"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Слепые и Дарующий зрение (Мф 9:27—10:42; Мк 6:1-13; Лк 9:1-9)

Иисус попросил женщину, подошедшую к нему тайно и надеявшуюся уйти не узнанной, поведать о своей болезни в присутствии многих людей. Но в то же время Он увёл Иаира под кровлю его дома и попросил его не разглашать увиденного. У всех, кто приходил к Иисусу за исцелением, были какие-то недостатки. Однако, на этом их сходство исчерпывалось. Их характеры, их прошлое и их духовные нужды были совсем разные. Если они приходили к Иисусу с верой, Он непременно даровал им физическое исцеление. Но при этом им приходилось испытывать душевные муки. Эти испытания отличались друг от друга в зависимости от их характеров и сопутствующих исцелению обстоятельств. Царедворцу пришлось провести бессонную ночь вдали от дома; паралитик должен был раскаяться в своих грехах; ученики должны были увидеть полную воды лодку; человеку, назвавшему себя Легионом, пришлось остаться на берегу; женщина, страдавшая от кровотечения, должна была открыть свою тайну; а Иаир должен был хранить молчание и ничего не рассказывать любопытным толпам людей, стоявшим у ворот его дома.


Мы тоже совершенно разные люди. Общая помощь Иисуса заканчивается, когда мы выходим из воды, которая символизирует собой Его могилу, — общая лишь потому, что она представляет собой милость, оказанную всем тем, кто пришёл к Нему с верой. Каждый индивидуальный случай особый. Каждый человек проходит через какой-либо кризис, во время которого он ощущает чудесную силу Иисуса. Грех, невежество и страх уходят в небытие и начинается новая жизнь. Живя каждым словом, исходящим из уст Божьих и обладая чудесным преимуществом молитвы, благодаря которой мы имеем возможность общаться с Богом, мы продолжаем получать помощь Иисуса. Он открывает нам наши недостатки и исправляет их, удовлетворяет наши особые нужды и готовит нас к Своему славному возвращению.
Обет молчания, наложенный Иисусом на Иаира, был предназначен для его же духовного блага. Безусловно, тайну невозможно было долго скрывать. Прикосновения руки Иисуса было достаточно, чтобы девочка выздоровела и вновь присоединилась к обществу своих весёлых подруг. Неудивительно, что, по словам Матфея, "разнёсся слух по всей земле той". По этой причине Иисус уже не мог оставаться в Капернауме. Он миновал озеро, пересёк плодородную и живописную Генисаретскую долину, взошёл на холмы, где пшеничные поля уступили место растущим на склонам виноградникам, и повернув на юго-запад, оказался в окрестностях родного Назарета. На пути в родной город Иисус встретил двух слепых, которые последовали за Ним с криком: "Помилуй нас, Иисус, Сын Давидов!" Они признали Его обещанным Мессией и были уверенны, что Он сможет их исцелить. По мере расширения Своего служения, когда все люди увидели Его силу, Иисус стал выдвигать к исцеляемым всё более трудновыполнимые требования подтвердить свою веру. Так было и в этом случае. Иисус не остановился, чтобы их исцелить; Он продолжал идти, не обращая на них внимания. Прошло немало времени, прежде чем Он добрался до близлежащего селения и остановился там для отдыха. Ценою невероятных усилий слепые ощупью следовали за Ним, и наконец, нашли Его в одном из домов. "Веруете ли, что Я могу это сделать". Последовал страстный ответ: "Ей, Господи!" И вновь вера стала связующим звеном между человеческой немощью и безмерной добротой Бога. Иисус прикоснулся к их незрячим глазам. Глаза слепых открылись и перед их взором предстал самый дорогой образ из тех, что доступны духовному и физическому видению. Они увидели лицо Иисуса.


У Господа сохранились печальные воспоминания о прошлом посещении города Его детства и юности. Намереваясь Его убить, жители города повели Иисуса на окрестные вершины, чтобы Его оттуда столкнуть. Несмотря на то, что во время Его отсутствия слава о Нем распространилась по всей стране, жители Назарета не изменили своего мнения об Иисусе в лучшую сторону. Где нет отклика на Божью любовь, там нет никакой надежды на изменение человека, города или народа. На этот раз жители Назарета не покушались на Его жизнь, но они всё же не смогли забыть маленького дома на холме с примыкающей к нему мастерской, а также Его мать и братьев. Когда Он исцелял Своих больных земляков, у них недоставало веры, и посему Он не смог совершить много чудесных деяний. Он пошёл в окрестные города и сёла, где глубокая вера тамошних жителей принесла им большую награду.


