"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Она сделала, что смогла" (Мф 20:29-34; Мк 10:46-52; Лк 18:35-43; Лк 19:11-27; Мф 26:6-13; Мк 14:3-9; Ин 12:1-11)

Слышавшие прощальное благословение Иисуса, дарованное Им Закхею, были крайне удивлены отношением Господа к человеку, которого они считали наибольшим грешником из-за того, что он был главой сборщиков налогов. Их поразили изменения, которые произошли в душе этого человека, поскольку они были подтверждены проявлением доброй воли с его стороны.
Прежде чем уйти, Иисус развеял иллюзии людей относительно грядущей Пасхи. Они знали, что Ему угрожало. Стоит только Иисусу провозгласить Себя Мессией, иудейские вожди тут же Его арестуют. Для них это было всего лишь противостояние властей — государственной власти иудеев и чудесной власти Иисуса. Большинство людей возлагало на Него большие надежды. Они надеялись, что Он преодолеет своих врагов и установит Царство Божье. И поэтому Он рассказал им притчу о минах, подчеркнув, что царю необходимо отправиться в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться. Он рассказал эту притчу также для того, чтобы дать наставления гражданам Царства на время отсутствия Царя. Он сделал им предупреждение против безразличия и пренебрежения, нарисовав образ человека, который завернул свою мину в платок. Царство Божье не так легко завоевать, как полагали иудеи. Царь Израильский не только должен войти в Иерусалим с властью, которую Он уже проявил, и ниспровергнуть религиозную и военную власть, а также положить начало славной эпохи благоденствия. Граждане Царства не должны предвкушать столь лёгкую победу. Царь должен войти в Иерусалим и умереть, а затем вернуться из дальней страны и обрести своё наследие. А Его подданные должны ещё заслужить право быть детьми этого Царства, совершая благое и преданное служение отсутствующему Царю.


На обочине дороги, по которой Иисус уходил из города, сидели двое слепых и просили милостыню. Услышав гомон толпы вокруг себя, один из них по имени Вартимей спросил, что это значит. Вне всякого сомнения, они уже слышали об Иисусе и были немало наслышаны о его исцеляющей силе. Посреди шума и смятения послышались два голоса: "Помилуй нас, Господи, Сын Давидов". Они так громко и настойчиво кричали, что многие люди из толпы стали их бранить. Но это только придавало им новые силы. Иисус уходил прочь, а с Ним их надежда на обретение зрения. Их исступлённые крики становились всё более громкими. Иисус не должен уйти. Он должен остановиться и помочь им. Но Иисус продолжал свой путь. Тот, Чей слух всегда чутко улавливал крики о помощи, конечно же, слышал их первый жалобный возглас. Почему же Он продлил их муки сомнения? Ради их собственного блага? Или ради тех, кто стоял рядом? Для грядущих поколений учеников, чтобы они поняли, как темна жизнь без Господа, и почувствовали настойчивость и рвение людей, сидевших неподалеку от стен Иерихона. "Помилуй нас, Господи, Сын Давидов".
После напряжённого и, как казалось, бесконечного ожидания их хриплые крики дали желаемый результат. "Не бойся вставай, зовёт тебя". С бьющимися сердцами и живой верой слепые поднялись на ноги. Их подвели к Иисусу. "Господи! — сказали они в ответ на Его вопрос, — чтобы открылись глаза наши". Иисус с состраданием прикоснулся к их глазам, и они обрели зрение. Их вера проявилась не только в призыве о помощи. Получив свой новый дар, они прославили Бога и последовали за Иисусом. Марк упоминает имя отца одного из них, а это говорит о том, что бывший слепой стал настоящим учеником и был приобщён к апостольскому служению.
Иисус покинул Иерихон и пошёл по дороге в западном направлении. Большое паломничество в Иерусалим уже началось, и все дороги были запружены людьми. Очевидное намерение Христа быть в том году на Пасхе, несмотря на решение правителей его арестовать, породило невероятное волнение и спекуляции. Теперь уже все понимали, что на будущей неделе произойдёт что-то весьма необычное. Многие ожидали, что Иисус сбросит с себя покров простого человека и явит Себя во славе своего Мессианства.


На пути из Иерихона в Иерусалим располагалась так хорошо нам знакомая Вифания, и Иисус решил там остановиться. Она была для Него отличным пристанищем, поскольку находилась всего в получасе ходьбы от города. Здесь Иисус мог найти тишину, уединение, мир и покой после невыносимого шума в храме. В Иерусалиме Господа ожидала ненависть его жителей, а в Вифании тёплый и дружеский приём. Ему был нужен этот последний отдых перед погружением во тьму. Ему было необходимо провести несколько часов в компании Лазаря, который по-прежнему тихо размышлял над тайной своего возвращения к жизни; побыть с Марфой и поведать ей об истинном значении милосердного служения, а также с Марией, которая сказала так мало слов, но поняла так много великих истин. Мы никогда не узнаем, что значила Вифания для Иисуса в течение нескольких последних дней Его земной жизни.
Наряду с другими селениями в окрестностях Иерусалима Вифания была переполнена паломниками. Многие пришли издалека; они были немало наслышаны о Его славе: Его чудесные деяния обсуждались маленькими группами иудеев, когда их лодки медленно двигались по морю к побережью Палестины. На северо-восток в Дамаск и на юго-запад в Египет двигались караваны путешественников: они рассказывали страстным иудейским паломникам о последних событиях в Иерусалиме. Они рассказывали о популярности пророка, который подтверждал свои слова чудесными делами. Наибольшее внимание привлекала к себе Вифания. Все желали увидеть человека, четыре дня пролежавшего в гробнице. Так велико было влияние этого чуда, что первосвященники приняли решение убить Лазаря. И они непременно сделали бы это, если бы им представилась возможность совершить убийство тайно.


