"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Когда он был ещё далеко" (Лк 15:1-16:31)

Где бы ни ходил Иисус, Он всегда привлекал к Себе сборщиков налогов и грешников. Эти люди были отвергнуты обществом из-за своей работы и образа жизни. В этом и состояла одна из наибольших проблем фарисеев. Они никак не могли понять, почему Иисус позволяет подобным людям даже к Себе приближаться. То, что Он с ними разговаривал и вопреки всеобщему предубеждению пользовался их гостеприимством, было ужасно. Его замечательный ответ, что Он пришёл, как врач, чтобы позаботиться о больных и поэтому должен быть с ними, фарисеев не удовлетворял. Таким обострённым было их ощущение собственной праведности и таким неистовым презрение к людям, что они потеряли чувство реальности. Они понимали только такую праведность, которая предусматривала отделение от грешников. Они без возражений принимали аскетизм ветхозаветных пророков, и даже Иоанна Крестителя, жившего в пустыне. Но этот человек поощрял отщепенцев порядочного общества, и где бы он ни был: в Иудее, Галилее и даже здесь на Иорданской долине, они отовсюду стекались к Нему. И теперь, когда Он говорил о задачах Своих учеников, они стояли вокруг Него, и более того, Он даже разделил с ними трапезу.


Последний пример отрицательного отношения к деяниям Иисуса побудил Его сделать подробный анализ Своего общеизвестного отношения к грешникам. Мы должны быть благодарны фарисеям, потому что их нападки послужили причиной возникновения трёх великих притч: о заблудшей овце, о потерянной монете и о блудном сыне. В этих обычных человеческих историях Иисус поведал замечательную истину. В то время как фарисеи ропщут и отвергают пришедших к Иисусу людей, Сам Небесный Отец и святые Ангелы радуются тому, что они были потеряны, а теперь нашлись. И, кроме того, дальнейшие слова Иисуса свидетельствуют о том, что положение грешника, который приходит к Отцу, является намного лучшим, чем положение тех, кто привязан к своей ритуальной праведности. Они не вышли из общепринятых рамок поведения, но отказались принять Иисуса. На небесах больше радуются об одном кающемся грешнике, нежели о них. Рассказанные Иисусом три притчи прекрасно между собой гармонируют. Первые две показывают непреходящую любовь Бога и Его Сына к церкви, а третья прослеживает процесс ответной любви людей к Богу.


Первая притча является ярким и живым образом истинного Пастыря; в ней идёт речь о потерянной овце, ради которой Пастырь оставляет остальных. При этом Он не считается с издержками: тяжёлой дорогой, камнями, ранящими ноги, и терниями, терзающими плоть. И вот, наконец, Он её находит. Наше воображение рисует её потерявшейся высоко в горах на одной из недоступных скал, одинокую, голодную и беспомощную. В зовущем голосе Пастыря не слышно упрёка и гнева на капризную овцу, которая принесла столь много проблем. Он по-прежнему остаётся настоящим Пастырем. Он не влачит её силой обратно на пастбище, и даже не призывает следовать за ним. Склонившись, Он поднял её на свои усталые плечи и отнёс в небесные чертоги.
Во второй притче Иисус принимает на Себя роль пророка. Картина обретает более живые образы. Пустыня становится домом, а сто овец — десятью монетами. Богатый землевладелец становится бедной женщиной, потерявшей монету, которая зажигает свечу, подметает дом и тщательно ищет её, пока не находит. И тогда она созывает своих подруг и соседок, чтобы они разделили с нею её радость по поводу найденной монеты. В данном случае Иисус, очевидно, говорит о том времени, когда ученики, которые будут продолжать Его дело, станут Его Церковью. Но основной смысл притчи остаётся неизменным; она повествует о любви Бога и важности для Него заблудших овец, а также о радости за вновь обретенных.


Притча о блудном сыне, безусловно, является одной из самых волнующих историй, рассказанных Иисусом. Её три персонажа представляют разные слои людей, собравшихся на берегу Иордана: сборщиков налогов и грешников, которые, устыдившись своего образа жизни, пришли к Иисусу, чтобы найти у Него утешение и защиту от книжников и фарисеев; представителей законной праведности, которые своей жестокостью по отношению к людям показали своё истинное лицемерное обличие; и превыше всего любовь Бога, проявленную Иисусом, которая есть истинным домом обоих братьев. Эта любовь выходит навстречу младшему сыну, когда он пришёл в себя и осознал свою глупость и порочные наклонности. Эта любовь кротко возражает против несправедливой позиции старейшины и умоляет его прийти на пир и разделить благословения Отца.
Мы обеднеем духовно, если не поразмыслим над этой замечательной притчей, которая показывает возвышенную любовь Отца, раскрытую в Иисусе. Каждый из нас может извлечь из неё много пользы. Мы часто подобно младшему брату уходим далеко от дома, и многие из нас падают так же низко, как он. Осмелится ли кто-либо из нас утверждать, что никогда не ступал на грешную стезю нашего порочного наследия? И разве никто не использовал свои материальные блага для собственного удовольствия.


