"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Господь Жизни (Мф 8:5-13; Лк 7:1-17)

Иисус сошёл с горы и в окружении Апостолов, чьи мысли были поглощены услышанными ими словами, вновь пришёл в Капернаум. Толпы людей, которые Его слушали и воспринимали, как книжника, удивлялись звучащей в Его голосе властности. По возвращении в город Его тут же узнали и Он снова стал объектом просьб о помощи со стороны многих людей.


В то время в Капернауме жил известный римский офицер. Он был центурионом и стоял во главе местного гарнизона, но в отличие от большинства римлян, он уважал иудеев, их Бога и законы. Тем не менее, он не стал прозелитом, однако, построил иудеям синагогу. Этот центурион заслужил гораздо большей похвалы ещё за то, что он беззаветно верил в Иисуса. Он также заботился о своём рабе, что было совершенно необычным для людей его сословия. А его скромность была чрезвычайно редким явлением среди представителей римских властей. Вне всякого сомнения, он очень много слышал об Иисусе. Его поведение также свидетельствует о его личном знакомстве с придворным Ирода, который несколько дней назад поспешно отбыл в Кану, где его сын лежал при смерти. Вероятно, он слышал о том, что Иисус произнёс слова, которые исцелили сына придворного, находящегося в двадцати милях от Капернаума. Итак, узнав о возвращении Иисуса в город, центурион решил попросить у Него помощи для своего больного раба. Будучи скромным, он не пошёл к Иисусу сам, но попросил иудейских старейшин передать Ему его просьбу. Вероятно, некоторые из них согласились на эту роль неохотно, однако, они не могли отказать своему благодетелю, которому многим были обязаны. Но их приход к Иисусу вовсе не отражал скромности просителя. Не придавая особого значения просьбе римлянина и его вере, они заговорили о его доброте и щедрости. Они "просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, ибо он любит народ наш и построил нам синагогу". Однако, за этими словами Иисус распознал веру, скромность и доброту центуриона, который так заботился о здоровье своего раба. Вместе с ними Он направился к дому римлянина. Но на полпути их встретили друзья центуриона и передали от него просьбу к Иисусу не осквернять Себя пребыванием в его доме, поскольку он считал себя Его недостойным. Он показал свою веру, передав Иисусу, что для исцеления его раба необходимо лишь Его слово. Далее он объяснил причину своей необычной просьбы, истолковав власть Иисуса с точки зрения римского офицера. Он считал, что Иисус, будучи подвластным Богу, повелевает болезнями так же, как он сам повелевает своими воинами от имени императора.


В Евангелиях запечатлены только два случая, когда Иисус удивлялся. Он удивлялся неверию Своих земляков в Назарете и глубокой вере этого римского воина.
Разговаривая с делегацией иудеев, Иисус заметил, как резко контрастировало их чувство собственного превосходства со скромностью язычника. Их неверие является ещё большей загадкой в свете его глубокой и осмысленной веры. Они были прямыми потомками верного Авраама. И Бог послал к ним Своего Сына, чтобы Он нашёл среди них тех, кто уверует и откликнется на Его несущие жизнь слова, которые Он подкрепил чудесными делами. Но никто из израильтян не откликнулся. Откликнулось лишь чуткое сердце римского центуриона. Иисус обратился к людям, которые передавая просьбу язычника, так высокомерно превозносили "наш народ". В данном случае Он взял на Себя роль пророка. "Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны Царства будут извержены во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов". Эти слова являются подтверждением Божьего обетования Аврааму и предсказаний пророков. Несомненно, что неподалеку от дома центуриона начальники синагоги получили сильнейший удар по своей уверенности в будущем спасении. Они невольно подвергли переоценке понятия, которые доселе были незыблемыми. Они были уверены, что будут находится в выгодном положении не только сейчас, но и в конце мира. Однако, они неминуемо утратят своё древнее и, как им казалось, бесспорное преимущество. То, что они с гневом будут извержены во внешнюю тьму, в то время, как язычники со всех концов земли будут наслаждаться утраченными ими благами, было совершенно недоступно их пониманию. Но Иисус представил им неопровержимое свидетельство истинной веры, которое подвергло их неверие несмываемому позору. Его вышеприведённые слова отнюдь не улучшили Его натянутые отношения с ними. Ответа с их стороны не последовало, однако, некоторое время спустя они показали своё истинное лицо. Тем временем властное слово Иисуса возымело своё действие. Раб центуриона был исцелён в соответствии с верой своего господина. Несмотря на то. Что в Евангелии от Матфея описание этого события является лишь поверхностным, можно сделать вывод, что этот воин не имел никаких личных контактов с Иисусом. Относясь с огромным уважением ко всем людям, с которыми Ему приходилось общаться, Господь воздал должное искренности и скромности человека, сумевшего правильно понять цель Его небесной миссии и, несмотря на своё отсутствие, проявившего глубокую веру.


