"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Где же девять" (Ин 11:45-57; Лк 17:11-18:17; Мф 19:1-15; Мк 10:1-18)

Воскресение Лазаря оказало огромное влияние на дальнейший ход событий. С исторической точки зрения оно привело непосредственно к смерти Иисуса. Некоторые из свидетелей свершившегося чуда рассказали о нём фарисеям. А те в свою очередь передали эту информацию в совет. И с того времени подготовкой ареста Иисуса занимался сам синедрион. Что касается саддукеев, они больше были озабочены политическими последствиями этого чуда. Лазарь становился знаменитым человеком, и к тому же, приближалась Пасха. И поэтому они не могли игнорировать вероятность народных возмущений, которые вызовут ответные действия римлян и приведут к их собственному падению. Первосвященник Каиафа остановил их препирательства и в свойственной ему жёсткой манере подвёл итоги собрания: "Вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб".
Возлюбленный Апостол Иоанн, возвращаясь в прошлое много лет спустя, подчеркнул пророческую суть этих слов; он также подметил их двойное применение в великом избавлении, которое может быть достигнуто, если все дети Божьи соберутся вместе.
Тем временем за решениями синедриона последовали конкретные действия. Было принято решение арестовать Иисуса и предать Его смерти. Отныне каждый, кто что-либо знал об Иисусе, должен был немедленно им об этом доложить.


Когда начались приготовления к последней Пасхе, Иисус покинул Иерусалим и отправился на север в горную местность и остановился со Своими учениками неподалеку от города Ефрем.
Эта передышка дала ему последнюю возможность в одиночестве пообщаться с Богом. У Него также появилось время для подготовки учеников к событиям будущей недели. Любовь и чуткость Иисуса побудили Его сделать последние приготовления и дать напутствия ученикам. Приближалась Пасха и со всех концов, минуя Самарию, в Иерусалим уже стекались паломники.
Иисус и Его ученики подошли к границе, отделявшей Самарию от Галилеи, и приблизились к селению, где их внимание привлекла группа людей. Когда они подошли ближе, стало очевидным, что, несмотря на их желание привлечь к себе внимание, они также старались держаться на расстоянии. Наконец, тишину потряс жалобный возглас: "Иисус Наставник! помилуй нас". Судя по всему, Иисус проходил через колонию прокажённых, каковых было множество на всей территории Палестины. Все вместе они составляли братство отверженных. Здесь не было вражды между иудеями и самарянами. Одним из симптомов этой ужасной болезни была потеря голоса. Но эти десять прокажённых приложили все усилия, чтобы быть услышанными.
Иисус подошёл ближе. "Пойдите, — сказал Он, — покажитесь священникам". И снова мы видим пример того, как Иисус совмещает Свои наставления с исцелением приходящих к Нему людей. Иисус излечивал не только физически. Он больше заботился о духовных нуждах людей, чем об их физических недугах. Десять прокажённых осматривали свою кожу, покрытую шрамами и рубцами. На ней не было никаких признаков выздоровления. Однако этот человек говорит им, чтобы они поступили так, как если бы они были очищены. Это было испытание веры, не словами, а делами. Они обернулись и отправились в путь. "И, по словам Луки, когда они шли, очистились".


Некоторое время спустя Иисус увидел идущего к Нему человека, который был вне себя от радости. Его черты были неузнаваемы. Ничто не говорило о том, что всего полчаса назад Он стоял перед Господом вместе с другими несчастными. Он начал говорить, и в его речи прозвучали восхищение и благодарность. Громким голосом он прославил Бога, и, подойдя к Иисусу, пал к Его ногам и воздал Ему хвалу.
Иисусу незачем было смотреть вокруг Себя. Он и так знал, что этот человек возвратился к Нему один. "Не десять ли очистились? где же девять?". Один лишь самарянин возвратился к Иисусу, чтобы поблагодарить Его. А неподалеку от них девятеро остальных радовались своему выздоровлению, забыв о Том, Кто даровал им исцеление. "Иди, — сказал ему Иисус, — вера твоя спасла тебя". Самарянин получил более глубокое исцеление, нежели его товарищи. Слово Божье проникло через его изувеченную плоть и коснулось его сердца.
Как часто наш жалобный крик восходит к Трону Милости, однако когда оттуда исходят благословения, многие ли возвращаются к Иисусу и, падая к Его ногам, прославляют Его Отца? Благодарность, высказанная Богу и проявленная в наших поступках по отношению к людям, является крайне редкой. И порою находится некий самарянин, который преподаёт нам этот урок.