Не все из нас являются столь грубыми и лицемерными, как старший брат, однако бывают моменты, когда наша собственная совесть подсказывает нам, что мы поступаем подобно ему. То, что мы никогда не покидаем дом Отца, вовсе не значит, что мы пребываем ближе к Нему, чем наш брат, который, несмотря на то, что находится далеко от дома посреди свиней, всё же начинает сознавать, что он потерял, и говорит в сердце своём: "Встану, пойду к отцу моему".
Во всём этом повествовании преобладает любовь Божья. Если мы пребываем от неё далеко, она ищет нас по пустыням и зовёт домой. Если мы пребываем под её крыльями, она проникает в тайники нашей души и ждет от нас ответа. Если старший и младший братья на неё откликнутся, они встретятся, пожмут друг другу руки и будут наслаждаться прекрасным пиром, который приготовил для них Отец.
Мы не можем оставить эту притчу, не извлекая из неё уроков молитвы. Первое приближение младшего брата к отцу было капризным криком ребенка, т. е. молитвой духовно несовершенного Христианина. Это была просьба: "Дай мне следующую мне часть имения". Но когда жизнь научила его мудрости, он начал понимать истинное значение отцовства. И вот он пришёл в себя и вновь подошёл к отцу. Однако на сей раз, он уже не говорил ему: "Дай мне", но "Отче! прими меня". Нечто подобное происходит и с нами. Только большой опыт нашей духовной борьбы, который умножает нашу веру в Бога, даёт нам совершенство, ведущее нас от простых просительных молитв к должному близкому общению, которое ищет лишь животворящей любви Отца и желает уподобиться Ему.


Фарисеи слушали эту историю с мрачными лицами. Мимо их разума не прошло ни её значение, ни приглашение Иисуса присоединиться к сборщикам налогов и грешникам и разделить с ними радость и блаженство Божьей любви. Но сердце старшего брата не смягчилось. Он предпочёл и далее превозносить свою эгоистичную праведность и сохранять благосклонность людей, которых он так сильно возлюбил.
Иисус понял, что рассказанная Им притча не пошла им впрок. Он повернулся к Своим ученикам и в резких словах описал этих им этих людей, показав истинную причину их непостоянства и лицемерия. Эти Его слова открывают истинное лицо тех людей, которые служат Богу, чтобы угодить людям. "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу И маммоне.
Уязвлённые книжники и фарисеи насмешливо скривили губы. Но Иисус напомнил им, что как бы они ни пытались оправдать себя перед людьми, Бог знает их сердца. Это было последнее испытание. Чтобы они поняли смысл вышесказанного, Иисус рассказал им притчу о богаче и Лазаре. В ней Он высказал своё собственное мнение о загробной жизни, не потому что она действительно существовала, но для того чтобы они лучше поняли преподанный им урок.


В глазах людей положение Лазаря не выдерживало никакого сравнения с комфортом и благосостоянием богача. Но когда перед лицом Бога была раскрыта их истинная сущность, ситуация стала прямо противоположной. Богач оказался в ужасном состоянии просителя, жаждущего подаяния капли воды из рук того, кто некогда жаждал напитаться крохами с его стола. Нищий стал богачом, наслаждавшимся покоем и изобилием. Таким образом, Иисус блестяще воспользовался случаем, чтобы преподать фарисеям очередной урок. Нарисовав красочную картину, чтобы она привлекла их внимание, Он изобразил истязаемого человека, умоляющего, чтобы кто-нибудь был послан к его братьям и предупредил их об этой совершенно иной оценке ценностей. Таким образом, у них появится возможность покаяться в своих грехах и избежать постигшего его горького разочарования. Но пути Господни уже были раскрыты. Близкие отношения между Богом и людьми и Его оценка ценностей уже были полностью представлены. Его постоянные предупреждения против лицемерия прозвучали ясно и убедительно. "Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят".
В течение той недели их поведение подтверждало точность Его слов. Было ли это случайным стечением обстоятельств или Божественным провидением, но Лазарь действительно воскрес из мёртвых. Столкнувшись с фактом его воскресения, фарисеи и священники составили совет и "с этого дня" вознамерились убить Иисуса.