"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Ты Христос" (Мф 16:13-20; Мк 8:27-30; Лк 9:18-21)

Путь от побережья Галилейского моря к Кесарии Филипповой, куда направился Иисус вместе учениками, пролегал через самые живописные места Палестины. Чтобы добраться до города, который Ирод Филипп сделал своей столицей, им нужно были пройти двадцать пять миль через Иорданскую долину в северном направлении. Первые десять миль они прошли вдоль реки, по обеим сторонам которой круто возвышались горы, затем узкая каменистая тропа привела их к горному озеру, известному нам под названием Гуле. Здесь они вышли на болотистую местность, где встречались и смешивались горные потоки с Ливана и Ермона. Хорошо орошаемый водой этот регион изобиловал пшеничными полями и оливковыми рощами. Далее по направлению к трём безмолвным вершинам Ермона оливковые рощи и пшеничные поля уступили место виноградникам. Теперь они шли по равнинной местности, где посреди базальтовых камней проносились стремительные потоки. Дикие розы, ломоносы и кусты жимолости украшали горные склоны, окружённые могучими вассанскими дубами. Время от времени, останавливаясь для отдыха они любовались панорамой реки Иордан, которая рассекала горы и ниже по течению разливалась в большое водное пространство под названием Галилейское море. Окружавшие их горы возвышались на четыре тысячи футов, а на северо-востоке отчётливо были видны гордые вершины Ермона высотой в девять тысяч футов. А далеко на северо-западе можно было разглядеть вершины ливанской горной гряды.


Кесария Филиппова была красиво расположена на долине, посреди которой струились воды верхнего Иордана. Из огромной пещеры над городом вытекали горные потоки, известные, как "верхние истоки Иордана". С древних времён здесь находилось место языческого поклонения. Греки построили здесь храм бога Пана, и только несколько лет назад Ирод Филипп построил большой белый храм, который посвятил кесарю. Он также перестроил и расширил сам город, назвав его именем кесаря и прибавив своё собственное, чтобы отличить его от средиземноморского порта.
Мы несколько высокопарно описали окружающую природу, потому что её величие полностью соответствует произошедшим там знаменательным событиям. Даже поверхностное прочтение Евангелий даст нам некоторое понятие о надвигающемся кризисе. Проповедь о хлебе жизни стала поворотным пунктом в служении Иисуса и окончанием активной работы среди галилеян. Мы не осмелимся слишком близко вникать в мысли и чувства Иисуса, однако чувствуем Его тревогу и желание уйти подальше от людских толп и больших дорог и скрыться в горах. Мы видим, что Его молитвы стали настолько страстными, что Он порою забывал о присутствии учеников. С чувством глубокого почтения мы понимаем, что в душе Спасителя происходила борьба, ибо Он уже стал на путь, ведущий к Иерусалиму. Почти инстинктивно мы чувствуем, что Господь жаждал увидеть знак с небес не для указания пути, но для обретения силы, чтобы его пройти. Написанное выше является результатом молитвенного размышления. Каждый скромный ученик должен сам почувствовать происходящее в душе Иисуса на Его неуклонном пути к конечной цели и последней жертве. Чтобы понять эти глубокие внутренние переживания, нужно больше возлюбить Его и служить Ему с ещё большим рвением.


В то время как в Евангелиях описаны происшедшие в жизни Иисуса события, внутреннее состояние Его души раскрыто в Псалмах. Отражая томления Его отверженной души, псалмопевец не знал, что в его словах возвышенной печали возвеличивается высшая смелость Сына Божьего.
"Что унываешь ты, душа моя,
и что смущаешься?
Уповай на Бога, ибо я буду ещё славить Его, Спасителя моего и Бога моего
Унывает во мне душа моя;
Посему я воспоминаю о Тебе
С земли Иорданской с Ермона,
С горы Цоар.
Бездна бездну призывает
Голосом водопадов Твоих;
Все воды Твои и волны Твои
Прошли надо мною".
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
"Скажу Богу, заступнику моему:
Для чего Ты забыл меня?
Для чего я сетуя хожу
От оскорблений врага
Как бы поражая кости мои,
Ругаются надо мною враги мои,
Когда говорят мне всякий день:
“Где Бог твой”
Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься?
Уповай на Бога, ибо я буду ещё славить Его, Спасителя моего и Бога моего".