Когда Иисус вошёл в близлежащее селение, Он заметил, что его жителей поразило то, что он общается с прокажёнными. Фарисеи, вероятно под впечатлением увиденного, подошли к Нему и спросили, когда придёт Царство Божие. Но теперь поздно было об этом спрашивать. Через несколько дней свершится Пасха, и Царь будет распят. Царство теперь не может прийти явным образом. И люди уже не смогут сказать: "Вот, оно здесь, или: вот, там". "Ибо вот, — сказал Иисус, — Царство Божие внутри вас есть". Ученики пришли от этих слов в недоумение, и поэтому Иисус объяснил их значение. "Придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите. Ему надлежит пострадать и быть отвергнутым этим поколением. Но наступит день, когда Сын Человеческий явит Себя в Своём Царстве. "Ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой".
Иисус поведал им об опасностях и ложных знамениях, предшествующих Его приходу. Он призывал их быть преданными и смелыми. Их отношение к предстоящим трудным дням должно основываться на молитве. Он рассказал им притчу о неправедном судье, которого измучили непрекращающиеся мольбы бедной женщины. После многочисленный отказов он, наконец, исполнил её просьбу, потому что её постоянные визиты не давали ему покоя. Иисус сказал: "Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защитить их".


В течение некоторого времени Иисус стал замечать у большей части Своих учеников склонность к возвеличиванию самих себя. Дело дошло до того, что они начали презирать своих товарищей. В ней Он преподал урок всем тем, кто превозносит свою воображаемую праведность. "Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь". Для фарисея это всегда был желанный случай. Он величаво прошёл на самое видное место, и удовлетворённый тем, что его отовсюду видно, начал молиться.
Его отрывистый голос раздавался на весь храм и откликался эхом. "Боже! благодарю Тебя", — начал он с почтительного обращения, но, вне всякого сомнения, оно было только способом самовосхваления. "Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи". Он важно огляделся вокруг. Его взгляд остановился на скромной фигуре сборщика налогов, который стоял в тени. Он жалобно преклонил голову и бил себя в грудь, каясь в своих грехах. "Или как этот мытарь". Далее он перечислил свои добродетели: "Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего" В своей праведности он снисходил до того, что жертвовал Богу больше чем положено, но при этом он не осознавал, что всё это лишь подчёркивает его духовную нищету. Он кончил молиться и с самодовольным видом вышел из храма. Он получил свою награду. Фактически, он молился самому себе. Он шёл и с самодовольной улыбкой и вспоминал слова, произнесённые им в храме. Однако Бог их не услышал. Он услышал душераздирающий возглас сборщика налогов: "Боже! будь милостив ко мне грешнику". Он был гораздо ближе к Богу, несмотря на то, что стоял в самом дальнем углу храма. Он понял, что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Когда он это осознал, в его душе воцарился мир. Он пошёл в свой дом оправданным. Иисус сказал: "Возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Это время было наиболее подходящим для того, чтобы родители приводили к Нему своих детей для благословения. Их простодушная вера являла собой разительный контраст с верой взрослых. Но ученики Иисуса знали, как уставал Иисус. Они также думали, что Господь занят решением более важных проблем, и поэтому подобное вмешательство было нежелательным. Они смущали матерей, упрекая их за их рвение, и пугали их детей. Как плохо они понимали Иисуса! Разве они не видели, как Его усталые глаза загораются радостью, а морщины на Его лице смягчаются? Он с радостью брал детей на руки и благословлял их. Сидя в окружении счастливых детей и довольных матерей, он взглянул на Своих учеников и сказал им: "Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него".