"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Господь здесь и зовёт тебя" (Ин 11:1-44)

В маленькую семью, живущую в Вифании пришло горе. Лазарь, возлюбленный брат Марии и Марфы, внезапно заболел неизлечимой болезнью. Глядя на больного, который неподвижно лежал на постели, они уже видели на его лице смертельную бледность. Их мысли устремились к Иисусу, ибо только Он мог помочь. Они знали, что Он был где-то на Иорданской долине. Как им известить Его о случившемся? Они знали одного надёжного человека, который мог бы найти Иисуса в очень короткий срок, и попросили Его передать Ему послание: "Господи! вот, кого Ты любишь, болен". Только эти слова и никакой настоятельной просьбы прийти. Этого было достаточно, чтобы Он узнал об их беде. Посланец отправился в путь. В его отсутствие Лазарю становилось всё хуже и хуже. Очевидно, он умер в ту же ночь. Вера двух его сестёр подверглась суровому испытанию. Похороны должны были состояться незамедлительно. Пришли плакальщики, чтобы выполнить свою печальную миссию, жители селения столпились возле дома, чтобы следовать за похоронными дрогами к гробнице, находившейся за пределами населённого пункта, а из расположенного в двух милях Иерусалима пришло много друзей покойного. Казалось, что все собрались в Вифании. Все, кроме Иисуса. Он не пришёл.
Посланец нашёл Его на берегу Иордана. Иисус поручил ему передать опечаленным сёстрам Свой ответ: "Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий". Но в том, доме, куда возвратился человек, уже царила смерть. О, как жестоко ошибся Учитель! Однако он с точностью повторил Его слова, после чего к их горю прибавилось недоумение. Что бы это значило? Неужели даже Иисусу свойственно ошибаться? И даже Он не может им теперь помочь! Понимала ли Мария, что происходит? Нет, конечно. Если бы Иисус сказал хоть слово, но Он даже не пришёл. Уверен ли посланец, что Иисус ничего не говорил о Своём пришествии? Нет, ничего. Он повернулся и продолжал проповедовать. Обременённая горестными мыслями, Мария вошла в дом и предалась печали и безнадёжному отчаянию.


Но Иисус не бросил плачущих сестёр на произвол судьбы. Как бы для того, чтобы нас в этом заверить, Иоанн пишет: "Иисус же любил Марфу и сестру её и Лазаря". Эти слова приобретают особое значение; они свидетельствуют о том, что Его любовь к ним была испытанием для Его решимости. В течение двух долгих дней, когда женщины плакали в Вифании, Иисус пробыл "на том месте, где находился". Его удерживала гораздо большая любовь, которая жаждала утешить их сердца и заверить их в том, что Он есть воскресение и жизнь.
По прошествии двух дней Иисус обратился к ученикам: "Пойдём опять в Иудею". Эти слова повергли их в ужас. Они ещё не забыли грозные очертания храма, злобные выкрики и камни. Последнее более всего врезалось в их память. Камни были слишком жгучим напоминанием о тех ужасах, которые, по словам Господа, Его ожидают. "Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идёшь туда?" Иисус их успокоил, сказав, что прежде чем наступит тьма, в их распоряжении ещё остаются несколько часов света. С Ним они будут ходить при свете и не споткнутся даже в Иудее. Без Него же, где бы они ни были, они непременно будут ввержены во тьму. Он объяснил им причину предстоящего им путешествия. "Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его". Ухватившись за возможность остаться в безопасности, они сказали, что кризис уже миновал; раз он уснул, то непременно выздоровеет. И тогда Иисус сказал им прямо: "Лазарь умер". Он был рад, что его там не было. Разве могла его решимость преодолеть чувство сострадания при виде безмолвных страданий тех, кого Он любил? Честный и преданный Фома, верный, но боязливый, подал свой голос, в котором прозвучали как его любовь к Господу, так и страх перед гонениями: "Пойдём и мы умрём с Ним".