Во все дни, проведённые Им а Капернауме, Иисус был постоянно занят. Он всё время удовлетворял неотложные нужды людей и у Него не было времени для отдыха. Он был так перегружен работой и так пренебрегал Собой, что некоторые Его друзья решили остановить Его силой из страха, что Он полностью лишится сил. Слова Марка "ибо говорили, что Он вышел из Себя" имеют буквальное значение, ибо они свидетельствуют об опасениях учеников, что Его разум и тело не выдержат такого напряжения. Их забота была данью уважения к Иисусу, однако, она также свидетельствует об их недостаточном понимании движущей силы, руководившей их Господом.
Вскоре после исцеления раба центуриона Иисус покинул Капернаум, чтобы начать очередное путешествие по окружающим городам и сёлам. В сопровождении двенадцати учеников и многих других людей Он шёл через Галилейские холмы на юго-запад по направлению к долине Ездраелон. Это было весенней порой и свежая зелень пробуждающейся природы приносила радость и умиротворение в души многих, следовавших за Ним людей. Ученики, вероятно, также ощущали новый прилив сил и порыв к активной деятельности, когда расставались со знакомыми улицами ставшего родным города, чтобы начать своё первое путешествие в качестве избранных Иисусом Апостолов.


Вечер, до наступления которого они уже прошли двадцать пять миль, застал их вблизи города Наина. Вскоре они увидели, что в городе происходит нечто необычное. Из городских ворот вытекала толпа и доносящееся до них слабое эхо, раздававшееся над холмами, свидетельствовало о царившем там траурном настроении. По дороге в Ен-дор по направлению к кладбищу двигалась похоронная процессия. Вскоре две толпы, одна из которых следовала за Князем Жизни, а другая провожала в последний путь жертву смерти, встретились и смешались. Это был великий и торжественный момент, когда Иисус подошёл к похоронным дрогам и взглянул в мёртвое лицо лежавшего в них юноши. Затем Он обратился к безутешной и безучастной ко всему его матери вдове, которая продолжала горько рыдать. Кроме её нынешнего горя Иисус разглядел в её душе многое другое. В одно мгновение перед Ним промелькнули все периоды её жизни в убогой лачуге: смерть её мужа, её любовь к единственному сыну, который занял место отца, и её всё большая зависимость от его сил и трудолюбия. Он понимал, что ничего не может развеять её печаль и что её ожидает одиночество и нищета. Всё это взволновало бы даже самого чёрствого человека. А поскольку Иисус хорошо знал человеческие сердца, эта женщина не могла не взволновать Его душу и не вызвать у Него сострадания к её горю. "Не плачь!" Слова. Пустые слова. Какое они могут дать утешение? Могут ли они вернуть ей сына, которому она дала жизнь только для того, чтобы оплакивать его у могилы? Могут ли они облегчить её бремя печали, согнувшее её почти до земли? О, милая одинокая и несчастная душа! Они могут сделать всё, ибо возле тебя стоит Господь Жизни, в словах Которого прозвучала не только любовь, но и властность. Она неохотно подняла свои полные слёз глаза и её скорбный взгляд остановился на лице Иисуса. В одно мгновение она поняла, что Его слова были не просто словами. И прежде чем Он подошёл к дрогам, на которых лежал её сын, она уже знала всё. "Юноша, тебе говорю, встань".
В вечерних сумерках на виду у поражённой толпы юноша встал и начал говорить. Лука заканчивает описание этого чуда простыми, но многозначительными словами: "И отдал его Иисус матери его".
Итак, посреди Галилейских холмов, у подножья которых располагалась покрытая зелёным ковром долина, произошёл очередной виток извечного конфликта между жизнью и смертью, а Апостолы познали великую цель служения их Господа. Спаситель пришёл, чтобы сказать скорбящим: "Не плачьте", а Его последующие властные слова любви были так велики, что сама смерть не смогла им противостоять.


Всех присутствующих охватил ужас. Люди прославили Бога и признали Его пророка, слава Которого распространилась по всей земле. Великая трагедия состоит в том, что благотворное влияние Иисуса с годами ослабло и Господь Жизни должен был держать Свой путь к Голгофе в полном одиночестве. Эта трагедия продолжается и поныне, несмотря на торжество жизни после обнаружения пустой гробницы. Людские толпы проходят мимо и не обращают на Него никакого внимания, или останавливаются, слушают и тут же забывают. Но по-прежнему остаются ученики. И именно они удостоились чести стать сынами Божьими. Несмотря на то, что на пути к этому обетованию их может подстерегать смерть, Тот, Кто вечно жив и имеет ключи от могилы и смерти, возвратится и облечёт Своих смертных последователей вечными благословениями.