однако его духовные силы были неисчерпаемы. Через какой-то миг они воспрянули и устранили природные веления сердца. "Но на сей час Я и пришёл. Отче! прославь имя Твоё".


После провозглашения повиновения воле Бога пришёл ответный голос Отца, принесший Иисусу силу и утешение: "И прославил и ещё прославлю".
Люди услышали голос, но не смогли различить послания; одни говорили, что это гром, а другие, более проницательные, что Ангел говорил Ему. Но Иисус сказал, что этот голос обращался скорее к народу, чем к Нему Самому. Его Отец мог бы ободрить Его и в безмолвии, обращаясь к Его сердцу. Но ныне весь мир стоял на скамье подсудимых, и его судьбу должны были определить события следующих нескольких часов. Впрочем, его судьба уже была решена. События последних трёх лет показали, что, несмотря на то, что Мессия пришёл к своим, свои Его не приняли. Трагедия израильского народа была неизбежным последствием Его отвержения.
И вновь мысли Иисуса вознеслись над ненавистью, которая приведёт его к смерти, и устремились к славе Его отца. "И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к себе".
Он в последний раз обратился к Своим соотечественникам. "Ещё на малое время свет есть с вами; ходите пока есть свет... Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света".


Эти Его слова не были напрасными, ибо теперь его врагов удерживала лишь преданность внимающих Его словам. Ночью, когда верных Иисусу людей рядом не будет, Его ожидает неминуемый арест неподалеку от Вифании у подножия горы Елеонской. Однако Агнец Божий не будет заклан до наступления Пасхи и до священного общения за ужином в верхней горнице. Контраст между чувствами Иисуса, последний раз покидавшего храм, и мыслями учеником, был ярким светом по сравнению с помрачёнными умами последних. И в этом свете мы можем увидеть лишь одиночество Спасителя. Величественное здание храма, должно быть, говорило Ему об упрямстве и гордости людей, безразличных к Божьей благодати и не заботящихся о своей плачевной участи. Они были преисполнены злобы на Господа, что было причиной Его страха, смешанного с печалью. Служители тьмы вскоре будут торжествовать победу, которая является торжеством человеческого эгоизма, лицемерия и алчности. Но это была кровавая победа, ибо ещё неродившимся поколениям доведется пожать изгнание, гонение и отчаяние.
А в это время ученики созерцали строгую красоту храма, колонны которого позолотило своими лучами заходящее солнце. Их переполняли совершенно другие мысли. Они восхищались величием построек. "Учитель! — сказали они, — посмотри какие камни и какие здания!"
Но Иисус кротко указал им на опасность быть обманутыми навязчивой природой материальных вещей. "Придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; всё будет разрушено".
Когда вечерние тени удлинились, они направились к горе Елеонской. Озадаченные и подавленные ответом Иисуса ученики задали Иисусу двусмысленный вопрос: "Скажи нам, когда это будет, и каков признак, когда всё сие должно совершиться?"


В словах, ставших известными, как Елеонское пророчество, Иисус ответил на эти два вопроса. В наше время мы естественно используем эти слова, как свидетельство близости возвращения нашего Господа. Однако нужно остерегаться, чтобы подобное истолкование не отвратило нас от его более настоятельного личного послания. Иисус поведал о печальной судьбе, как иудеев, так и язычников, но большая часть Его слов была обращена к сердцам и умам учеников. Эти слова являются предупреждением и ободрением. Иисус признал, что ни Он Сам, ни Ангелы не знают точного времени или часа Его возвращения. В сущности, этот вопрос имеет второстепенную важность. Многие дети Царства живут и умирают за его пределами. Мы не должны теряться в догадках, а быть готовыми ко дню Господнему.
Иисус поведал Двенадцати о событиях, которые грядут скоро. Они не должны прельщаться лжехристами и лжепророками, которые восстанут среди них. Он поведал о грядущих волнениях и кровопролитии, коим будут предшествовать их собственные муки и страдания. Они не должны падать духом перед испытаниями, кои будут свидетельством того, что они являются истинными последователями Христа. Затем Иисус обратился ко второму вопросу и поведал им о скорби, которая охватит землю перед Его возвращением, о волнении народов, о падении царей, об отчаянных, но тщетных попытках государственных деятелей найти выход из создавшейся ситуации. Он поведал о терроре против жителей земли и о неистовой злобе властей, которые выйдут из-под контроля.


"И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. Когда же это начнёт сбываться, — сказал Иисус, возведя свои очи над напряжённо слушавшими его учениками и сквозь века обращаясь к нам, — тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше".
Далее в своей проповеди Иисус обратился от мирских забот и проблем и заговорил только о Самом Себе. Он рассказал им об опасностях, подстерегающих их в эти трудные дни. Они будут подобны дням накануне потопа, когда люди жили только для себя и занимались повседневными делами. "Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого".
Иисус рассказал ученикам притчу о десяти девах, сохранив в их памяти яркое видение затворенной двери и отголосок приговора, который навсегда преградил доступ к блаженствам Царства. "Истинно говорю вам: не знаю вас".
Затем Он рассказал им притчу о талантах, сделав акцент не на способностях человека, но на его усердии. Он нарисовал им картину Царства, заимствованную из знакомого им быта. Как пастырь отделяет овец от козлов в конце дня, так и Сын Человеческий, когда придёт в славе, отделит праведников от нечестивых. Это разделение будет сопровождаться делами. Праведникам Он скажет: "Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".
Тогда праведники скажут в ответ: "Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?" "Истинно говорю вам, — ответит Господь, — так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне".


Нечестивым Он скажет: "Идите от Меня проклятые". Их отказ послужить ближним сделал их слова любви к Господу пустым звуком. "И пойдут сии, — сказал в заключение Иисус, — в муку вечную, а праведники в жизнь вечную".
Нарисованная Иисусом картина вовсе не означает, что добрые дела могут заменить веру, ибо дела без веры — ничто. Она демонстрирует трагическую бесполезность веры, которая не откликается на нужды людей. Какими бы глубокими ни были наши знания Слова Божьего, они сослужат нам плохую службу и погубят нас, если не найдут активный отклик в наших сердцах, который заключается в следовании за Тем, Кто пришёл не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить людям. И только Христос будет нашим судьёй. Его именем совершается множество замечательных дел, чему есть много красноречивых свидетельств. И совершающие их действительно помогают людям от души. Но существует опасность тщеславия и ожидания награды от людей. Под влиянием людских похвал можно легко забыть об истинном призвании последователя Христа. Истинное служение преображает бедность в богатство, заключение в свободу и болезнь в здоровье. И неважно, является ли служение физическим или духовным; настоящий ученик следует примеру Того, Кто может исцелить и тело, и душу. Помощь, оказываемая в духе Иисуса, минует тело и наполняет сердце человека, готовя его к принятию духовных благословений.