Иисус пришёл в Вифанию в пятницу. После захода солнца началась Его последняя земная суббота. Его долгий путь под палящим солнцем, постоянный шум людских толп, сотворённые чудеса и особенно мысли о городе, к которому Он подходил всё ближе и ближе — всё это побудило Его остановиться в знакомом доме, где Он мог насладиться миром и покоем. После укрепившего Его сна Иисус в сопровождении маленькой семьи направился в синагогу, а затем, приняв приглашение некоего Симона, они пошли к его дому, чтобы принять участие в субботнем пиршестве. Этот Симон был известен, как "прокажённый". Возможно, он избрал для себя это прозвище, чтобы сохранить признательность Господу за исцеление. Во всяком случае, не подлежит сомнению то, что его выздоровление было одним из многих чудес Иисуса, неупомянутых в Евангелиях.
Мы видим, как Иисус возлежал между Симоном и Лазарем — двумя яркими свидетельствами Божьей славы и власти Его Сына. Усердная Марфа служила за столом. А Мария, держа в руках маленький сосуд, кротко смотрела на Иисуса. Неописуемая любовь, смешанная с грустью и чувство утраты отражались на её лице. Сидя у ног Господа, она из Его уст узнала о Его близкой смерти. В своём сердце она чувствовала, что этому надлежит быть. Она не пыталась уклониться от грядущего испытания, как это сделал Пётр. Осознав, что смерть Иисуса близка, и что необычайные впечатления, пережитые ею в своём доме, вскоре станут лишь воспоминаниями, она преисполнилась невыразимой грустью. Но всё же восторжествовала её любовь, а отнюдь не печаль, любовь настолько страстная и чистая, что она должна была проявиться на деле. Она пришла, чтобы попрощаться со своим Господом. Она подалась вперёд, разбила сосуд с миром и нежно возлила его на голову Иисуса. Затем, преклонив колени, она помазала Его ноги и отёрла их своими длинными волосами. Иоанн, который отлично запомнил этот случай и понял его возвышенное значение, написал, что "дом наполнился благоуханием от мира".


Однако это благоухание не ощутили некоторые из присутствующих. Для Иуды этот запах был неприятен; он видел только бессмысленную растрату денег, которым можно было найти лучшее применение. В его руках находился их общий денежный ящик, и он был вором. Но он обрядил свою уязвлённую алчность в благородные одежды и, таким образом, ввёл в заблуждение некоторых учеников, которые не обладали проницательностью их Господа. "Для чего бы не продать это миро, — сказал он, — за триста динариев и не раздать нищим?"
Существует множество выражений почтения, которые, как кажется, не имеют никакого практического значения, однако они всё же имеют большое значение, и Иисус понимает любовь и преданность, которые к этим деяниям побуждают. Порою, они подвергаются осуждению со стороны окружающих, при чём иногда за этой недооценкой скрываются недостойные помышления. Никто кроме Иисуса не имел никакого права оценивать поступок Марии. Иуда, который вторгся в эти священные взаимоотношения, совершил святотатство. Это событие преподаёт нам урок, который мы обязаны усвоить. Порою, мы строго порицаем недоступные нашему пониманию искренние выражения любви.
Когда Мария и Иуда вместе предстают перед Иисусом, каким разительным становится контраст! Первая преисполнена любовью, а второй ненавистью; первая не признаёт ничего, кроме своего Господа, а второй ничего, кроме себя. Однако Иисус не нарушил святость обстановки и не раскрыл ненависть и эгоизм, которые Он распознал в сердце Иуды.
Не трудно понять, что чувствовала Мария, когда она услышала жестокие слова Искариота и ропот учеников. Когда наши чувства подвергаются холодным испытующим взглядам и осуждению, это наносит нам глубокие душевные раны. Возможно она даже посчитала свой поступок неразумным. Был ли Иуда прав? Следовало ли ей выразить свою любовь к Господу в служении нищим?


Взглянув в её смущённое лицо, Иисус тут же оправдал её деяние. Её поступок является благородным и прекрасным, ибо он открыл не только её любовь, но и её веру. Она по-настоящему послужила нищим. Одно из чудес Божьей благодати состоит в том, что Сын Божий был богат, однако стал бедным, чтобы через Его бедность люди смогли обрести вечное богатство. С живым пафосом Иисус объяснил существующее различие: бедные будут существовать для того, чтобы получать помощь от богатых. "Ибо нищих всегда имеет с собою, а Меня не всегда". Ему осталось прожить всего лишь несколько дней. "Возлив миро сие на тело Моё, она приготовила Меня к погребению". Марк приводит ещё одни незабвенные слова Иисуса: "Она сделала, что могла". Её Господь готовился к смерти. Они ничего не могла сделать, чтобы отвратить Его от выполнения воли Его Отца. Всё, что она была в состоянии сделать — это показать величие своей веры и глубину своей любви. Это всё, что люди могут сделать перед лицом чуда Божьей благодати, проявленной в Иисусе. Но лишь немногие воздают Ему должное.
Когда столь многое забыто, благоухание в комнате Симонова дома по-прежнему пребывает с нами. Когда мы почтительно переворачиваем страницы Евангелия и размышляем над высшей жертвой Спасителя мира, перед нашим мысленным взором возникает образ Марии, преисполненной глубокой верой и любовью. Перед самым порогом страданий и смерти нашего Господа, когда мы в состоянии постичь величие Его любви и осознать, сколь многим мы Ему обязаны, мы встречаем эту женщину, которая, совершив деяние любви и преданности, сделала всё, что могла. Встретив её, мы задаёмся вопросами: "А что сделал я?" и "сделал ли я всё, что мог?