Пребывая в окрестностях Назарета, Иисус послал Двенадцать на их первое великое служение в качестве Апостолов. Единственной целью этого служения было распространение Евангелия. Однако, более существенная причина состояла в том, чтобы приготовить их к их последнему высокому призванию. На множестве примеров они познали ту власть, которая стояла за деяниями Господа. Когда кто-либо осуждал их за их поступки, они находили защиту у Иисуса. Их зависимость от Него становилась всё большей. Иисус уже распознал первые признаки бури, которая не утихнет до тех пор, пока не унесёт Его от них. С любовью, коей отмечены все Его деяния, Иисус наделил их властью и послал на служение. И они пошли, с осознанием Его постоянного присутствия, в то время, как полученная ими власть придавала им уверенность в истинности того дела, для совершения которого они были избраны.
Прежде чем послать их на первое великое служение, Иисус дал им наставления и советы. Адресованные им слова полностью представлены в Евангелии от Матфея. Они выглядят так, как если бы Он обращался ко всем поколениям учеников, продолживших их дело. Наставления и пророчества Иисуса выходят за пределы того времени и являются истинными для всех его будущих последователей. Они также отображают дух истинного служения, совершаемого во все времена.
Двенадцать учеников получили указания идти к заблудшим овцам дома Израилева и проповедовать приближение Царства, подтверждая свои слова чудесными исцелениями. Они не должны были тщательно готовится к путешествию, но, входя в какой-либо город, они должны были искать в нём достойных его жителей, останавливаться в их домах и пользоваться их гостеприимством. Они также получили власть приносить в дома мир и вершить суд над недостойными.


Иисус, как видно, смотрел на много лет вперёд и видел, как они совершали подобное нынешнему великое служение и сталкивались с ненавистью людей мира сего, которые заключали их в тюрьмы и предавали смерти. Но тогда Его с ними уже не будет, и поэтому Он обращается к ним сейчас. Эти Его слова мудрости и любви они должны сохранить в своих сердцах и никогда их не забывать. Он заверил их, что они не останутся в одиночестве, когда в те грядущие дни будут нести народам благою весть. Им не нужно будет готовиться к защите, "ибо в тот час дано будет вам, что сказать". Он предвидел то время, когда верность Ему будет гораздо более острым мечам, чем орудие войны, — мечом, который вторгнется в семьи, разделит сына с отцом и дочь с матерью. Он напомнил им, что они пойдут по Его пути. В этом заключается преимущество и ценность их призвания, ибо каждый ученик будет, как Сам Учитель. Следуя за Ним, они должны быть просты, как голуби, но в то же время мудры, как змии. Они не должны быть упрямыми, ибо упрямство вызывает гонения, которых можно избежать, но должны переходить из города в город, чтобы то, чему они будут учить тайно, было провозглашаемо на кровлях. Также они не должны терять своей перспективы. "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне".
Иисус заверил их, что когда они будут продолжать Его дело и при этом подвергаться многим опасностям, о них будет заботиться Его Отец. Ведь даже волосы у них на голове были сочтены. Он дал им стимул, придавший значимость их жертвам и облегчивший их страдания. "Итак, всякого, кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я перед Отцем Моим небесным".


И вот, наконец, Господь произнёс самые важные слова в Своей речи. Они являются предупреждением для учеников всех поколений. "И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот недостоин Меня. Сберёгший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её". Он сделал это замечательное дополнение к Нагорной проповеди в связи с конфликтом, неизбежным для тех, кто следует за Человеком, Которому в недалёком будущем предстоит распятие на кресте. Тогда ученики конечно не поняли зловещую связь между крестом, который они должны нести, и Господом, за Которым они последовали. Однако, они всё же распознали наступление полноты времени и поняли, что крест означает наибольшее унижение и бесчестие, через которые им предстоит пройти ради Него. Они также неясно увидели то, что вскоре познали сполна. Следуя за Иисусом, они смогут обрести жизнь лишь в том случае, если будут пренебрегать ею.
Итак, Иисус послал этих людей, дав им советы и указания, выходящие за пределы нынешнего их служения. Они помогут им создать великое сообщество тех, кого мир недостоин, но кто благодаря своей вере станет наследниками Божьих обетований.