"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Закхей! сойди скорее (Мф 20:17-28; Мк 10:32-45;Лк 18:31-19:10)

Оставив позади горы Иудеи, Иисус отправился в Иерусалим. С этого времени Он уже не покидал город за исключением нескольких ночей, проведённых в Вифании. Шедшие позади ученики смотрели Ему вслед. В Его самообладании было нечто величественное, и именно это побудило их следовать за Ним. Однако их очень смущала и пугала Его, как они думали, бесцельность. Они не осмеливались даже разговаривать. Медленно шагая за безмолвной фигурой, и иногда теряя её из виду за изгибами дороги или за холмами, они предоставили Его Своим мыслям. Но в одном тихом месте, укрытом от палящего солнца, они обнаружили, что Он их ждал. Когда они расположились для отдыха, Иисус открыл им Своё сердце и нарисовал полную картину событий грядущей недели, которые произойдут в Иерусалиме. Когда Господь впервые заговорил им об этом, Он поведал, что Ему надлежит много пострадать и быть убитым и в третий день воскреснуть. В следующем случае Он добавил ужасную истину о предательстве. Но теперь Он нарисовал полную картину.
"Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет".
Ученики слушали, но не понимали. Их представление о Мессии и ужасная картина страданий и смерти смешались, и они не представляли себе будущего. Изменившееся направление учения Иисуса и предчувствие приближавшегося кризиса оказали на них сильное влияние. Несмотря на все, сказанные Иисусом слова, они по-прежнему лелеяли радужные надежды на скоро грядущую славу. И даже возлюбленный Иоанн пребывал в заблуждении.
Они пошли дальше, сохраняя полное молчание. По пути они встретились, вероятно, по соглашению, с группой Галилейских паломников. Здесь произошла счастливая встреча Иакова и Иоанна с их матерью. Весть о воскресении Лазаря и приближение Пасхи, очевидно, убедило Саломею, что время явления Мессии настало. Вполне возможно, что она, как и её подруга Мария, потеряла своего мужа Зеведея, и теперь, как истинная мать, хотела испросить у Господа наибольшей милости для своих сыновей. Её желание вполне разделяли Иаков и Иоанн. Они были наиболее близкими к Иисусу, однако это оказало на них отнюдь не положительное влияние. Это стало очевидным после высокомерного упрёка того, кто изгонял бесов именем их Господа и после их бесстыдной просьбы призвать с небес огонь на негостеприимных самарян.


А теперь мать и сыновья непрестанно терзались мыслью, кто же будет самым великим в грядущем Царстве. Всего лишь несколько часов назад Иисус говорил о Сыне Человеческом, сидящем на троне славы, и о возвышении Апостолов, которые воссядут на двенадцати тронах. Но этого было для них недостаточно.
Два ученика не решились обратиться к Иисусу. Они ещё не забыли упрёк Иисуса Петру и строгое порицание их самих. И теперь они не были уверены в том, что Он им ответит. Но Саломея, не столь хорошо знавшая Господа и движимая любовью к сыновьям, подошла к Нему и, кланяясь, попросила: "Скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоём".
Это время было самым подходящим для подобной просьбы. Немного раньше Иаков и Иоанн смотрели на Иисуса со страхом в своих сердцах. Это было по дороге в Иерусалим, когда они слушали, как Он говорил о Своих близких страданиях. Даже если они и не поняли смысл сказанных Им слов, мимо их внимания не прошла Его озабоченность, и они сами чувствовали беспокойство, когда раздумывали над Его словами. Их высокомерная просьба не имела ничего общего с верой и преданностью. Они хотели разделить с Ним его славу. Но понимали ли они, что эта слава неразрывно связана с жертвой.
С любовью и терпением Иисус обдумал их просьбу. Он обратился не к матери, но к ученикам: "Не знаете, чего просите". Его разум постиг путь тьмы и страданий, которые Ему предстояли, грозу, которая пронесётся над Его головой, противостояние и сокрушение духа. Путь к трону Царя является путём печали и страданий. "Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь?" Они смогут дать верный ответ, после того как переживут несколько следующих дней. Но теперь, скорее ободрённые, чем удручённые словами, которые, казалось, подавали им надежду, они ответили: "Можем". Да сможете, и это воистину будет путь к славе. "Но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим".