А в Вифании похороны уже закончились, и гробница была запечатана, однако ничто не могло утешить плачущих сестёр. Марфе сказали, что пришёл Иисус, и она поспешно поднялась на холм в окрестностях селения. Мария же осталась дома. "Господи! — вскричала старшая сестра, — если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой". Но, глядя на него после этих беспокойных и печальных дней, она вновь почувствовала силу Его присутствия. В её сердце вспыхнула искра надежды. Но в этом она не посмела признаться даже самой себе. Однако её чаяния нашли выражения в следующих словах: "Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог". "Воскреснет брат твой", — сказал ей Иисус. Да, она верила в это. Лазарь был милым и добрым человеком, и конечно он воскреснет в последний день. Но разве это может унять боль в её сердце? И разве может их обвитый виноградными ветвями прекрасный дом, который внезапно стал одиноким и грустным, вновь наполниться радостью?


Иисус вознёс её мысли выше — за пределы её нынешней печали, и даже радости, которую ей могло принести выздоровление брата. Он пришёл, чтобы даровать духовно богатую жизнь, которая восторжествует над временем. Братство с ним приведёт к тому, что она будет жить Божественной жизнью и одержит победу над смертью.
"Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек". Иисус посмотрел Марфе в глаза: "Веришь ли ты сему?" Она воистину прошла через серьёзное испытание! С неподдельной искренностью она сказала, что верит в Него. "Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир".
Марфа ушла от Него с неопределённой надеждой в своём сердце. В маленьком доме, где ей была открыта тайна истинного служения, она обнаружила Марию, окружённую подругами. Марфа отвела её в сторону. "Учитель здесь и зовёт тебя". Затаив дыхание, Мария поднялась и вышла из дома. Наконец, Он пришёл! Она поднялась к Нему на холм почти бегом. Плакальщики с тревогой за нею наблюдали. Она пошла на гроб — плакать там", — подумали они. И в полном соответствии с Божьим планом они пошли за нею, чтобы стать свидетелями свершившегося чуда.
Прибежав к Господу, Мария обнаружила, что он её уже ждал. Преисполненная чувством облегчения от своих страданий, она бросилась к Его ногам. С отчаянием она повторила то, что многократно говорила Марфе в течение последних нескольких дней. "Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой". Больше она ничего не могла сказать. Она лишь лежала у Его ног и тихо плакала. Пришедшие за нею плакальщики уже не могли выносить виденного ими зрелища. Наблюдая за этой изнемогшей от горя жениной, они тоже заплакали. Иисус, Сын Божий при виде плачущих Сам восскорбел и возмутился духом. Наконец, он нежно поднял плачущую Марию и сказал: "Где вы его положили? Говорят Ему: "Господи! пойди и посмотри".


Они пришли к гробнице. Холодный могильный камень закрывал от Лазаря доступ к миру жизни и света. Безмолвие нарушал лишь плач женщины. Глубоко взволнованный Иисус смотрел на эту сцену — убитых горем сестёр, которых Он любил, плачущих женщин, затворённую камнем гробницу, серую и безмолвную. Это была картина в миниатюре, изображавшая последствия греха во все века, минувшие и грядущие. Иисус постарается остановить этот поток слёз, но тщетно. Слёзы текут по щекам тех, у кого нет утешителя. Иисус прослезился. Наблюдавшие за Ним плакальщики удивлённо прошептали друг другу: "Смотри, как Он любил его". Иисус же любил всех людей, а не только живших в Вифании. Взгляните на возвышенность вблизи Иерусалима и увидите, как Он любил.
Когда они пришли к пещере, где лежал Лазарь, Иисус попросил убрать камень. Но практически мыслящая Марфа сказала: "Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе". Марфа забыла слова посланца пришедшего с Иордана. Итак, Иисус сказал ей: "Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию".
Камень был отвален, и перед присутствующими открылся тёмный вход в пещеру. Молитва, которую Иисус произнёс со слезами на глазах, была услышана. Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. И Я знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал меня".
Обернувшись к гробнице, Он воскликнул громким голосом: "Лазарь! иди вон". "И вышел умерший".
Мы обращаемся ко Христу в периоды страданий и тяжких испытаний. И Он готов помочь нам в беде. Но порою, Он остаётся вдали, и мы не понимаем Его послания, которое обращено непосредственно к нам. И тогда наступает кризис. И мы пребываем в печали и одиночестве. Но в один прекрасный день мы услышим голос: "Учитель здесь и зовёт тебя". Прежде чем открыть могилу, Он даст нам понять, что Он есть воскресение и жизнь, и тот, кто уверует в Него, если и умрёт, оживёт. И тогда мы полностью поймём основную цель нашей жизни, и узнаем, что наши печали и страдания в полной мере раскрывают Его любовь к людям.