Влияние этого кризиса на учеников становится всё более очевидным. Положение вещей очень изменилось с тех счастливых дней в Галилее, когда все люди стремились увидеть Иисуса. Но когда людские толпы ушли, и большинство учеников отвергло Господа, Апостолы стали проявлять по отношению к Нему всё большую преданность, что очень радовало сердце Иисуса. Однако эта преданность должна была выдержать испытания ужасными событиями. Отвержение Иисуса людьми было для них сильным шоком. За этим последовало сопротивление иерусалимских властей, которое неминуемо привело к жестокому конфликту. На короткое время эти противоречия были устранены их путешествием к границам Тира и Сидона и искренним энтузиазмом жителей Десятиградия, однако следом за этими светлыми днями последовало зловещее событие. Фарисеи при поддержке саддукеев потребовали дать им знамение с небес. Иисус им отказал, что дало им повод радоваться своей победе. Ученики хорошо запомнили самодовольные улыбки на надменных лицах этих людей, когда их лодка отплывала от берега. Отвергнутый народом, потерпевший поражение от Своих врагов и изгнанный на далёкие окраины Своей страны — таково было положение дел Иисуса.


И это было ещё не всё. Не зря Иисус после всеобщего отвержения в капернаумской синагоге, обратился к Своим преданным ученикам и сказал: "Не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол". Один из учеников ожидал от своего призвания большой материальной выгоды, и теперь был глубоко разочарован. Была утрачена такая замечательная возможность, когда люди пытались сделать его Учителя царём. Находясь в расстроенных чувствах, он слушал Его проповедь в синагоге и испытывал горькое разочарование. В его душе подымалась обида на Господа, призвавшего его к служению, которое так отличалось от его честолюбивых надежд. А недавнее столкновение на западном берегу Галилейского моря лишь подтвердило его опасения. Иисус всё это знал. Первое Своё предупреждение Он дал Иуде ещё в Капернауме и повторил его ещё раз в начале этого путешествия в горы. Иисус не зря предупреждал Своих учеников против закваски, ибо она находилась посреди них. Сильная личность Иуды и его тихий ропот могли свести на нет влияние Иисуса на учеников, сбитых с толку неожиданными переменами в их жизни.
В своё время Иисус уже сталкивался с подобной проблемой, которая привела Его в эту горную местность с её бурными потоками. Лука отображает это кризис словами, которые являются очень ценными для тех, кто любит Господа и общается с Ним посредством молитвы. "В одно время, когда Он молился в уединённом месте, и ученики были с ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ?" Этот вопрос был очень важен, потому что за ним последовал ещё один, имевший первостепенное значение. Ученики сказали в ответ, что одни принимают Его за Иоанна Крестителя, другие за Илию, и третьи за одного из древних пророков. Люди, среди которых Он работал, относились к Нему с огромным уважением. И, вне всякого сомнения, в одно время большинство из них считало Его обетованным Мессией. Ответ учеников показывает, что несоответствие человеческим представлениям о Мессии наряду с сопротивлением книжников и фарисеев понизило Его авторитет в глазах людей. И теперь Он был отнесён к пророкам.


"А вы, — спросил Иисус,— за кого почитаете Меня".
Не колеблясь, Пётр воскликнул: "Ты — Христос, Сын Бога Живаго". Это был момент великого торжества для Иисуса. Несмотря на все попытки врагов опорочить Его, Пётр знал. "Блажен ты Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах".
Иисус знал, что в этот момент закладывалось основание Его церкви. Вдали от иерусалимского храма с его обрядами посреди горных потоков, где находились языческие святыни и римская крепость, которая провозглашала могущество мирской власти, отверженный Вождь с маленькой группой изгнанников заложил краеугольный камень Своей церкви.


Пётр оправдал своё новое имя, которое ему дал Господь. Его исповедание было камнем, на котором будет построено всё сообщество избранных. И, несмотря на то, что оно подвергнется жестоким гонениям, силы зла и неверия не одолеют его. Иисус пообещал дать Петру ключи от Царства Небесного и сказал ему, что связанное им на земле будет связано на небесах и разрешённое на земле будет разрешено на небесах. Это обетование Пётр позднее разделил с другими Апостолами, однако, его вдохновлённые свыше слова дали ему право быть первым. Итак, мы видим, что Пётр сделал первое великое откровение Христианства в день иудейской пятидесятницы. И, несмотря на то, что Апостолом язычников был Павел, открыть Царство Небесное для первых их представителей было поручено Петру.