Не приходится удивляться, что десять остальных учеников слушали этот разговор с негодованием. Они возмущались не потому что их братья пренебрегали чувствами их Господа, но потому что они сами желали первенства. Иисус подозвал их к себе и поведал им об истинном предназначении Апостолов. Они не должны стремиться к возвышению. Истинное величие апостола состоит в смирении и в служении друг другу. Другого пути нет. Они должны следовать примеру Господа, Который и проложил этот путь. "Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих".
Во время их путешествия в Иерусалим к ним присоединялось всё больше и больше паломников. Они приближались к Иерихону. Весть о пришествии Иисуса следовала впереди Него. Иерихон был красивым городом, расположенным в нескольких милях к северу от Мёртвого моря и в пятнадцати милях на северо-восток от Иерусалима. Город располагался на восемьсот футов ниже уровня моря и был, несмотря на постоянную жару, богат растительностью: величественными пальмами и разнообразными цветами на прекрасных клумбах. Ирод Великий потратил на его обустройство немалые деньги. Он обнёс город крепостной стеной с четырьмя большими башнями. А его сын Архелай построил дворец и посадил вокруг него розы. За солёными водами Мёртвого моря были видны холмы Моава; в лучах заходящего солнца они переливались пурпурными красками. Это был город, насыщенный жизнью и романтикой, яркими красками и благоуханием. В нём собирались как священники, так и сборщики налогов, поскольку там находился оживлённый рынок на великом пути из Египта в Аравию и Дамаск.


Распространилась весть о том, что Иисус идёт в Иерусалим на Пасху. Знаменитая Вифания находилась всего в двадцати милях оттуда. И все слышали о воскресении Лазаря и последующем решении синедриона. Поэтому Иисусу пришлось идти с любопытными и восторженными толпами людей.
Один из самых богатых жителей Иерихона пожелал увидеть Господа. Закхей был главой сборщиков налогов того региона. Только ли любопытство привело его к другу сборщиков налогов и грешников? Более вероятно, что, несмотря на своё богатство, он был одиноким человеком. Влиятельные священники не допускали его к общественной жизни города, а простые люди презирали и избегали его. Оглядываясь на свою прошлую жизнь и на источник своего богатства, он сочувствовал Иисусу, поскольку Господь тоже сталкивался с враждебным отношением людей. Чем больше Закхей слышал об Иисусе из Назарета (а слышал он немало), тем больше он убеждался, что этот человек поймёт его подавленное душевное состояние и примет его раскаяние.
Но дорога, по которой шёл Иисус, была заполнена толпами, а Закхей был мал ростом. Он попытался протиснуться вперёд, однако его узнали и со всех сторон посыпались проклятия. В сопровождении ненавидящих взглядов и злобных выкриков он попятился назад. Он услышал крики, возвещавшие приближение Иисуса. Он обязательно должен Его увидеть. Иисус был почти рядом, но толпа его к Нему не допускала. Но вопреки всему он задался целью, во что бы то ни стало Его увидеть. Большая сикомора распростёрла над дорогой свои ветви. Взглянув на неё, Закхей нашёл выход из положения. Без колебаний, но не без усилий он влез на дерево и, устроившись на одной из веток, сквозь листву стал наблюдать за дорогой. Теперь он отчётливо увидел Иисуса, окружённого учениками и волнующимися толпами. И вот, Господь подошёл ближе и остановился. Он поднял голову и посмотрел вверх. Услышав своё имя, Закхей не поверил своим ушам. "Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме". С великой радостью он соскользнул вниз по ветке и предстал перед Господом. Он понял, что в его жизни произошла великая перемена. Тот, Кто увидел Нафанаила под смоковницей, увидел и Закхея на сикоморе. Если мы искренне ищем Его, мы непременно Его найдём, равно, как и Он найдёт нас. Христа могут оттеснить снующие вокруг Него толпы: безразличные, любопытные и враждебные. Если мы действительно желаем его увидеть, мы должны сделать всё от нас зависящее. Настоятельная и побудительная сущность слов Христа имеет непреходящее значение. Закхей должен был "сойти скорее", потому что Иисус держал Свой долгий путь и не мог долго задерживаться в Иерихоне. Однако Господь хотел с ним пообедать. Подобное всегда происходит с грешником, нашедшим Спасителя, и со Спасителем, нашедшим грешника.
Мы не знаем, что произошло в течение следующих нескольких драгоценных часов. Однако нам известен результат. Закхей стал у двери своего дома, когда Иисус уже собирался уходить. "Господи! — поклялся он, — половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо". Стоявшие вокруг люди, которые слышали это обещание, стали требовать возместить им убытки. Но Иисус был удовлетворён. Бесцеремонное влезание на дерево было не единственным проявлением смирения Закхея в тот день. Его Спаситель, уходя, даровал ему благословение: "Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее".